Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Саркози тянет к бомбам

Международное сообщество обсуждает планы урегулирования конфликта в Ливии

Президент Франции Никола Саркози намерен инициировать точечные авиаудары по Ливии. Вопрос об этом будет поднят на заседании Совета ЕС по ситуации в этой стране в пятницу. Перед этим Франция первой официально признала повстанческое правительство единственно легитимным. Гражданская война в Ливии далека от завершения: сторонники Каддафи отбили нефтяной порт Рас-Лануф и обещают начать окончательную операцию по разгрому повстанцев.

В пятницу на заседании совета ЕС Никола Саркози может предложить нанести точечные авиаудары по Ливии, сообщают французские СМИ. Источник агентства Expatica France в окружении Саркози рассказывает, что удары президент Франции хочет нанести по городам, «которые считаются местами наиболее кровопролитных операций» сил Каддафи. Это, в частности, военный аэродром в городе Сирт в 500 километрах от Триполи, военный аэродром Себха на юге Ливии и командный центр Каддафи в столице. Официально эти планы администрация Саркози комментировать отказывается. «План выносится на обсуждение предстоящего 11 марта чрезвычайного саммита Евросоюза», — уточняет собеседник агентства ИТАР-ТАСС в ЕС.

Франция стала первой страной, признавшей оппозиционный Национальный совет Ливии официальной властью страны. Такое заявление в четверг сделал Елисейский дворец. Национальный совет контролирует восток страны и базируется в Бенгази.

Ливийский вопрос обсуждался сегодня и на встрече министров обороны стран — участниц НАТО. Генсек альянса Андерс Фог Расмуссен сообщил о начале военного планирования «усилий по урегулированию гуманитарной ситуации в Ливии и обеспечению режима эмбарго на поставки оружия в эту страну». Впрочем, планы авиаударов по территории страны он комментировать отказался, сказав, что они «не обсуждались». В целом судьба страны вызывает у генсека серьезные опасения.

«Есть опасность разделения страны и того, что она станет почвой для экстремизма и терроризма, террористическим раем, — говорит Расмуссен. — Мы убеждены, что власти Ливии должны прекратить насилие и разрешить мирный переход к демократии».

Евросоюз продолжает ужесточать санкции против Каддафи и его окружения. Будут заморожены счета еще пяти ливийских компаний. Ранее были заморожены счета 20 приближенных к ливийскому лидеру. Российский президент Дмитрий Медведев, в свою очередь, подписал указ, присоединившись к санкциям Совбеза ООН, запрещающим запрет на поставку вооружения в Ливию. А глава МИДа Сергей Лавров потребовал «немедленного прекращения насилия и перевода ситуации в политическое русло». «Все стороны должны принять для этого необходимые меры и предпринять шаги навстречу друг другу, — пояснил он. — Надо садиться и договариваться, потому что все иное — это гражданская война, это новые и новые жертвы среди мирных, ни в чем не повинных жителей».

Жертв, судя по всему, будет еще больше.

Сын Каддафи Саиф аль-Ислам заявил агентству Reuters, что готовится крупномасштабная операция по сокрушению повстанцев.

«Это время для нашего освобождения. Время действовать. Мы уже принимаем меры, — сказал он. — Мы никогда не сдадимся. Это наша страна. И мы будем сражаться здесь, в Ливии. Мы, ливийский народ, никогда не будет рады видеть здесь НАТО, и мы никогда не будем рады американцам. Ливия — это не кусок пирога». Возможность переговоров он категорически отрицает.

При этом телеканала Al Arabiya передает, что незадолго до революции Каддафи решил заняться собственным имиджем и нанял пластического хирурга из Бразилии. По словам медиков, ливийский лидер попросил их сделать так, чтобы он выглядел на 28 лет, чтобы «не выглядеть старым в глазах ливийцев». Для этого потребуется пересадка волос и подтяжка лица.

Войска Каддафи сегодня усилили блокаду деревни Нафалия, которая была начата в воскресенье, после освобождения ее от повстанцев. Жители деревни уже жалуются на нехватку воды и еды. Также повстанцев выдавили из стратегически важного портового города Рас-Лануф — его заняли сторонники полковника Каддафи из 32-й танковой бригады под командованием одного из его сыновей. После наземных и авиаударов оппозиции пришлось бежать. По последним данным, в боях за город погибли 4 человека. В результате обстрела начали гореть нефтяные заводы, что крайне негативно повлияет на нефтедобычу в стране, которая и так сокращается каждый день.

Новости и материалы
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Все новости