Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В городах Белоруссии задерживают потенциальных участников протестов, намеченных на 3 июля

В субботу, накануне празднования Дня независимости, в разных городах Белоруссии милиция и спецслужбы превентивно задержали ряд активистов демократических сил, сообщает корреспондент «Газеты.Ru» в Минске.

Так, в Бресте людьми в гражданской одежде задержаны демократические активисты Иван Стасюк и Артур Анисимов. Матери Стасюка о задержании сына сообщил его знакомый, который стал очевидцем произошедшего. После того как женщина написала в милицию заявление о насильственном исчезновении сына, ей позвонили ночью и сообщили, что Стасюк находится в ИВС Ленинского РОВД Бреста по обвинению в мелком хулиганстве. Там же, по данным правозащитников, находится и Анисимов, но в чем обвиняют его — неизвестно.

В Могилеве активистов Белорусской социал-демократической партии Игоря Борисова и Максима Ковалева в субботу предупредили по телефону о недопустимости участия в акции молчаливого протеста, причем звонили неизвестные люди. «Меня предупредили: если я «высунусь» на акцию 3 июля, мне грозит административный арест», — сообщил Борисов. По его информации, сейчас милиция разыскивает еще одного активиста партии Андрея Двигуна.

В Гомеле задержан член международного объединения «Молодой фронт» (Чехия) Андрей Тенюта.

Вечером 1 июля он был схвачен сотрудниками милиции во дворе своего дома и доставлен в изолятор временного содержания (ИВС). Матери сообщили, что 4 июля над Тенютой должен состояться суд, и все это время он будет находиться в ИВС. В чем конкретно обвиняется молодежный активист, неизвестно.

Тенюта — один из заявителей митинга, который планировалось провести в Гомеле 3 июля, в День независимости. Горисполком запретил организацию акции, но представители оппозиции заявили о намерении провести ее, несмотря на это решение властей. Скорее всего, это и стало поводом для превентивного задержания Тенюты, считают его единомышленники.

Все задержанные так или иначе имеют отношение к кампании «Революция через социальные сети» — акциям молчаливого протеста, которые проводятся каждую среду. Их суть в том, что люди регулярно собираются в центре своих городов. Не скандируя лозунгов и призывов, они просто общаются и время от времени аплодируют, выражая таким образом свое несогласие с политикой руководства страны.

С 8 июня в Беларуссии прошли уже четыре такие акции. Последние две закончились массовыми задержаниями в Минске и других городах. Ближайшая акция протеста планируется 3 июля, в День независимости.

Также 1 и 2 июля по различным каналам поступали сведения о том, что в разных регионах Белоруссии работников госпредприятий и организаций предупредили о недопустимости (под угрозой увольнения) участия в несанкционированных акциях 3 июля.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости