На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Росмолодежь: очередная проверка связей Якеменко и ОПГ «носит чисто формальный характер»

Проверка возможных связей между главой Росмолодежи Василием Якеменко и ОПГ «29-й комплекс» возобновлена по формальным основаниям, считают в Федеральном агентстве по делам молодежи.

«Возобновление расследования носит чисто формальный характер. Тогда в возбуждении уголовного дела было отказано через несколько дней, хотя по закону проверка может длиться 30 дней. Думаю, в этот раз будет то же самое», — цитирует «Интерфакс» источник в Росмолодежи.

«Эта история очень давняя. Прокуратура города Набережных Челнов несколько месяцев назад вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела о причастности Василия Якеменко к фирме «Акбарс», акционеры которой стали фигурантами уголовного дела как лидеры ОПГ «29-й комплекс», — сказал собеседник агентства.

Ранее один из лидеров оппозиционного движения «Солидарность» Илья Яшин заявил, что прокуратура удовлетворила его просьбу о проведении новой проверки в отношении Якеменко. «Прокуратура вновь официально расследует деятельность Якеменко в «лихие девяностые»», — написал Яшин в своем блоге.

«Прокуратура Набережных Челнов со мной согласилась, было отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и материалы дела были возвращены в прокуратуру для дополнительной проверки», — сказал Яшин.

Он заявил, что в ходе первой проверки, которая проводилась по его обращению, один из соучредителей «Акбарса» во время дачи показаний сообщил, что был знаком с Якеменко, однако в возбуждении уголовного дела было отказано.

«Я написал жалобу в вышестоящую прокуратуру, указав, что проверка была неполной, в частности не был опрошен сам Якеменко как главный фигурант и другие соучредители, не была проведена графологическая экспертиза», — заявил Яшин.

Ранее сообщалось, что Якеменко является одним из акционеров фирмы «Акбарс», соучредители которой — Адыган Саляхов, Александр Власов, Наиль Нуриахметов и Росиль Рахматуллин и Юрий Еременко — оказались фигурантами уголовного дела, по которому проходят как лидеры ОПГ «29-й комплекс» из Набережных Челнов.

После публикаций в СМИ о том, что глава Росмолодежи числится соучредителем фирмы, его пресс-секретарь заявила, что Якеменко никакого отношения к ней не имеет, а его данные были использованы в уставных документах незаконно, после того как у него украли паспорт.

Новости и материалы
Ожирение оставляет «след» в иммунных клетках, выяснили ученые
Мужу Татьяны Булановой заблокировали счета из-за налоговой задолженности
МВД России задержало создателя ПО для кражи денег с Android-смартфонов через NFC
В Москве возбудили уголовное дело после пожара в строящемся здании
Набиуллина заявила о рекордном дефиците кадров в России
Целая семья не выжила во время пожара, устроенного соседями в Калужской области
Мать пыталась спасти 7-летнего сына, прыгнувшего в реку, и утонула вместе с ним
Овечкин поужинал в резиденции посла России в США
Челябинка хотела получить выплаты за не вернувшегося с СВО сына и лишилась 13,5 млн рублей
Россиянам объяснили, почему минералы из скважин усваиваются лучше искусственных витаминов
В Госдуме рассказали о фан-клубах скулшутеров и играх с расстрелом выживших при теракте в Крокусе
В Туапсе увеличили группировку по ликвидации разлива нефтепродуктов из-за атаки БПЛА
Алексей Воробьев возмутился вирусности своего ролика с Джокером
Песков сделал заявление после нового удара ВСУ по Туапсе
В Сыктывкаре задержали крупного бизнесмена и экс-кандидата в депутаты
Путин выступил на открытии II международного форума «Открытый диалог»
Ливанский режиссер захотел работать с российскими артистами
Все новости