Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Платон Лебедев попросил судью отпустить его к семье: разлука продолжалась дольше, чем две войны

Экс-глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев выступил в суде города Вельска, который рассматривает вопрос о его условно-досрочном освобождении (УДО), попросив судью отпустить его к семье, которая прожила без него больше, чем продолжались «две Великие Отечественные войны вместе взятые».

«Ваша честь, есть три момента, на которые я прошу обратить внимание при принятии решения, — начал свою речь Лебедев. — Первое: я считаю, что в Российской Федерации, которая в соответствии с Конституцией является правовым государством, недопустимо в третьем тысячелетии в 2011 году наличие политических заключенных».

«Ваша честь, вам предоставляется честь это исправить», — добавил он.

«Второе — не буду рассуждать долго, но мне надо лечиться», — продолжил Лебедев.

«Третье — моя семья. Я уже девятый год лишен свободы и возможности быть мужем, отцом и дедом. Это огромный срок, ваша честь. Для понимания — это больше, чем две Великие Отечественные войны вместе взятые».

Об этом сообщает корреспондент «Газеты.Ru» из Вельска. После этого был объявлен десятиминутный перерыв. Сейчас заседание продолжается, должны выступить адвокаты Лебедева и представители прокуратуры.

Адвокаты Лебедева в разговоре с журналистами уже предположили, что оглашение решения по ходатайству об УДО будет отложено на четверг, хотя изначально суд предполагал рассмотреть это дело до вечера среды.

Накануне в первый день процесса адвокаты зачитали письмо восьмилетней дочери Лебедева, попросившей судью отпустить и ее отца, и экс-главу компании ЮКОС Михаила Ходорковского.

После этого администрация колонии представила отрицательную характеристику на Лебедева, сообщив суду, что считает нецелесообразным УДО Лебедева, так как «осужденный на путь исправления не встал».

Поводом для этого стали два взыскания, которые Лебедев успел получить всего за месяц пребывания в колонии в Архангельской области. Первое взыскание было связано с тем, как он обращался с тюремной одеждой. Отправившись в Архангельск для участия в телемосте с Мосгорсудом, заключенный не взял с собой костюм и тапочки, в результате чего они остались без присмотра. Второе взыскание было наложено за невежливое обращение к сотруднику колонии.

Сейчас на процессе выяснились подробности. Колония пожаловалась на то, что 1 июля в девять утра до окончания утренней проверки Лебедев покинул строй и «был обнаружен курящим неподалеку». После этого он был вызван в дежурную часть «для беседы», где «повел себя некорректно и обращался к сотруднику колонии на «ты».

Новости и материалы
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Все новости