На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Прокурор попросил не освобождать Платона Лебедева: за восемь лет получил более двадцати взысканий

Представитель прокуратуры не поддержал ходатайство экс-главы МЕНАТЕП Платона Лебедева об условно-досрочном освобождении (УДО), передает из суда города Вельска корреспондент «Газеты.Ru».

Суд удалился для вынесения решения. Судья начнет оглашать его в восемь вечера. Ранее адвокаты предполагали, что оглашение решения будет перенесено на следующий день.

Речь прокурора была короткой, он говорил скороговоркой, сообщает корреспондент. Прокурор говорил о том, что нет сведений о возмещении Лебедевым ущерба по гражданским искам.

Он призвал суд не обращать внимание на положительные характеристики, которые были даны Лебедеву, в том числе теми, кто накануне выступал в суде — в поддержку Лебедева выступили редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и актриса Наталья Фатеева.

По словам прокурора, все эти аргументы в защиту Лебедева были рассмотрены и учтены другими судами при вынесении решений по делу Лебедева и Михаила Ходорковского.

Прокурор напомнил судье, что за восемь лет, проведенных в заключении, Лебедеву было вынесено более 20 взысканий.

До прокурора выступали адвокаты Лебедева. Адвокат Владимир Краснов благодарил администрацию колонии за отрицательную характеристику, которую она выдала Лебедеву, потому что, по его мнению, эта характеристика основана на предположениях, а не на фактах, что должно быть понятно и суду.

Адвокат Елена Липцер поставила под сомнение одно из взысканий, полученных Лебедевым в колонии, в котором речь идет о невежливом обращении к сотруднику колонии.

«Неужели человек, который подал ходатайство об УДО, стал бы какого-то сотрудника колонии называть на «ты»? Это не поддается логике, — говорила Липцер. — Вот мы, адвокаты, работаем с ним более восьми лет и до сих пор на «вы».

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости