Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кризис душит семьи

Все больше россиян ощущает кризис

Россияне только сейчас в полной мере начали ощущать последствия экономического кризиса. Об этом свидетельствуют данные социологов. Граждане по-прежнему не видят у правительства продуманной антикризисной программы и по-разному оценивают способность властей справиться с экономическим кризисом.

Левада-центр опубликовал результаты сентябрьского исследования настроения россиян в связи с экономическим кризисом. По сравнению с июлем 2009 года резко возросло количество респондентов, утвердительно ответивших на вопрос о влиянии экономического кризиса на повседневную жизнь их семей.

Почти две трети — 62% — ответили, что «кризисные явления в экономике России» сказались на их семьях «самым серьезным образом».

В июле таких респондентов был 51%. При этом просматривалась тенденция к снижению доли таких ответов: чуть раньше, в мае, подобным образом отвечали 53% опрошенных. Доля россиян, не испытавших на себе влияния кризиса в сентябре, соответственно, резко сократилась: если в июле таких было 45%, в сентябре — только 33%.

Число россиян, верящих в существование у правительства РФ продуманной экономической программы, по-прежнему меньше трети — 28% (27% в июне, 30% в мае, 32% в декабре минувшего года). Большинство склоняется к тому, что продуманной программы у правительства нет, но при этом 34% опрошенных верят, что у властей есть по крайней мере «общие представления о том, что нужно делать в создавшихся условиях», а 23% убеждены, что «решения принимаются под влиянием обстоятельств». С 12% до 16% возросла доля не сумевших ответить на вопрос о существовании антикризисной программы правительства.

Число россиян, верящих, что нынешнему правительству удастся вывести страну из кризиса, невелико — 33%.

Но это больше, чем в июне (26%) и мае (29%), когда влияние кризиса на свою повседневную жизнь испытало не такое большое число респондентов, как в начале осени. Те же 33% не исключают как успеха правительства в преодолении кризиса, так и неудачи. 28% считают, что нынешнему правительству справиться с кризисом не удастся.

Только 11% респондентов верят, что кризис заканчивается. 17% респондентов верят, что кризис уже позади. Две трети — 64% — считают, что он продолжается, еще 16% полагают, что кризис только начинается.

39% полагают, что самые тяжелые времена из-за кризиса Россия переживает сейчас, 33% думают, что самое трудное еще впереди.

Не верят в кризис только 5%.

Репрезентативный опрос был проведен 18–21 сентября 2009 года. На вопросы социологов ответили 1600 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов страны.

Новости и материалы
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
В Минобороны сообщили, что на Ставрополье упал бомбардировщик ТУ-22М3 ВКС России
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
Все новости