Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вы что себе позволяете?» Экс-главу ЧАЭС разозлил «Чернобыль»

Алкоголики и тунеядцы? Экс-глава ЧАЭС врезал авторам «Чернобыля»

Возглавлявший Чернобыльскую АЭС с 2005 по 2018 годы Игорь Грамоткин посмотрел сериал «Чернобыль» американской телекомпании HBO, создателей которого обвинил в попытке заболтать подвиг советского народа и в неуважительном отношении к участниками ликвидации последствий катастрофы.

Бывший директор Чернобыльской АЭС Игорь Грамоткин, который возглавлял станцию с 2005 по 2018 годы, посмотрел сериал о событиях 1986 года «Чернобыль» производства американского телеканала HBO и подверг его резкой критике, передает «Россия 24».

В частности, его возмутила демонстрация чрезмерного употребления алкогольных напитков сотрудниками советских правительственных ведомств.

«Мало того, что там все люди со стаканами водки бегают, бесконечно пьют. Но ведь это не так! Важнейшие решения по безопасности принимались в пьяном угаре, что ли? Вы что себе позволяете, как можно это показывать?!» — сказал он.

Отдельно он выделил сцену, в которой шахтеры снимают с себя защитную спецодежду, чтобы прорыть тоннель в условиях высоких температур.

«А апофеоз всего этого — голые шахтеры, которые роют тоннель. Да, действительно, условия были невыносимые, была жара под 50 градусов, люди работали в тяжелейших условиях. Но так показывать нельзя!» — воскликнул он.

Стоит отметить, что эпизод с раздевшимися шахтерами стал одним из самых обсуждаемых среди российских официальных лиц, которые решили ознакомиться с сериалом. Так, генерал-майор Николай Тараканов, командовавший воинскими подразделениями на месте ЧП на ЧАЭС, также выразил RT недоумение в связи с его включением в сценарий.

«Я не видел их нагишом. Это тоже перебор, я скажу. Надо было отрыть шурф, подвести под блок бетонную плиту, устроить охлаждение из азота, вроде холодильника. То есть идея правильная, и она, конечно, помогла. Но шел сентябрь», — сказал он.

При этом, обычные ликвидаторы, работавшие на месте катастрофы, не согласились с мнением руководства по этому вопросу.

«Я согласен со словами шахтеров, что защита, которую нам выдавали, на самом деле не слишком-то помогала. Когда мы работали на крыше реактора, мы были в свинцовых фартуках и кепках. Я спросил у радиолога: правда ли, что эта униформа нас защитит? Он сказал, что излучение пробивает насквозь, от него не спрячешься. Голый ты стоишь или в робе — все одно. Форма давалась скорее для того, чтобы нас успокоить», — рассказал архитектор Сергей Трофимов сайту E1.ru.

Он отметил, что шахтеры своими действиями хотели не проэпатировать начальство или показать таким образом свое с ним несогласие, а просто понимали бесполезность выданных средств защиты в сложившихся экстремальных условиях.

Несмотря на это, выход на экраны сериала HBO о событиях на ЧАЭС Грамоткин назвал попыткой «заболтать» подвиг народа СССР в борьбе с техногенной катастрофой.

«Это победа всего советского народа. Советского народа, который совершил подвиг, подвиг! И нам нельзя его заболтать, дать его заболтать. Под видом художественного фильма, аллегории или еще чего-то. Мы не должны этого допустить», — призвал он.

Он также выразил опасения в связи с передачей нового саркофага для атомной электростанции французским подрядчиком украинскому руководству, несмотря на отсутствие у нового директора опыта работы на ЧАЭС.

«В госорганах нет никого, кто бы профессионально занимался. Несколько месяцев назад назначен исполняющий обязанности директора — непрофильный человек. Атомщики — это каста. Кто не управлял реактором, это в книжке не прочитать, ты никогда этого не поймешь», — сказал Грамоткин.

Бывший глава ЧАЭС прокомментировал также планы по созданию хранилища радиоактивных отходов и сокращение самой зоны отчуждения, где опасность сохраняется уж только в 10 км от станции.

«Я считаю, это абсолютно правильно, и это должно всячески популяризироваться. И возможность давать, обеспечивать возможность всем желающим там побывать. Почему? Это важный элемент преодоления той же радиофобии!» — подчеркнул он.

По словам Грамоткина, люди должны видеть, что человек в состоянии победить даже такую «запредельную аварию».

«Он победил ее! Победил! Он ограничил распространение за пределы самой площадки. Более того, люди должны увидеть сами, как природа просто «вздохнула от человека», — добавил он.

По словам Грамоткина, на территории, которая раньше была зараженной, сейчас есть «вся Красная книга».

Новости и материалы
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс рублей
Стало известно, когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло
В Госдуме РФ призвали запретить продажу алкоголя в майские праздники
Три дочери и внучка Деми Мур снялись в розовых купальниках
В Петербурге Porsche протаранил разведенный Троицкий мост
Варнава объяснила, зачем купила дом в Батуми за 15 млн рублей
Путин рассказал о приоритетах для повышения рождаемости в России
В США экстрадируют россиянина Петрова, обвиняемого в экспорте в РФ микроэлектроники
Стало известно о рисках для доллара из-за конфискации активов РФ
Стали известны новые подробности личной жизни Ирины Шейк
В Минтруде рассказали, на сколько вырастет число работающих россиян за три года
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Все новости