На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ФАС: рост цен на бензин - попытка компаний поживиться

Повышение цен на бензин - попытка компаний поживиться за счет потребителя. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.
По его словам, сейчас «мы завершаем рассмотрение второй серии дел, возбужденных против необоснованного повышения цены на нефтепродукты нефтяными компаниями». «Это примерно 200 дел в регионах и два больших дела в центральном аппарате, каждое из которых по «большой четверке» нефтяных компаний - «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ», «Роснефть» и «ТНК- BP», - сказал Артемьев, подчеркнув, что компании «откровенно» затягивают процесс рассмотрения дел. Он отметил, что «по второй серии дел было вынесено решение о виновности двух компаний, по еще двум будет вынесено в самые ближайшие дни. Все они связаны с неснижением цен на безноколонках». «По этой серии дел будут вынесены более суровые штрафы, потому что это рецидивизм», - подчеркнул Артемьев.
Глава ФАС пояснил, что для службы «мировая цена на нефть является самым главным индикатором» справедливой цены. «Мы считаем по формуле: мировые цены минус экспортные пошлины, минус логистика при экспорте - это не что иное, как примерный диапазон цены, которая должна быть на НПЗ», - указал Артемьев.

Он отметил, что в ходе судебных разбирательств ФАС предъявит нефтяным компаниям график колебаний цен на бензин на их НПЗ. «Компетентно покажем, как пересматривались цены на нефтепродукты, когда росла цена на нефть и когда она понижалась», - заявил Артемьев, добавив, что служба представит судебным органам все необходимые документы. «Совершенно явно, что это были попытки поживиться за счет потребителя», - убежден глава ФАС.

Новости и материалы
Белоусов назвал последний оплот Киева в Донбассе
Юрий Лоза рассказал о своей службе в армии
Звезда «Викингов» опубликовал редкие фото с женой и детьми
Белоусов рассказал о продвижении войск России на ореховском направлении
Пойманному на мошенничестве чемпиону мира продлили срок в СИЗО
Путин поблагодарил бойцов СВО
Названа дата нового слушания по делу Долиной-Лурье
Белоусов рассказал о положении ВС РФ в зоне боевых действий
Белоусов рассказал о профессионализме военных врачей в зоне СВО
Во Владивостоке внедорожник попал на видео после жесткого кульбита
«Шансов нет»: Мерцу объяснили, почему армии Европы не смогут дать отпор России на Украине
Госдума ужесточила правила тонировки автомобилей
В МИД России заявили о желании Европы склонить Трампа к своему сценарию по Украине
Белоусов заявил о неизбежности обрушения обороны ВСУ
Житель Белгородской области наступил на странный предмет и лишился пальцев на руке
Путин рассказал о передаче союзникам опыта, полученного на СВО
Путин высказался о поведении европейских политиков
Потерю уверенности в себе назвали предвестником деменции
Все новости