Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как стать хорошим другом

3 популярных заблуждения о лучших друзьях

«Газета.Ru» проанализировала три самых популярных заблуждения о лучших друзьях и выяснила, чем хороший друг отличается от нехорошего. Теперь вы знаете, хороший ли вы друг и есть ли такой у вас.

1. Одолжения

Популярная теория гласит, что хороший друг – это тот, кому можно позвонить в три часа ночи и попросить, чтобы он приехал в лес с лопатой. И хороший друг приедет. Ну конечно, приедет. Но вообще-то, если подумать, так поступит и хороший приятель тоже.

Сами вспомните, сколько раз вам приходилось делать какие-то странные одолжения для людей, с которыми вы, может, и близки, но не настолько, чтобы звать их своими лучшими друзьями? Сколько раз вы ради них тащились куда-то, куда совершенно не хотели, просто потому, что не смогли вовремя отказать? Одолжили денег? Посидели с больным ребенком? Встретили из аэропорта? В лес тот же съездили с неясными намерениями.

Может, это и делает вас хорошим человеком, но это не обязательно делает вас хорошим другом. И наоборот, не все люди, сделавшие вам большое одолжение, могут зваться вашими лучшими друзьями.

Настоящего друга от хорошего человека отличает то, что друга не нужно просить. Друг, как правило, предлагает сам. И еще чаще друг делает вам добро молча.

Не постоянно, не каждый день. Но бывают в жизни моменты, когда человек не просит, чтобы его спасли, но вообще-то его нужно спасти. Вот на такое способен только лучший друг.

2. Правда

Еще одна не самая удачная, но очень живучая народная мудрость – друг всегда говорит правду. Кроме того, что правда вообще сильно переоценена, в руках профессионала она может стать оружием массового поражения. Правдой можно немножко поранить, сильно поранить или просто добить человека. Не говоря уже о том, что правда – вещь очень субъективная и относительная.

Конечно, хорошо, когда есть человек, который всегда говорит вам правду. Только почему-то чаще всего этот человек оказывается вашим родственником, с которым у вас сложные отношения. Все это не значит, что хороший друг должен вам врать и что вы, как хороший друг, должны врать позабористей.

Секрет заключается в том, что «правда» вообще не имеет никакого отношения к дружбе.

Хороший друг не всегда говорит правду, зато хороший друг всегда говорит ровно то, что вам нужно услышать в этот конкретный момент, независимо ни от чего.

Задумайтесь, человека, которому если не всегда, то хотя бы очень часто удается найти правильные слова, вы, как правило, и считаете своим лучшим другом. Иногда хороший друг должен сказать правду. А иногда хороший друг должен заткнуться и вообще ничего не говорить. И просто обнять.

3. В горе и в радости

Нехватку лучшего друга человек больше всего ощущает тогда, когда с ним случается что-то плохое. Нам всем нужна поддержка. Нужен человек, который в эту трудную минуту, когда вы слабы и беспомощны, не подведет вас, не бросит. Именно таких людей мы считаем своими лучшими друзьями, и чаще всего мы правы.

Но только хороший друг проверяется не горем. Хороший друг проверяется радостью. Конечно, важно, что лучший друг в беде не бросит, лишнего не спросит, и как там дальше поется в детской песенке. Но люди, которые думают, что на этом обязанности друга заканчиваются, никогда не испытывали настоящего успеха.

Те, кому приходилось пройти через такое, расскажут вам, что чаще теряли друзей не тогда, когда оказывались в беде, а тогда, когда оказывались на вершине.

Человек так устроен – ему намного проще быть надежным и верным другом по отношению к слабому. Вот в тот момент, когда вам плохо, поддержать вас соберется довольно много людей.

И вы, конечно, должны быть всем им очень благодарны. Но когда вам перестанет быть плохо и, наоборот, с вами случится что-нибудь потрясающее, оглянитесь вокруг и посмотрите, сколько у вас осталось хороших друзей.

Сложнее всего перенести не чужое горе, а чужую радость.

Вот тот человек, который не бросил вас в беде, но потом и не бросил вас на пике успеха, и является вашим лучшим другом.

И не нужно считать, что вы сами плохой, потому что позавидовали успеху друга. Вы не плохой. Вы просто человек. Лучший друг может вам нежно позавидовать, но он все равно будет за вас рад намного сильнее, чем вы за себя.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости