Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экспресс убил начальника резервов

В катастрофе «Невского экспресса» погиб руководитель Росрезерва, бывший сотрудник ФСБ Борис Евстратиков.

Глава Росрезерва Борис Евстратиков погиб при крушении «Невского экспресса», сообщил в субботу источник РИА «Новости» в ведомстве. Официального подтверждения этой информации пока нет. «Пока никакой информации дать не можем», — заявила «Газете.Ru» дежурная в ведомстве.

Ранее пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков сообщил «Газете.Ru», что Евстратиков, ехавший в попавшем в аварию «Невском экспрессе», «числится пропавшим без вести».

В потерпевшем крушение поезде находился также замглавы Росрезерва Дмитрий Гогин и руководитель административного управления ведомства Александр Пошивай. Гогин госпитализирован в больницу города Бологое. Пошивай серьезно не пострадал и утром вышел на связь. Однако о судьбе главы ведомства тогда ничего узнать не удалось. «Пошивай жив, он вышел на связь. Евстратиков тоже был в поезде, но найти его никто не может, и на связь он не выходит», — сообщил источник. Евстратиков и Пошивай купили билеты в вагон № 2 «Невского экспресса», сильно пострадавший в результате теракта.

Росрезервом 51-летний петербуржец Евстратиков руководил с марта 2009 года, после того как в декабре 2008 года скончался прежний глава ведомства Александр Григорьев.

Евстратиков родился в Петербурге 1 ноября 1958 года. В 1981 году окончил Ленинградское высшее инженерное морское училище им. адмирала Макарова по специальности инженер-судоводитель, в 2004 году – Санкт-Петербургскую академию МВД России по специальности юрист. Имеет степень кандидата юридических наук. После службы на флоте в 1982 году устроился работать военнослужащим управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В 2006 году перебрался в Москву и стал работать в Пограничной службе ФСБ. Затем, с 2008 года до марта 2009-го, был заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Имеет государственные награды: орден Почета, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, благодарности президента Российской Федерации, медаль «300 лет Российскому флоту».

Росрезерв оказывает госуслуги в сфере управления государственным материальным резервом и находится в ведении Министерства экономического развития.

В катастрофе погибла и бывшая коллега Евстратикова — сотрудница Росрыболовства. О гибели замначальника управления науки ведомства Людмилы Мухиной сообщил руководитель центра общественных связей ведомства Александр Савельев. Одной из жертв крушения поезда оказался и бывший вице-губернатор Петербурга, а ныне глава госкорпорации «Автодор» Сергей Тарасов.

Новости и материалы
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российскому военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
В Брянской области отменили парад и салют на 9 Мая
Звезда «Груза 200» с семьей улетела из России
«Как же повезло Алдонину»: жена футболиста появилась на публике в мини-юбке и ботфортах
Соучастники убийства мужчины из-за парковки в Москве объявлены в розыск
Стало известно, против кого направят 14-й пакет антироссийских санкций ЕС
Россияне потеряли интерес к курсам евро и доллара
Названа стоимость внедорожника Toyota Land Cruiser 250
Урсула фон дер Ляйен на вертолете облетела район границы России и Финляндии
Анна Калашникова раскрыла свои методы похудения
Все новости