На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Касьянов пока побудет свидетелем

По результатам проверки, проведенной Генеральной прокуратурой России по обращению депутата Госдумы Александра Хинштейна, возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «ВПК-Инвест» Рамиля Гайсина. Об этом сообщили в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры.

В Генпрокуратуре отметили, что Гайсин одновременно являлся оператором Мингосимущества по продаже объектов государственной собственности. Как заявила прокуратура, уголовное дело было возбуждено еще 1 июля нынешнего года по ст. 165 ч. 3 УК («Причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием»). Среди объектов, проданных ФГУП «ВПК-Инвест», находились резиденции «Сосновка-1» и «Сосновка-3», подчеркнул представитель Генпрокуратуры. «В ходе расследования уголовного дела проверяется законность должностных лиц при продаже государственного имущества, а также проверяется правомерность приобретения Михаилом Касьяновым в собственность объекта «Сосновка-1»», — сказали в Генпрокуратуре.

Таким образом, в прокуратуре дали понять, что сейчас Михаилу Касьянову пока ничего не угрожает, угроза нависла лишь над его дачей, которую, видимо, в случае дальнейшего раскручивания дела могут отнять.

О возбуждении уголовного дела против Касьянова по запросу депутата Хинштейна стало известно в конце прошлой недели. В запросе, в котором также фигурирует имя экс-замминистра имущества Николая Гусева, экс-премьер обвиняется в покупке земли и недвижимости по заниженным в десятки раз ценам (мошенничество), в учреждении компании, чего в принципе не может сделать госчиновник, и в подписании незаконного распоряжения о передаче собственности на баланс Минимущества.

По данным Хинштейна, премьер не имел права это делать, так как оба участка еще в 1996 году были переданы в аренду нефтяной компании «Эвихон». «В момент передачи объектов «Сосновка-1» и «Сосновка-2» Минимуществу и их последующей продажи они находились под обременением», – отметил Хинштейн.

Кроме того, бывшего хозяина Белого дома обвиняют еще и в том, что для покупки земли он взял кредит в некоем коммерческом банке и погасил его не «живыми» деньгами, а неликвидными векселями. Это уже очень похоже на одну из статей дела ЮКОСа. Там компания якобы незаконно оплатила налоги векселями в ЗАТО «Лесной».

Касьянов же через своего пресс-секретаря Татьяну Разбаш распространил заявление, в котором утверждает, что во время нахождения на государственной службе он не учреждал каких-либо коммерческих организаций, никогда не владел ни акциями, ни долями каких-либо фирм.

Тем временем посол США в Москве Александр Вершбоу выразил надежду, что возбуждение Генпрокуратурой России уголовного дела не связано с политикой.

«Надеюсь, что это дело не связано с политикой и выборами в 2007–2008 годах», — подчеркнул он, выступая во вторник на пресс-конференции в Москве. Вместе с тем дипломат отметил: «Cейчас сложно делать какие-либо выводы, поскольку мы получаем первичную интерпретацию из СМИ». Вершбоу выразил надежду, что выборы в 2007–2008 годах в России «будут свободными и справедливыми».

Картина дня
Новости и материалы
Медведев вылетел с престижного турнира в Мадриде
Захарова назвала условие для устойчивого урегулирования кризиса на Украине
Дизайнер опровергла главный миф маркетологов про «продающие» оттенки
Трамп подверг жесткой критике Мерца за позицию по Ирану
Директор Долиной отреагировал на информацию о госпитализации певицы
Житель Карелии из ревности обстрелял машину соперника, прокатившего его подругу
Захарова рассказала о диалоге России и США по Украине
На Украине сообщили о пожаре на объекте инфраструктуры в Харькове
Елена Перминова показала фигуру на растяжке: «Путь через страдания»
Ксения Собчак в костюме с гигантским помпоном снялась в кинотеатре
Мужчина потратил четыре года на сборку пазла из 60 тысяч деталей
Стилист Лисовец призвал носить пижаму в повседневной жизни
Долина переехала в квартиру, в которой жил голливудский актер
В Москве проведут воздушную часть парада Победы
Земфира в футболке Сафонова пришла на матч «ПСЖ» и «Баварии»
Глава МЧС сообщил об увеличении группировки спасателей в Туапсе на 300 человек
Ведущая «Кто хочет стать миллионером?» вышла на публику в наряде за 2 миллиона рублей
19-летняя дочь Анджелины Джоли и Бреда Питта появилась на публике с новым имиджем
Все новости