На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Суд отстранил от должности заммэра Новочеркасска, обвиненного в разжигании межэтнической вражды

Новочеркасский городской суд на время следствия отстранил от должности заместителя главы администрации города Владислава Журавлева, обвиняемого в возбуждении межнациональной вражды, сообщили в пресс-службе администрации Ростовской области.

«Суд счел убедительными представленные стороной обвинения доказательства, что 16 июня 2010 года, выступая на сходе казаков станицы Средняя Новочеркасска, Журавлев допустил высказывания, направленные на побуждение казачества к противоправным действиям против проживающих в Новочеркасске представителей кавказских национальностей, в том числе членов армянской диаспоры, стремящихся якобы захватить власть в городе», — сказал представитель горадминистрации.

В отношении казачества обвиняемый, по мнению присутствующих на сходе казаков, также допустил некорректные высказывания, обвинив их в уничтожении донской земли и назвав защитниками родины тех казаков, что служили в гитлеровской армии во время Великой Отечественной войны.

Решением суда заммэра, в служебные обязанности которого входит взаимодействие с общественными организациями, отстранен от занимаемой должности на время расследования уголовного дела.

«Следствие опасается, что Журавлев может оказать давление на свидетелей по заведенному уголовному делу», — процитировали решение суда в пресс-службе обладминистрации.

Следственное управление СКР по Ростовской области возбудило в отношении чиновника уголовное дело по статье «Возбуждение ненависти, либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с использованием служебного положения».

Новости и материалы
Иракское движение заявило о решении выступить на стороне Ирана
Израильский журналист объяснил, почему верховный лидер Ирана «почти наверняка мертв»
Ведущий «Модного приговора» назвал вернувшийся тренд в верхней одежде
«Это не украсило игру»: ветеран «Зенита» об отмененном голе «Балтики»
Президент США поговорил с генсеком НАТО и лидерами ряда стран
42-летняя звезда «Универа» случайно оголила грудь на Кубе
В Тегеране сообщили о гибели зятя и невестки верховного лидера Ирана Хаменеи
«Динамо» вырвало победу у «Рубина» в снежном матче РПЛ
Глава офиса Зеленского верит в мирное разрешение конфликта на Украине
«Ангел» Victoria's Secret с «заплаканным» макияжем вышла на подиум
В Дубае четыре человека пострадали при пожаре в районе Palm Jumeirah
Рудковская показала интерьер люкса в Цюрихе: «Летела всю ночь»
Трамп допустил, что затянет военную операцию против Ирана и «захватит все»
«Самый позорный пенальти»: комментатор о матче «Локомотив» — «Пари НН»
Поиски туристов, пропавших в Пермском крае, продолжат утром
Белла Хадид в бельевом платье провела бранч на крыше в Милане
В столице Бахрейна под удар попали жилые дома
В ЦАХАЛ назвали удар по Ирану самым масштабным в истории ВВС Израиля
Все новости