Международная организация по борьбе с отмыванием нелегальных доходов FATF значительно расширила свой «черный список» стран, имеющих недостатки в борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма. В него вошли Боливия, Греция, Индонезия, Йемен, Катар, Кения, Марокко, Нигерия, Сирия, Судан, Таиланд, Турция, Шри-Ланка, а также соседи России по СНГ Украина и Азербайджан.
Азербайджану необходимо «должным образом поставить вне закона» отмывание преступных доходов и финансирование терроризма, устранить лазейки в законах, мешающие эффективному таможенному контролю, создать режим выявления и замораживания террористических активов и, наконец, создать собственную эффективную финансовую разведку, объясняют решение эксперты FATF. Похожие претензии и к Украине. Киеву при наличии общего прогресса рекомендуется «повысить финансовую транспарентность», внедрить действенный правовой режим для выявления и замораживания террористических активов.
Украина попадает в «черный список» уже не в первый раз. FATF включил ее туда в декабре 2002 году в связи с отсутствием всестороннего законопроекта по борьбе с легализацией преступных доходов. Но в феврале 2004 года благодаря значительным правовым реформам она оттуда вышла. Затем снова произошло ослабление исполнения рекомендаций международных борцов с преступными доходами.
FATF постановила до 31 декабря 2009 года устранить все недостающие пробелы. Однако руководству страны было не до того. «Украина была всецело поглощена президентскими выборами»,
— объясняет директор GL Consulting Владимир Замский. «Попытки исправить ситуацию, конечно, были, но успехом они так и не увенчались. 6 ноября прошлого года
Верховная рада приняла закон, в котором было оформлено существенное увеличение контроля за банковскими операциями, однако бывший президент Виктор Ющенко наложил на него вето», — напоминает главный экономист УК «Финам менеджмент» Александр Осин.
«Азербайджан же традиционно считается государством с непрозрачной финансовой системой, что позволяет эффективно использовать его банки для всевозможных преступных действий», — говорит Замский.
Вообще же столь масштабное расширение «черного списка» — это ответ на призыв «большой двадцатки» усилить борьбу с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма и публично перечислить так называемые юрисдикции повышенного риска, объясняют в FATF.
С 2004 года список был фактически заморожен.
В него входили Ангола, Иран, КНДР, Пакистан, Сан-Томе и Принсипи, Туркмения, Эквадор и Эфиопия, причем Иран выделен в качестве страны, находящейся под действием особого санкционного режима.
Расширение списка связано с экономическим кризисом, добавляют эксперты. Сейчас далеко не все страны в состоянии обеспечить выполнение рекомендаций FATF. «Статистика показывает, что теневые обороты экономической преступности растут каждый год во всех странах мира», — говорит старший финансовый консультант юридической компании «Налоговик» Тамара Сударева. Видимо,
рост политико-социальной напряженности в мире вкупе с осложнением мировых проблем в области регулирования финансов подтолкнули FATF к активизации деятельности,
добавляет Осин.
Россия тоже когда-то входила в «черный список» — летом 2000 года FATF включила страну, а 11 октября 2002 года исключила. Выход был связан с принятием в 2001 году ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Кроме этого благотворно сказались и действия государства по пресечению схем финансирования терроризма и отмывания денег. В России эти функции выполняет Федеральная служба по финансовому мониторингу, именно она с 2004 года стала представлять Россию в FATF.
Несмотря на то что список FATF носит информационно-рекомендательный характер и предназначен лишь для акцентирования финансовых и политических рисков при работе с контрагентами из той или иной страны, пребывание в нем негативно отражается репутации страны. Поэтому Украина и Азербайджан будут предпринимать все усилия для приведения своего законодательства в соответствие с рекомендациями, не сомневаются эксперты. «Это означает, что Россия, как действительный член FATF, при благоприятной политической конъюнктуре сможет усилить свои позиции в этих государствах. Сделать это можно в процессе оказания организационно-методической поддержки и разработки мер по противодействию финансированию терроризма и отмыванию денег», — предполагает Замский. Негативно на экономические отношения с Россией попадание Украины и Азербайджана в список FATF не скажется, говорит Сударева: они закреплены двухсторонними договорами в различных областях, в том числе и финансовой, и механизм такого взаимодействия отработан на практике.