Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Приговор Каитову задержали на день

В понедельник Верховный суд Карачаево-Черкесии начал оглашение приговора по делу бывшего зятя президента республики Али Каитова. Однако затем оно было перенесено на вторник, сообщает «Интерфакс». На заседании в понедельник судья Верховного суда Наталья Задерякина, начав оглашать приговор, рассказала об обстоятельствах убийства, задержании или явке с повинной подозреваемых. Была озвучена как версия убийства гособвинения, так и версия, рассмотренная с учетом показаний подсудимых и свидетелей.

Напомним, что в ночь на 11 октября 2004 года в Карачаево-Черкесии пропали семь человек. Это были депутат республиканского парламента Расул Богатырев и его друзья. 8 ноября следственная бригада Генпрокуратуры РФ обнаружила их тела в заброшенной шахте в Карачаевском районе КЧР. Позже были арестованы 16 человек, в частности, генеральный директор ОАО «Кавказцемент» и депутат Народного собрания Каитов. На его даче, по версии следствия, и произошло это убийство, вызвавшее большой резонанс в республике. Почти месяц после того, как тела были найдены, в республике проходили митинги, едва не приведшие к смещению президента КЧР Мустафы Батдыева, зятем которого являлся Каитов.

Он обвиняется в организации и создании преступной группы, а также в организации убийства депутата Народного собрания КЧР Расула Богатырева. Прокурор Владимир Ивантеев попросил суд назначить Каитову наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Подсудимым Тамерлану Бостанову и Азамату Акбаеву прокурор Владимир Ивантеев попросил назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в
колонии особого режима. Обвиняемым в убийстве и других преступлениях подсудимым Герману Исмайлову и Константину Романенко прокурор попросил наказания в виде 17 лет лишения свободы, Дмитрию Давыдову — в виде 16 лет лишения свободы, Николаю Соболеву — 10 лет и Станиславу Ильинскому — 9 лет. Преступления остальным подсудимым прокурор оценил на срок от 1 года до 2,5 года.

Новости и материалы
Иена ослабла до минимума за 34 года
Названо преимущество «Спартака» над ЦСКА в преддверии дерби
Путин предложил пересмотреть стоимость капремонта из-за паводков
Польский генерал оценил дефицит солдат в украинской армии
Звезда сериала «Мылодрама» рассказала об отношении к ухоженным мужчинам
Стало известно, когда начнутся испытания ракеты «Рокот»
Два итальянских клуба намерены приобрести Миранчука
В Братске экстренно сел самолет из-за кровотечения у беременной пассажирки
«Москвич» назвал новую цену кроссовера Москвича 3е
Шойгу посетил космодром Плесецк в Архангельской области
В Минстрое предлагают ввести минимальный набор работ по содержанию МКД
Россиянина арестовали за то, что он уговаривал знакомого военнослужащего сдаться в плен
Путин подверг критике чиновников за данные о выплатах пострадавшим от паводков
Лукашенко оценил вероятность поглощения в союзе РФ и Белоруссии
Игрок «Вашингтона» заявил, что команда заводится из-за Овечкина
В Hugo Boss отреагировали на сообщения о продаже российского бизнеса
Лукашенко стал кандидатом на пост председателя Всебелорусского народного собрания
Фон дер Ляйен оценила последствия победы России на Украине в исторических масштабах
Все новости