Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Круг вписался в вертикаль

Президент предлагает создать Всероссийское казачье общество с атаманом, которого он будет утверждать лично

, ,
Российское казачество встраивается в вертикаль власти: по предложению президента Дмитрия Медведева в России будет создано объединенное казачье общество. Новый атаман будет выбран казаками уже весной 2011 года, окончательно его кандидатуру будет утверждать президент. Объединенные казаки могут стать новой силовой структурой, поддерживающей Дмитрия Медведева, считает политолог.

По итогам двухдневного заседания совета при президенте по делам казачества, в котором принял участие и сам Дмитрий Медведев, президент внес в Госдуму проект закона о реформе казачьего общества, крупнейшей с 1917 года. Согласно проекту, разрозненные сейчас территориальные казачьи подразделения объединятся во Всероссийское казачье войско с единым атаманом, который будет утверждаться президентом.

Этот закон возвращает казаков к исторической структуре казачьего войска, рассказал «Газете.Ru» атаман Донского войска, член совета и депутат Госдумы от «Единой России» Виктор Водолацкий. Объединенное войско, по его мнению, станет вершиной вертикали власти казаков, которое поможет объединить разрозненные землячества и войсковые части в стройную систему, замкнутую непосредственно на президента.

У нового объединения будет единое руководство во главе с одним атаманом, как в дореволюционной России. Выбирать его будут казаки в мае-июне 2011 года, на большом казачьем кругу в Москве, а утверждать – сам президент. Получит ли сам Дмитрий Медведев какую-либо почетную должность в новой структуре, пока не решено.

Сейчас в России зарегистрировано 11 крупных территориальных казачьих обществ, в которых состоит больше 700 тысяч человек. Каждое подразделение имеет своего атамана и территориальные органы управления. Всего, по данным замглавы администрации президента, председателя совета при президенте Александра Беглова, в 2010 году казаками себя назвали около 7 млн человек (по данным переписи 2002 года, казаками назвали себя 140 тысяч человек). «За последние годы число граждан, которые считают себя казаками, стало гораздо больше — встает проблема управления, — рассуждает Водолацкий. — Но единого аппарата управления казачьими войсками нет, есть только совет войсковых атаманов и президентский совет, но этого недостаточно.

Надо, чтобы люди на местах четко понимали, кто есть кто и кто кому подчиняется, чтобы не возникали самозваные руководители в погонах с огромными звездами и бронежилетами из несуществующих наград».

Помимо нового общего руководства у объединенного казачьего общества будет и новый общий устав, а процедура выборов местных атаманов будет унифицирована. Законопроект предлагает избирать атаманов на пять лет, количество «пятилеток» для одного атамана не ограничено.

В царской России Атаманом всех казачьих войск был наследник престола, рассказал «Газете.Ru» заместитель войскового атамана Всевеликого Войска Донского Владимир Воронин. Назначал атамана на должность действующий император. «Это о многом говорит, — считает Воронин. – То, что именно президент внес этот закон, для казаков весьма символично».

Казачий полковник Воронин рад, что кандидатуру атамана будет определять президент. «Это прерогатива главы государства. Так было всегда. Полагаю, так будет и впредь», — надеется Воронин. Войско Донское давно интегрировано в местную вертикаль. Атаман Николай Долуда по совместительству является вице-губернатором Краснодарского края, в столице которого находится штаб войска.

Правда полномочия казаков пока невелики. Согласно закону о госслужбе казаков, они могут содействовать профильным ведомствам в охране порядка и границ и ликвидации ЧС, не имея права на ношение боевого оружия (кроме шашки, которая считается частью обмундирования и не может быть использована в качестве холодного оружия).

По мнению политолога Дмитрия Орешкина, проводя реформу казачества, Медведев создает подобие еще одной силовой структуры. «Цель Медведева и его советников – усилить позиции президента за счет поддержки казачества. Это часть предвыборной кампании, которая уже началась. Вполне возможно, что эта структура может сработать во время избирательной кампании: она имеет территориальную привязку. Хотя решающего значения она иметь не будет», — считает Орешкин.

Новости и материалы
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии
В Орске из-за аварии на электролинии отключились объекты водоканала
В России разработали покрытие для авиадвигателей, работающих в условиях Арктики
Назван самый дорогой заказ россиянина из-за рубежа в 2024 году
В Германии сообщили о крупном провале Шольца в Китае
ВСУ применили метеозонды в атаке на Воронежскую область
На Украине ожидают мобилизации 10 тысяч осужденных
В «Спартаке» рассказали, как вел себя Абаскаль на прощании с командой
У российских водителей выросли убытки из-за стихийных бедствий
Все новости