Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Никите Михалкову — 75: как режиссер создавал «Утомленных солнцем»

Как задумывались «Утомленные солнцем» и менялось восприятие фильма

К 75-летию народного артиста РСФСР Никиты Михалкова «Газета.Ru» обсудила со сценаристом Рустамом Ибрагимбековым, композитором Эдуардом Артемьевым и актрисой Светланой Крючковой историю создания фильма «Утомленные солнцем», его борьбу с «Криминальным чтивом» Квентина Тарантино за главный приз в Каннах, а также изменение зрительского восприятия картины.

Никита Михалков за свою 60-летнюю карьеру снял множество фильмов, которые вошли в историю отечественного кинематографа, однако одно из важнейших мест в его биографии занимает картина «Утомленные солнцем», посвященная эпохе «Большого террора» — ей удалось стать единственным русскоязычным проектом, одновременно удостоенным премии американской киноакадемии «Оскар» и гран-при Каннского кинофестиваля.

Сегодня может показаться странным, но в начале 90-х Михалков и его соавтор сценария, заслуженный деятель искусств России, писатель и режиссер Рустам Ибрагимбеков планировали сначала выпустить в прокат фильм «Сибирский цирюльник», где действие разворачивается во времена царской России, и только потом взяться за историю о сталинских репрессиях. Но задуманную хронологию нарушило внезапно предложение из-за границы.

«Предполагался «Сибирский цирюльник» — мы над ним очень долго работали, года полтора. А потом уже предполагалось, что сделаем «Утомленных солнцем». Но тут возникло предложение с французской стороны сделать документальную картину о кочевых монгольских племенах в Китае. И когда мы ознакомились с реальным положением дел, выяснилось, что никаких кочевых монгольских племен там нет — они ведут достаточно оседлый образ жизни. И постепенно этот документальный замысел перерос в фильм «Урга. Территория любви», который оказался неожиданным проектом». Этот проект вклинился между двумя последовательно задуманными картинами», — рассказал «Газете.Ru» Ибрагимбеков.

Говоря об изменении зрительского понимания картины, которая в год выхода виделась многим едва ли не манифестом, а со временем стала восприниматься как произведение ностальгического характера, он пояснил, что при ее создании не стоял вопрос о необходимости политического высказывания на тему советской истории.

«Это вещи труднообъяснимые — общественное настроение, общественное восприятие искусства. Когда мы делали картину, принцип был такой — не пользуясь никакими новыми свободами, снять картину, которую можно было бы снять в советское время. Мы снимали картину не обличающую, а наполненную тем драматизмом, в котором существовал Советский Союз», — пояснил Ибрагимбеков.

Он напомнил, что главной идеей фильма было рассказать страшную историю соперничества двух наделенных властью мужчин глазами маленькой девочки, проживающей один день лета 1936 года.

«Это лучший день в жизни этой девочки (Нади Котовой в исполнении Надежды Михалковой, — прим. «Газеты.Ru»). И она воспринимает его как праздник. Вот так же существовал советский народ. Он жил в ощущении достаточно праздничного существования, а в глубине этого праздника совершались трагические процессы. Эта двойственность советского существования нас интересовала больше всего», — уточнил он.

По словам Ибрагимбекова, во время работы над фильмом создателей также интересовал вопрос непрерывности культуры и духовных традиций.

«Их дом, где все происходит, это некое эхо дореволюционной жизни русской интеллигенции. Мы старались увидеть нашу жизнь в объеме, а не просто в плоскости политических суждений. С точки зрения политической там ничего нового не было. К этому времени Сталин уже был тысячи раз изобличен — и в политических трудах, и в искусстве», — добавил сценарист.

Ибрагимбеков также дал оценку главному конкуренту «Утомленных солнцем» в конкурсе Каннского кинофестиваля — фильму Квентина Тарантино «Криминальное чтиво», удостоенному Золотой пальмовой ветви.

«Дело в том, что Тарантино существенно расширил киноязык. Он совершенно неожиданно нарушил традиции драматургии, устроил несколько перескоков во времени, когда начиналась какая-то история, потом мы от нее уходили, потом через какое-то время снова возвращались — это было достаточно свежо и интересно с точки зрения развития киноязыка», — сказал он.

Главным же достижением Тарантино Рустем Ибрагимбеков назвал не показанную на экране историю, а его открытия в сфере кинодраматургии.

«Что касается самой истории — она просто лихо сделана. Главное достижение [Тарантино] — это драматургия. Он очень свободно стал передвигаться во времени и пространстве по сравнению с традиционным кино. Это является его главным достижением. И как только он это открыл — он начал повторяться. Все то, что он делал потом, ни в какое сравнение с этим фильмом не идет. До этого была его лучшая картина «Бешеные псы» — вот там он заложил основы этой эстетики. Она мне даже больше нравится», — признался соавтор «Утомленных солнцем».

