Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Министр, банкир и писатель

Умер Борис Федоров

,
Известный российский инвестор и банкир, экс-министр финансов, основатель одной из крупнейших в России инвестиционных групп UFG Asset Management Борис Федоров скончался на 51 году жизни.

По словам представителя управляющей компании UFG Asset Management, Борис Федоров скончался в Лондоне после непродолжительной болезни. По данным одного из источников «Газеты.Ru» в окружении Федорова, бизнесмен попал в больницу около трех недель назад с инсультом. Как отмечает источник, его состояние так и не улучшилось, и в четверг он скончался. «От того самого инсульта и наступила смерть», — сказал собеседник «Газеты.Ru».

Борис Федоров, без преувеличения, — знаковая фигура, один из реформаторов российской экономики. Доктор экономических наук, первый министр финансов РСФСР, экс-руководитель Госналогслужбы, представитель миноритарных акционеров «Газпрома» и автор книги о Столыпине. Федоров пережил зарождение и взросление, взлеты и падения российского финансового рынка и рыночной экономики. И умер в разгар нового кризиса.

В 1990 году Федоров участвовал в разработке программы «500 дней», которая должна была стать фундаментом для построения рыночной экономики на руинах советской. Идея программы заключалась в том, чтобы отпустить цены и приватизировать государственные предприятия.

Федоров, в частности, выступал против опоры на помощь извне.

«Бездумное наращивание внешнего долга всегда меня отталкивало, и время подтвердило мою правоту. Я и в последующем придерживался принципа: реформу нельзя купить за иностранные деньги. Реформу надо делать самим», — вспоминал он в книге «10 безумных лет». Федорова, однако, не послушали, и огромный внешний долг стал одной из причин дефолта 1998 года. К новому кризису Россия пришла без долгов, и Федоров был уверен, что

российская экономика выживет, а он сам, как консервативный инвестор, выйдет победителем.

«Нынешний кризис пришел с Запада, и одним из главных его проявлений стал тотальный передел мирового финансового рынка. Традиционного банковского мира больше нет», — говорил Федоров в недавнем интервью «Коммерсанту». «Нужно признать, что российская экономика сегодня гораздо более здоровая, чем большинство экономик развитых стран», — так он оценивал состояние России в период мирового финансового кризиса.

В 1994 году Федоров оставил карьеру госчиновника и занялся бизнесом, создав один из первых инвестиционных банков в России — «Объединенная финансовая группа» (United Financial Group, UFG). В 2003 году 40% инвестбанка Федоров продал Deutsche Bank. До последнего времени он оставался бессменным руководителем входящей в десятку крупнейших управляющих компаний России UFG Asset Management. В сентябре ему удалось договориться с Deutsche Bank о продаже ему 40% акций UFG Asset Management с правом выкупа оставшихся 60% в 2011 году. В числе активов UFG Asset Management — доли в золотодобывающей компании «Сигма», в туристической сети «Куда.Ру», в газете «Жизнь», производителе растительного масла «Бакар», табачной компании «Нево-Табак», новосибирской сети супермаркетов «Чудо дом», производителе сухариков «Бриджтаун Фудс». «UFG Asset Management всегда проводила очень консервативную политику на рынке инвестиций. Так что и в период кризиса мы себя чувствуем лучше, чем другие участники рынка. Консерватизм и осторожность рано или поздно дают хорошие результаты», — рассказывал Федоров о своей тактике «Коммерсанту».

С 2000 года Федоров входил в совет директоров «Газпрома» в качестве независимого директора, занимал этот пост в Сбербанке и «Ингосстрахе». При Рэме Вяхиреве активно боролся за права миноритариев, критиковал действия руководителей и призывал провести либерализацию рынка акций газовой монополии. Правда, до либерализации UFG разработала механизм, позволявший иностранцам покупать акции «Газпрома» на внутреннем рынке дешевле.

Первый исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев в разговоре с «Газетой.Ru» назвал Федорова «рупором миноритариев». Однако, как признавался сам Федоров, времена изменились, и сейчас это уже другой «Газпром», и что внутри совета директоров политики стало гораздо меньше. «Кто-то должен быть независимым голосом в совете директоров. Как после директивы правительства могут голосовать представители правительства или менеджмента? А Федоров может себе позволить воздержаться, выступить против. Например, правительство утвердило дивиденды по акциям «Газпрома». Ясно, что все за. А я против», — говорил Федоров в интервью журналу «Финанс» в 2004 году.

«Это была значительная фигура, как для экономики, так и для фондового рынка в целом. Он был деятелем правительства Гайдара, организовал борьбу за прозрачность «Газпрома», в которую он был вовлечен в конце 90-х годов. Ну и, кроме того, он создатель одной из наиболее влиятельных инвестиционных компаний на рынке — UFG», — сообщил «Газете.Ru» Вадим Клейнер, директор по корпоративным исследованиям фонда Hermitage Capital Management.

«Шокирован этой историей, мы с ним достаточно близко общались, плотно работали в 90-е годы, — рассказал «Газете.Ru» Борис Немцов. — Он парень, безусловно, очень одаренный, разносторонний. Мог заниматься публичной политикой – создал движение «Вперед, Россия». Бизнесом – UFG, замечательный инвестиционный проект. Мог быть чиновником и писателем – написал книгу про Столыпина. Он очень способный талантливый человек, яркий, часто бескомпромиссный, отстаивающий свою точку зрения, очень интересный. Очень жаль, что он так рано ушел».

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости