Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин простился с Шершуновым

В субботу в Костроме прошли похороны губернатора области Виктора Шершунова, погибшего в автокатастрофе в Подмосковье в четверг. Простится с Шершуновым на час приехал и президент России Владимир Путин.

На отпевание губернатора, а также его водителя Владимира Цветкова, которое прошло утром в Богоявленско-Анасиином кафедральном соборе, а также на гражданскую панихиду в здании Дворянского собрания пришли несколько тысяч граждан. Многие из них так и не смогли попасть внутрь здания и более двух часов ждали на улице, когда вынесут гроб с телом губернатора.

Из официальных лиц в гражданской панихиде приняли участие более десяти губернаторов (среди них губернатор Рязанской области Григорий Шпак, Новгородской области Сергей Митин) и Владимир Путин. Президент России зашел в зал, где возложил цветы у гроба, и присел с семьей Виктора Шершунова. У него остались жена и трое сыновей. Президент выразил им соболезнование, а чуть позже встретился с бывшим замом Шершунова, а ныне исполняющим обязанности главы региона Юрием Циркуновым. «Я очень рассчитываю, что та команда, которую собрал прежний губернатор Виктор Андреевич, в этот период будет работать слаженно, эффективно. Важно не забывать о том, что лучшая память об ушедшем из жизни губернаторе — эффективная работа на благо жителей Костромской области», - сказал Путин.

Траурная процессия двигалась под звон колоколов. Последние почести были воинскими: с губернатором простились под троекратный залп. Специально для этого ночью в Кострому прилетели солдаты из роты почетного караула Московского военного округа. Губернатор был похоронен на центральном кладбище Костромы.

Напомним, что Шершунов погиб 20 сентября в автокатастрофе в районе Сергиева Посада Московской области. По предварительным данным, автомобиль Ford выехал на полосу встречного движения и столкнулся с губернаторским Mercedes. Губернатор и его водитель Владимир Цветков погибли на месте.

Новости и материалы
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Российский пенсионер засунул телефон под юбку школьницы в автобусе и сам попал на видео
Гимнастка Мельникова оголила плечи
В Кировской области за поджог на железной дороге наказали двух подростков
Суд Мариуполя выдворил из РФ украинца, распространявшего экстремистскую литературу
МАГАТЭ отзывает инспекторов с иранских ядерных объектов
У игроков московского «Динамо» нашли «болезнь»
Бывшая возлюбленная Тимати сообщила о новом романе
В США заявили, что планы Макрона «застать врасплох» Путина заставляют его нервничать
В Совфеде раскритиковали предложение Гросси насчет ЗАЭС
В США заявили о возможности ВС РФ беспрепятственно продвигаться вглубь Украины
В Иордании призвали Израиль и Иран к примирению
Ученые нашли вампирические свойства у опасных для жизни бактерий
Стала известна главная интрига матча «Зенит» — «Спартак»
Валиева проведет стрим для китайцев
Казахстан ввел режим жесткой экономии государственных средств
В Ингушетии арестовали трех мужчин, пытавшихся продать гранатомет
В Финляндии весной пройдут военные учения с участием НАТО
Все новости