На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Грузия не пустила начальника Росархива

Двоих членов прибывшей сегодня в Тбилиси российской делегации не пустили на территорию Грузии. Россияне прилетели из Еревана в Тбилисский международный аэропорт. Главу Росархива Сергея Мироненко и эксперта Центра по изучению Кавказа Московского института международных отношений Николая Силаева остановили на границе. Вследствие чего, трое оставшихся членов делегации – замдиректора Института международных отношений и мировой экономики РАН Владимир Барановский, ведущий научный сотрудник Института общественных наук и научной информации РАН Александр Миллер и советник ректора МГИМО Артем Малгин отказались остаться в столице Грузии и через Ереван вернулись в Москву.

Россияне должны были до 4 декабря встретиться с грузинскими коллегами в «Центре изучения России» и «Клубе экспертов». Грузинский МИД отказ во въезде экспертам не прокомментировал, телефоны пресс-центра ведомства не отвечали. Вице-спикер парламента Михаил Мачавариани отметил, что в любой нормальной стране спецслужбы и пограничники имеют право не впускать в страну определенных лиц по своему усмотрению. «Целью сегодняшнего руководства России является упразднение Грузии как государства. Среди этой группы экспертов, были люди, которые безо всяких проблем могли встретится в Тбилиси со своими грузинскими коллегами и поговорить. Однако, среди них были и лица, в отношении которых наши спецслужбы имели официально легитимное право поступить так, как они поступили. К моему великому сожалению, у России есть очень серьезные спецслужбы, поэтому нам надо быть очень осторожными, чтобы защитить нашу страну», — отметил Мачавариани.

По словам главы грузинского «Клуба экспертов», политолога Сосо Цискаришвили, «было бы лучше, если бы российских экспертов впустили в страну, и они выслушали бы принципиальную позицию грузинских экспертов относительно жизненно важных вопросов, касающихся Грузии».

Картина дня
Новости и материалы
Медведев вылетел с престижного турнира в Мадриде
Захарова назвала условие для устойчивого урегулирования кризиса на Украине
Дизайнер опровергла главный миф маркетологов про «продающие» оттенки
Трамп подверг жесткой критике Мерца за позицию по Ирану
Директор Долиной отреагировал на информацию о госпитализации певицы
Житель Карелии из ревности обстрелял машину соперника, прокатившего его подругу
Захарова рассказала о диалоге России и США по Украине
На Украине сообщили о пожаре на объекте инфраструктуры в Харькове
Елена Перминова показала фигуру на растяжке: «Путь через страдания»
Ксения Собчак в костюме с гигантским помпоном снялась в кинотеатре
Мужчина потратил четыре года на сборку пазла из 60 тысяч деталей
Стилист Лисовец призвал носить пижаму в повседневной жизни
Долина переехала в квартиру, в которой жил голливудский актер
В Москве проведут воздушную часть парада Победы
Земфира в футболке Сафонова пришла на матч «ПСЖ» и «Баварии»
Глава МЧС сообщил об увеличении группировки спасателей в Туапсе на 300 человек
Ведущая «Кто хочет стать миллионером?» вышла на публику в наряде за 2 миллиона рублей
19-летняя дочь Анджелины Джоли и Бреда Питта появилась на публике с новым имиджем
Все новости