Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сталин местного значения

Оргкомитет по подготовке 65-летнего юбилея Победы против использования образа Сталина

Федеральные власти не намерены использовать в подготовке 65-летнего юбилея Победы образ Иосифа Сталина, рассказали в управделами президента. Московская мэрия пока не отказывается от планов украсить Москву 10 инфостендами о роли генералиссимуса. В оргкомитете по подготовке юбилея мэрию раскритиковали. Таким образом Кремль пытается откреститься от планов мэрии.

Оргкомитет по подготовке празднования 65-летнего юбилея Победы не планирует использовать образ Иосифа Сталина при изготовлении и размещении какой-либо фото-, видео- и рекламной продукции, сообщил «Газете.Ru» пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков.

«Оргкомитет не будет использовать на это бюджетные деньги и, более того, напоминает, что подобного (использования образа Сталина — «Газета.Ru») не было даже в позднесоветские времена», — добавил Хреков.

Сделать такое заявление Хрекова вынудила позиция московской мэрии, которая намерена разместить в Москве информационные стенды, рассказывающие о роли Сталина в победе в Великой Отечественной войне.

Еще в начале 2010 года о соответствующих планах мэрии рассказал глава комитета рекламы, информации и оформления Москвы Владимир Макаров. По его словам, в «чисто информационном плане» в Москве по просьбам ветеранов разместят около 10 стендов, в том числе перед Большим театром, на Поклонной горе и площади перед Парком Горького. Стенды расскажут о заслугах Сталина как верховного главнокомандующего. Основные плакаты, говорил РИА «Новости» источник в комитете, планируется развесить уже к 1 апреля 2010 года.

В обществе планам мэрии не обрадовались. В первую очередь возмутились правозащитники. «Те, кто хочет установить в Москве портреты Сталина, стремятся к тому, чтобы у нас повторился государственный террор сталинской эпохи», — заявила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Но этим дело не ограничилось, и отказаться от планов рекламировать Сталина мэрии посоветовал даже спикер Госдумы Борис Грызлов.

Однако на Лужкова общественный протест воздействия не возымел. Столичный мэр пообещал, что образ Сталина будет использован «в соответствующих пропорциях», а критику назвал «дурной политикой».

Московскую мэрию в деле тиражирования образа Сталина опередили власти Кирова, где местное рекламное агентство уже развесило по городу три плаката, на которых генералиссимус Сталин находится в окружении пяти маршалов.

Формально оргкомитет, главой которого является сам президент Дмитрий Медведев, повлиять на мэрию в этом вопросе не может. Как объяснил «Газете.Ru» Хреков, «за внешним обликом города следят региональные власти и это относится и к праздничному убранству в рамках празднования». Оргкомитет, по словам Хрекова, высказал свою позицию, но повлиять на тематику социальной рекламы, которую размещает мэрия, он не может.

Во вторник в пресс-службе мэрии и комитете по рекламе от комментариев отказались.

Федеральная власть пытается откреститься от планов мэрии разместить стенды со Сталиным.

«Кремль и мэрия действуют в разной логике. Федеральная власть производит политику перезагрузки с Западом и приглашает военных из США, Великобритании и Франции на парад на Красную площадь, и в эту логику Сталин никак не вписывается. В Москве же власти учитывают мнение самой активной части общества — пенсионеров и ветеранских обществ — и идут им навстречу», — сказал замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин «Газете.Ru».

Новости и материалы
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Все новости