Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Казани нашлись четверо новых пострадавших, которым угрожали изнасилованием, как в отделе «Дальний»

В Казанский правозащитный центр обратились четыре человека с жалобами на то, что полицейские из отделов «Танкодром» и «Эсперанто» снимали с них штаны, угрожая изнасилованием бутылкой или шваброй, говорится в сообщении ассоциации «Агора», поступившем в «Газету.Ru».

Во всех обнаружившихся случаях Следственный комитет ранее не находил в действиях сотрудников полиции состава преступления, когда пострадавшие обращались к следствию.

Один из пострадавших рассказал правозащитникам, что в феврале этого года сотрудники отдела «Танкодром» требовали от него признания в краже. В противном случае угрожали, что засунут ручку в горло, телефон — в задний проход, а также сломают стул о голову. Мужчина утверждает, что правоохранители заставляли его приседать, били по лицу, пинали ногами.

Другой пострадавший — несовершеннолетний — рассказал, что в декабре прошлого года его доставили в отдел полиции «Танкодром», где посадили на стул, застегнули наручники за спиной и засунули в рот грязную половую тряпку. По словам отца задержанного подростка, полицейские стали бить его сына ногами с помощью резиновой палки по различным частям тела. Один из полицейских стал сжимать гениталии задержанного: тот, не выдержал боли и выпрыгнул со второго этажа, разбив головой закрытое окно.

Сведения о случаях насилия над жителями Казани полицейскими стали широко распространяться после того, как рас после того, как в начале марта в одну из казанских больниц с разрывами прямой кишки был доставлен 52-летний Сергей Назаров. Перед смертью, наступившей в реанимации 11 марта, он успел рассказать о том, что полицейские в отделе полиции «Дальний» насиловали его бутылкой из-под шампанского.

Жестокость сотрудников полиции вызвала широкий общественный резонанс. Отдел «Дальний» был фактически распущен, часть сотрудников уволена.

В среду глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин уволил нескольких сотрудников следственных органов в Татарстане за «бездействие и волокиту при принятии мер реагирования на противоправные действия казанских полицейских», не при это не стал трогать высокопоставленных сотрудников СК.

Новости и материалы
Родителям дали советы, что делать, если ребенок ругается матом
Игрокам с судимостью хотят запретить выступать в РПЛ
В Болгарии приняли поправки к договору о покупке в США истребителей F-16
Жена миллиардера Лебедева показала фигуру в кожаных шортах
Перечислены автомобили, с которыми россияне не спешат расставаться
В Горловке в результате обстрела ВСУ пострадали женщина и ребенок
Семшов назвал единственный фактор, который повлиял на атаку «Зенита»
Госдеп не получил от Израиля плана по спасению мирных жителей Рафаха
На Jeep Grand Cherokee перестанут ставить классические V-образные моторы
Полицейские применили газ против протестующих в Тбилиси
Яна Рудковская высказалась об обвинениях в отношении Жерара Депардье
Раскрыты стоимость и дата выхода Assassin's Creed Mirage для iPhone
В МЧС сообщили о локализации пожара в Улан-Удэ
Ученые нашли способ очистки пластовой воды, получаемой при гидроразрыве
Шансы «Зенита», «Краснодара» и «Динамо» на чемпионство в РПЛ назвали равными
Ротенберг о перспективах «Сочи» остаться в РПЛ: как Господь управит
В Тюмени произошла давка на концерте группы «Звери»
Восемь изданий подали в суд на ChatGPT
Все новости