Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зятю президента Карачаево-Черкесии светят 20 лет

В Верховном суде Карачаево-Черкесии во вторник начались судебные прения по делу об убийстве семи жителей республики. Первым выступил с обвинительной речью представитель Генпрокуратуры РФ по ЮФО прокурор Владимир Ивантеев. Гособвинение сочло вину зятя президента республики Али Каитова доказанной и попросило назначить ему наказание по совокупности всех статей обвинения в виде лишения свободы сроком на 20 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Каитова признали виновным в организации убийства депутата Народного собрания (парламента) КЧР Расула Богатырева. Вину подсудимых Тамерлана Бостанова и Азамата Акбаева, обвиняемых в убийстве, незаконном ношении и хранении оружия, укрывательстве преступления, подделке документов, хищении чужого имущества в особо крупных размерах, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, по мнению прокурора, необходимо считать доказанной по всем инкриминируемым им статьям обвинения. Для них прокурор попросил назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Кроме того, обвиняемым в убийстве и других преступлениях подсудимым Герману Исмайлову и Константину Романенко по совокупности совершенных преступлений грозит наказание в виде 17 лет лишения свободы, Дмитрию Давыдову в виде 16 лет лишения свободы, Николаю Соболеву 10 лет и Станиславу Ильинскому 9 лет. Остальным подсудимым, обвиняемым в совершении менее тяжкого преступления — укрывательства, гособвинение попросило назначить от 1 года до 2,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Дело Али Каитова и его сообщников всколыхнуло Карачаево-Черкесию в октябре 2004 года. В ночь с 10 на 11 октября пропали семь человек — депутат республиканского парламента Расул Богатырев и шесть его друзей. Их родственники утверждали, что молодые люди поехали на дачу председателя совета директоров ОАО «Кавказ-цемент» Каитова, зятя президента Карачаево-Черкесии, и затем возле нее в течение получаса была слышна автоматная стрельба. Спустя две недели после преступления Али Каитов был арестован в соответствии с определением судебной коллегии Верховного суда Карачаево-Черкесии. Были задержаны также остальные подозреваемые. Тела погибших не могли найти очень долго. Все это время родственники пропавших митинговали на центральной улице Черкесска, под окнами здания правительства. Тела депутата и шестерых его друзей были обнаружены лишь 9 ноября в заброшенной шахте около аула Кумыш Карачаевского района, в урочище Токман-Кой. Когда новость об обнаружении тел достигла Черкесска, митинг на площади перерос в восстание: родственники погибших захватили здание правительства и администрации президента и разгромили кабинет Батдыева.

Только после этого прокуратура возбудила уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство). Всего на скамье подсудимых оказались 16 человек. Каитов, как и практически все остальные подсудимые, отрицает предъявленные обвинения. В совершении преступления признался лишь подсудимый Бостанов.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости