Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

The Telegraph публикует приказ ФСБ о ликвидации «экстремистов» за рубежом, блогеры говорят о подделке

Российские спецслужбы могут ликвидировать террористов и экстремистов за пределами страны, говорится в документе, попавшем в распоряжение британской газеты The Telegraph.

Некоторые российские блогеры уже сомневаются в том, что из ФСБ «утек» настоящий документ, а не подделка.

Как утверждает The Telegraph, в распоряжение газеты попал секретный документ от 19 марта 2003 года. При этом британское издание утверждает, что документ также изучается в контртеррористическом подразделении Скотленд-Ярда, которое расследует гибель Александра Литвиненко осенью 2006 года в Лондоне.

В директиве говорится о праве службы контрразведки ФСБ ликвидировать лидеров террористических и экстремистских групп, а также обвиняемых в особо тяжких преступлениях лиц на территории «стран Ближнего зарубежья и стран Евросоюза». Для этого ФСБ совместно со Службой внешней разведки должны создать спецотряды на основе подразделений «Заслон» и «Вымпел».

«Целями и задачами создаваемых подразделений, а также агентов-аналитиков является наблюдение и выявление, возможное возвращение в РФ, а в особо оговоренных случаях и ликвидация за пределами Российской Федерации, в странах Ближнего зарубежья и стран Евросоюза лидеров незаконных террористических групп» (орфография и пунктуация сохранена. — «Газета.Ru»), — говорится в документе.

В директиве с нанесенными метками «секретная документация», «для внутреннего пользования» и «не копировать!» есть прямые отсылки к закону о противодействии экстремизму, который был принят лишь спустя восемь месяцев. Впрочем, сам приказ должен был вступить в силу лишь через четырнадцать месяцев.

После этого российские блогеры усомнились в том, что Telegraph опубликовала реальный документ, а не подделку. Скепсис вызвали орфографические ошибки в названии департамента контрразведывательных операций — слово «контрразведка» и его производные во всем документе написаны с одной буквой «р». Непонятными остались и излишние пояснения понятия «за пределами Российской Федерации».

Блогеры также указывают на несоответствия в датах: директива выпущена в марте 2003 года, но подписана замначальника Службы контрразведки, которая была создана в 2004 году. Кроме того, вопросы вызвали и ошибки в оформлении якобы официального документа: неправильно обозначены грифы секретности, а фамилия первого замначальника СКР М. Нечаева, якобы подписавшегося под приказом, расположена в левом углу, а не в правом под подписью, как это бывает на большинстве документов.

Российские спецслужбы неоднократно обвинялись в организации убийств за пределами России. Их обвиняли в организации убийства одного из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева. Его машина была взорвана в 2004 году в столице Катара Дохе. Тогда катарский суд осудил двоих российских разведчиков. Россия не признала, что взорванный человек был Яндарбиевым, а разведчиков позже выдали на родину.

В 2006 году в Лондоне от отравления радиоактивным полонием погиб Александр Литвиненко. О возможной причастности российских спецслужб к его гибели неоднократно писали британские СМИ. Спецкор Guardian в Москве Люк Хардинг в своей книге «Мафиозное государство» писал, что сотрудники ФСБ неофициально признают участие структуры в убийстве Александра Литвиненко, хотя и сожалеют о том, как именно это было сделано.

Новости и материалы
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Все новости