На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Тбилиси через Facebook собрали митинг памяти украинского журналиста Гонгадзе, убитого 11 лет назад

В Тбилиси вечером в пятницу 16 сентября прошла акция памяти украинского журналиста Георгия Гонгадзе, пропавшего без вести 11 лет назад в Киеве.

Акция состоялась у здания посольства Украины. Ее участники держали в руках портреты Георгия Гонгадзе, флаги Украины и Грузии, на земле у здания посольства были расставлены горящие свечи. В Украине параллельно акции проходили в центре Киева, во Львове, Харькове, Одессе, Ивано-Франковске и других городах.

«Мы не преследуем никаких политических целей. Просто отдаем дань памяти Гонгадзе и всем погибшим журналистам», – сказал агентству «Новости-Грузия» представитель инициативной группы Нико Шакулашвили.

Он рассказал, что участники акции представляют общественную группу на Facebook. «Это виртуальная организация грузино-украинской дружбы в этой социальной сети. У нас в ней много грузин, много украинцев, многие знакомы друг с другом», — добавил Шакулашвили.

Украинский журналист Гонгадзе, который писал о коррупции в высших эшелонах власти, был убит в 2000 году. Следствие выяснило, что в телефонных разговорах о необходимости устранения журналиста упоминал экс-президент Украины Леонид Кучма. Похищение осуществляли сотрудники МВД под руководством Алексея Пукача, который, по версии следствия, лично задушил Гонгадзе. Сам Пукач дал признательные показания. Бывший глава МВД Юрий Кравченко, который отдал Пукачу распоряжение убить Гонгадзе, был найден мертвым 4 марта 2005 года с двумя огнестрельными ранениями.

Дело Гонгадзе спровоцировало политический кризис на Украине, который закончился оранжевой революцией. Еще раньше в Грузии произошла революция роз, на волне которой президентом стал Михаил Саакашвили.

Новости и материалы
Зеленский рассказал, о чем говорил с Трампом
В Крыму осудили мужчин, которые расправились с таксистом ради запчастей
Челябинские подростки около ТРК жестоко избили юношей за внешний вид
Массажист-физиотерапевт приставал к клиенткам и коллегам в Москве
Стало известно о переносе сроков трехсторонней встречи по Украине
«Люди приходят сами»: в Смоленске почти 320 человек ищут пропавшую девятилетнюю девочку
Сафонов попал в стартовый состав «ПСЖ» на матч Лиги чемпионов с «Монако»
В Госдуме предупредили о трагедии при поставке Украине ядерного оружия
В США заявили о телефонном разговоре Трампа и Зеленского
ЕК предложила Венгрии и Словакии альтернативный маршрут поставок нефти
Скрывающегося от полиции преступника нашли в мусорном баке
Звезда «Большой перемены» пожаловалась на непрекращающуюся болезнь
Россиянам рассказали, почему взрослые женщины выбирают жить с подругами
В России подготовили список автомобилей для использования в такси
Школьник из Ленобласти жестоко расправился с отцом в бане на даче
На Украине заявили, что российская армия уничтожила дамбу в ДНР
ЦСКА назвали филиал-клубом «Зенита»
Исландия готовится к референдуму о вступлении в Евросоюз
Все новости