Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

После фильма об оппозиции на НТВ против канала готовится митинг, блогеры атакуют компанию в соцсетях

Оппозиция заявила о проведении митинга против телекомпании НТВ, показавшей в четверг фильм «Анатомия протеста» о том, что участники уличных акций «За честные выборы» якобы собирались за деньги; блогеры массово забрасывают критическими сообщениями страницы НТВ в социальных сетях, сайт телеканала обрушился из-за атак пользователей на него.

Кроме того, холдинг «Эксперт» прекратил «взаимоотношения» с телеканалом НТВ, сообщил «Газете.Ru» главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев.

В Facebook уже создана группа с призывом участвовать в пикете против НТВ в воскресенье. Организаторы призывают пикетировать вход в телецентр «Останкино». «Наша честь и достоинство попраны. И если сейчас мы не скажем однозначно: «Нет!» — завтра на нас просто наплюют», — говорится в сообщении организаторов.

Сопредседатель Партии народной свободы Борис Немцов назвал фильм НТВ «враньем от начала до конца», сообщив «Газете.Ru», что в эту субботу на Пушкинской площади в 14.00 пройдет митинг «За свободу политзаключенных», где лозунг о вранье телеканала станет одним из главных. По словам Немцова, организацией митинга занимаются журналистка Ольга Романова, политик Алексей Навальный. Митинг пройдет в формате встречи с депутатом Геннадием Гудковым, потому что для такой формы акции не требуется получение разрешения со стороны властей.

Авторы документального фильма НТВ «Анатомия протеста», вышедшего в четверг вечером в рамках передачи «Чрезвычайное происшествие», уверяли телезрителей, что люди на митингах «За честные выборы» в Москве собирались за деньги. В ночь на пятницу обсуждение фильма стало главной темой российской блогосферы: более 12 часов хештэг «НТВлжет» занимал первое место среди запросов российского сегмента сервиса микроблогов Twitter.

Блогеры устроили атаку на аккаунты НТВ в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте», забрасывая их сообщениями со словом «НТВлжет». Количество критических сообщений, отправленных на страницы НТВ, доходит до нескольких десятков в минуту.

«Да, модератор страницы НТВ во «ВКонтакте» завтра поймет, что это будет одна из самых ужасных пятниц в его жизни», – написал в своем Twitter пресс-секретарь «ВКонтакте» Владислав Цыплухин в ночь на пятницу.

Сайт НТВ работает с перебоями: компания уверяет, что с утра пятницы NTV.Ru начал подвергся массированной DDoS-атаке.

Пресс-служба телеканала пока недоступна для комментариев.

Оппозиция неоднократно заявляла о том, что на митинги в поддержку Владимира Путина людей собирают за деньги с помощью сайта «Массовки.Ru». Множество сообщений о подобных случаях появилось за несколько дней до митинга на Поклонной горе 4 февраля. После митинга на Поклонной площади несколько десятков участников акции сообщали о том, что им не заплатили денег за участие в митинге.

В эфире телеканала НТВ неоднократно выходили разоблачительные фильмы об оппозиции. В январе канал НТВ показал передачу о том, как провели новогодние каникулы участники декабрьских протестов. В декабре на НТВ вышел фильм, критикующий деятельность ассоциации «Голос».

Новости и материалы
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
В Париже мужчина пригрозил себя взорвать у здания консульства Ирана
Ольга Орлова подбирала имена своим детям, представляя их в будущем учителями
В Белоруссии задержали мужчину, писавшего «стихи о свободе»
Две российские школьницы попали в больницу после прыжков на батутах в ТЦ
ЕС ввел санкции против израильских поселенцев
США не поддержали военную операцию Израиля в Рафахе
России предрекли рекордный экспорт гороха
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
СК потребовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд
Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Блинкен заявил, что сейчас не время для создания государства Палестина
В США сообщили о непричастности к ответной атаке Израиля на Иран
В Британии рассказали о последствиях задержек помощи Украине со стороны США
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Все новости