На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Полиция Эстонии: митинг антифашистов спровоцирует конфликт с ветеранами СС

В Эстонии полиция безопасности страны (КАПО), занимающаяся вопросами защиты государственных интересов, утверждает, что ей известны заказчики и спонсоры митинга антифашистов, который пройдет 31 июля в местечке Синимяэ на северо-востоке Эстонии недалеко от места традиционного сбора ветеранов 20-й дивизии СС. Об этом сообщил Эстонскому телевидению глава бюро КАПО Мартин Арпо.
Ветераны СС, члены «Союза борцов за освобождение Эстонии» и «Общество друзей Эстонского Легиона» назначили на 31 июля свой традиционный ежегодный сбор в местечке Синимяэ, где в 1944 году гитлеровские войска, в том числе 20-я эстонская дивизия СС, несколько месяцев сдерживали наступление советских войск. В боях под Синимяэ потери обеих сторон составили около 200 тысяч человек.
В этот же день, 31 июля, международное общественное движение «Мир без нацизма», созданное в июне нынешнего года в Киеве, проведет митинг памяти жертв нацизма на расстоянии примерно в 500 метров от места проведения сбора бывших эсэсовцев. Соорганизаторами митинга выступают Антифашистский комитет Эстонии и общественное движение «Ночной дозор», созданное для защиты от вандалов «Бронзового солдата» - памятника Воину-освободителю в Таллине. Предполагается, что в митинге примут участие от 100 до 150 антифашистов из Германии, Израиля, России, Польши, Латвии и Литвы.
Как утверждает Арпо, проведение митинга заказали и профинансировали члены президиума общественного движения «Мир без нацизма», созданного в июне нынешнего года в Киеве, главный редактор журнала «Балтийский мир» Дмитрий Кондрашов, секретарь Антифашистского комитета Эстонии Андрей Заренков, а также лидер этого движения, член Совета Федерации России Борис Шпигель.
«Этим митингом хотят спровоцировать или инсценировать для российских телеканалов конфликт между собравшимися, исказив суть памятного мероприятия в глазах общественности», - сказал Арпо. По его словам, поминовение военных ветеранов на Синимяэ проходило законно и бесконфликтно с 1994 года. «Мы все же верим, что большая часть людей достаточно мудры, чтобы не поддаться на провокации и не провоцировать других», - сказал Арпо.
Как, в свою очередь, сказал Андрей Заренков, он как член президиума движения «Мир без нацизма», конечно, принимает участие в организации митинга, но не финансирует его. «Эта международная организация и создана для того, чтобы противодействовать проявлениям нацизма, в том числе и проведением митингов, а также других мероприятий. Если называть финансированием оплату проезда и питания приехавших из-за границы участников митинга, то также можно сказать, что эстонские власти финансируют сборища бывших эсэсовцев», - сказал Заренков.
По словам секретаря Анифашистского комитета, «Мир без нацизма» планирует проведение акций против слета ветеранов СС и в других странах. «Мы намерены провести акции протеста в США, Голландии, Бельгии и Латвии», - заявил Заренков, добавив, что ему стыдно, что страну, в которой он живет, «во всем мире называют прибежищем нацистов».

Новости и материалы
Эвакуированы еще четыре члена экипажа танкера, терпящего бедствие у берегов Болгарии
Водянова призналась, что у нее было тяжелое детство: «Я очень уставала»
Евгений Стеблов рассказал о своем состоянии после операции
Американка держала приемную дочь-инвалида в собачьей будке, пока сосед не спас ее
Орбан заявил, что Евросоюз планирует начать войну с Россией в 2030 году
Обновленное приложение Сбера появилось в App Store
В Камбодже при столкновениях с Таиландом не выжили четверо мирных жителей
Пьяный пассажир изрезал попутчика в поезде
Зеленского обвинили в намеренном затягивании урегулирования на Украине
Российские врачи пожаловались на постоянные переработки ради обычной зарплаты
Ученый рассказал, почему сильный иммунитет может провоцировать болезнь Альцгеймера
Назван единственный способ предотвратить развитие наследственной болезни Альцгеймера
Лурье оценила уровень вменяемости Долиной
Семь стран ЕС написали письмо фон дер Ляйен и Коште по поводу активов России
Академик рассказал почему пока не удается создать эффективное лекарство от Альцгеймера
В Свердловской области на видео сняли, как люди разбились в серьезном ДТП с «Газелью»
Коллегия судей разрешила завести дело на бывшего председателя суда Ростова-на-Дону
В РФ за пару месяцев пресекли более 100 тыс. попыток продажи небезопасной икры
Все новости