Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Степашин останется на семь лет

Госдума оставила нынешнего главу Счетной палаты Сергея Степашина на посту, который он занимает уже 11 лет. Поддержку Степашину высказали представители всех фракций парламента. Сам глава Счетной палаты представил парламентариям ежегодный отчет своего ведомства. Согласно результатам проверок Счетной палаты, за минувший год было выявлено финансовых нарушений на сумму 483,9 млрд рублей, из них 37,5 млрд рублей составляют нарушения при проведении госзакупок. Случаев нецелевого использования бюджетных средств было выявлено на 1,6 млрд рублей.

Также Степашин похвалил Роснедра, Минсельхоз и Росатом за то, что те полностью израсходовали заявленный бюджет, что, по его мнению, является признаком ответственного подхода при определении задач и их исполнении. В «отстающих» оказались Росавтодор, Минпромторг и «почему-то» Минобороны. «У нас что, с дорогами все в порядке?» — ехидно поинтересовался Степашин с парламентской трибуны.

Также в связи с терактом Степашин анонсировал проведение специальной внеплановой проверки Счетной палаты в связи с неосвоением профильными ведомствами выделенных в 2010 году средств на обеспечение безопасности на транспорте.

Представители всех парламентских фракций высказали удовлетворенность работой Степашина, однако ЛДПР также использовала переназначение главы Счетной палаты как очередной шанс раскритиковать деятельность губернатора Московской области Бориса Громова. Депутат от ЛДПР Владимир Таскаев, задавая дежурный вопрос Степашину, обрушился с критикой на руководство Московской области за миллиардные задолженности, отсутствие контроля и огромные финансовые нарушения, отметив также, что никаких мер в связи с выявленными фактами относительно подмосковных властей принято не было. Степашин ответил, что действительно нарушения выявлены масштабные, что задолженность Подмосковья весьма удивительна. Впрочем, по его словам, в прошлом году такие же проблемы были выявлены в Москве, чего Счетная палата также не ожидала, так как оба региона являются вполне благополучными. Вместе с тем Степашин отметил, что некоторые уголовные дела уже возбудили, самым громким из них является дело против мэра Королева.

Новости и материалы
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Все новости