Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Молчаливая помощь экономике

Средства «молчунов» разрешат инвестировать в облигации отечественных компаний и российских регионов

Государство использует пенсионные накопления для поддержки экономики. Средства «молчунов» разрешат инвестировать в облигации отечественных компаний и российских регионов, а также в ипотечные ценные бумаги и банковские депозиты.

Пенсионные накопления граждан, не выбравших управляющую компанию (так называемых молчунов), можно будет инвестировать в облигации российских эмитентов, депозиты в рублях и в иностранной валюте в кредитных организациях, ипотечные ценные бумаги, а также в ценные бумаги международных финансовых организаций. Законопроект с такими предложениями в понедельник внесен в Госдуму.

Пока средства «молчунов» можно вложить только в очень узкий перечень бумаг — в государственные ценные бумаги и облигации российских эмитентов, обеспеченные государственной гарантией. Это высоконадежный портфель, но, как правило, низкодоходный. Поэтому государственная управляющая компания — госкорпорация «Внешэкономбанк» (ВЭБ) — часто оказывалась в конце рейтинга лучших УК.

Именно стремлением повысить доходность портфелей «молчунов» и объясняет появление законопроекта его автор, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник.

Похожие предложения уже появлялись. Так, в начале 2008 года о размещении пенсионных средств на депозитах говорил глава ВЭБа Владимир Дмитриев. Сами банки тоже давно просят разместить у них «длинные» деньги будущих пенсионеров, ведь именно долгосрочных инвестиций им так не хватает.

С одной стороны, пенсионные деньги вкладывать куда-то нужно, в этом сходятся все эксперты. «Раньше их было вкладывать фактически некуда, поскольку государству деньги были не нужны», — напоминает генеральный директор «Ист Коммерц Управление активами» Дмитрий Сачин.

«Высокая инфляция за 6–7 лет съест все сбережения, в этом смысле расширение портфеля — защита от риска»,

— полагает старший аналитик по финансовому сектору ФК «Открытие» Валерий Пивень. Он отмечает, что многие рынки находятся на минимумах, и если они начнут расти, то это обеспечит большой прирост накоплений.

Однако во время финансового кризиса, когда фондовые рынки снижаются, а компании становятся банкротами, консервативная политика ВЭБа показала свою надежность.

По итогам 9 месяцев 2008 года государственная УК в лидерах прироста — +1,97% годовых,

свидетельствует Investfunds.ru. Тогда как частные компании показывают потери по доходности до 45,5%.

Впрочем, для тех граждан, которые сознательно выбрали в качестве управляющего их пенсионными деньгами ВЭБ, законопроект не предполагает расширения портфеля. Для них сохранится прежняя инвестиционная стратегия. Но процент таких людей крайне мал: из 360 млрд рублей пенсионных накоплений, находящихся под управлением ВЭБа, порядка 90% составляют средства «молчунов».

В такой момент расширение списка разрешенных инструментов может серьезно увеличить риски для их средств. «На рынке облигаций сейчас очень много мусора. Около трети дефолтов. И, видимо, дефолты по облигациям продолжатся», — говорит Сачин.

По всей видимости, в условиях кризиса главная цель законопроекта — вовсе не преумножение накоплений граждан на старость, а подпитка ликвидностью компаний и региональных бюджетов.

«У государства есть задача спасти крупные компании, которым в следующем году предстоят очередные выплаты. Но будет ли от этого лучше пенсионерам?» — задается вопросом Сачин.

Вариант вложений в банки тоже может быть опасен. «Хорошо, если средства будут размещаться на депозитах как средства частных лиц. Тогда они будут застрахованы в системе страхования вкладов. А если нет — это тоже рискованный вариант», — считает Пивень. «Будь я на месте управляющего, я бы положил деньги только в ВТБ или «Сбер». Но тогда получается опять спасение избранных банков», — добавляет Сачин.

Новости и материалы
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
В США законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование
Журналистку «Фонтанки» допросили по делу коллеги
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: хулиганы раздели незнакомца из-за его внешнего вида
Все новости