Народный артист России композитор Эдуард Артемьев, говоря о своем опыте работы с Михалковым, к фильмам которого он писал музыку с 1967 года, назвал главными требованиями со стороны режиссера наличие яркой и эмоциональной музыкальной темы. Он рассказал, что тот обычно подолгу беседует с ним во время работы, чтобы добиться соответствия результата своим целям.

«В «Утомленных Солнцем» была же главная тема, знаменитая тема Ежи Петерсбурского «Утомленное солнце». Так мелодия и встала. От нее и плясали. Она была лейтмотивом всей картины. В фильме есть два героя: один — интеллигент, другой — из народа. Соответствующая музыка должна быть. Должны быть где-то отголоски Скрябина, Метнера, Рахманинова — Серебряный век. Здесь требуется угадать характер фильма. Бывает, что кадр не требует музыки — сначала требовал, казалось, а потом кадр оказался самодостаточным, и чтобы не перегружать его музыкальным комментарием, от музыки отказываются. Такие вещи бывают», — заключил Артемьев.

Народная артистка России Светлана Крючкова выразила сожаление из-за того, что болезнь помешала ей лично поздравить Михалкова с юбилеем.

«Я не могу сама приехать, его поздравить в связи с тем, что я приболела. Это не ковид, но я приболела. Поэтому я просто счастлива, что могу хотя бы через вас поздравить своего друга и любимого режиссера моего, выдающегося артиста Никиту с его 75-летием и пожелать ему долгих-долгих лет творческих и крепкого-крепкого здоровья и Божьей помощи во всем», — сказала она.

Крючкова поделилась деталями о работе над фильмом и своим образом домработницы Кати Моховой.

«Он мне позвонил однажды и говорит: «Приезжай на грим-костюм, новый сценарий: будешь играть девственницу». Я говорю: «Никита, я уже третий раз замужем!», он говорит: «Нет, в тебе столько наива, у тебя все получится хорошо». Я приехала, мне сразу говорят: «К Михалкову не обязательно, вас ждет уже художник. Я говорю: «Нет-нет, я без Никиты Сергеевича ни шагу не сделаю»... Я заехала к нему и спрашиваю, как должно быть понятно, что [героиня] девственница? Он говорит: «Ну, коса, фартук». Потом мы придумали, что будет такой парик, который будет надвинут на мой лоб, и он будет вдвое уже, чем мой собственный. И, конечно, белые реснички, и так далее», — раскрыла она историю создания образа Моховой.

По словам Крючковой, одной из главных проблем на съемках было сохранение единства времени происходящего. Работа над фильмом длилась долго и летние дни заканчивались, в то время как по сюжету все действие должно было разворачиваться в течение одних суток и в солнечную погоду.

«Там очень много зелени вокруг — эта зелень была привезена откуда-то, и чуть ли не каждый листик приделывали к кустику, чтобы создать иллюзию лета. И один за другим все попростужались. Но первая была я, к сожалению. И без меня снимали сказку, которую рассказывает главный герой в исполнении Олега Меньшикова. Я могла бы в этой сцене участвовать — обязательно я бы там присутствовала», — сообщила актриса.

Однако самым большим огорчением стал для нее пропуск сцены игры в футбол из-за простуды.

«А больше всего мне обидно — я представляю, как бы мы могли с Никитой нафантазировать и смешно сделать, если бы я стояла на воротах на футболе со своим подносом! Вот это было бы классно! Но, к сожалению, производственная необходимость была такова, что надо было снять эту сцену, именно когда я болела, вся простуженная. А потом уже заболели все по очереди — последняя, по-моему, Наденька заболела», — вспомнила артистка.

Еще одной яркой импровизацией, которая вошла в фильм, стал маленький стишок, который Крючкова «подарила» детям в одной из сцен фильма:

«Помните, дети там залезают на обрыв, когда появляется отряд гражданской обороны? И они должны какой-то текст говорить. Я сказала: «Ой, Никита! Никита! А у нас в садике говорили: «Я на вишенке сижу, не могу накушаться / Дядя Сталин говорит — надо маму слушаться!» И он это взял!»

В заключение Крючкова призналась, что Михалков оставил большой след в ее жизни и многому научил ее как актрису благодаря своей творческой смелости.

«Он, между прочим, человек, который научил меня не бояться быть глупой, бездарной, смешной. Он говорит: «Давайте побредим. Из этого бреда что-нибудь вдруг вырисуется». Он очень творческий, безумно талантливый человек. Космос целый. И, конечно, с ним работать в удовольствие — начинаешь работать над сценой и никогда не знаешь, во что это выльется! Потому что тут же фантазия работает, играет, актеры подхватывают и так далее», — резюмировала артистка.

Новости и материалы
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Все новости