Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я что сказал, то и сказал»

Серебряков объяснил свои слова о национальной идее России

Актер Алексей Серебряков заявил, что не жалеет о вызвавших негативный резонанс в обществе словах о том, что национальной идеей России являются сила, наглость и хамство. При этом он пояснил, что его совершенно не задевают отклики общественности, указывающей на возможный русофобский характер его высказывания. Депутат Владимир Бортко, удостоенный Гран-при кинофестиваля в Перудже за экранизацию «Собачьего сердца», назвал поведение Серебрякова «подлостью».

Российский актер Алексей Серебряков заявил, что не жалеет о вызвавших негативный резонанс в обществе словах о том, что национальной идеей России являются сила, наглость и хамство, передает RT.

«Я дал интервью — и дал. Что там комментировать? Какие непонимания? Я просто дал интервью, оно не письменное, есть на экране. Я что сказал, то и сказал», — заявил Серебряков.

О своем видении национальной идеи России Серебряков рассказал в интервью видеоблогеру и журналисту Юрию Дудю. При этом Серебряков, эмигрировавший в 2012 году в Канаду вместе с семьей, покаялся в даче взятки в день интервью. Он рассказал, что дал денег сотруднику ГИБДД, поскольку «нарушил, не хотел тратить время и подумал, что у него [гаишника] может быть трое детей».

При этом актер признал свою неправоту. Также Серебряков коснулся своей роли в фильме режиссера Андрея Звягинцева «Левиафан», где главный герой картины под давлением внешних семейных и властных факторов спивается и попадает в тюрьму. По мнению Серебрякова, основная причина неудач героя в том, что он — русский.

«Американец берет и делает, потому что там психология другая — психология успеха, психология карьеры, психология того, что я имею право, у меня есть свободы, я свободен в своем волеизъявлении, я знаю, что я делаю, я ответственен за свою жизнь. Вот психология американца», — заявил Серебряков.

При этом он пояснил, что его совершенно не задевают отклики общественности, указывающей на возможный русофобский характер его высказывания.

«Ну, записали и записали в русофобы. Меня вообще особо не интересует мнение кого-то обо мне, кроме мнения моей жены», — заявил актер.

Серебряков подчеркнул, что если отъехать от Москвы хотя бы на несколько десятков километров, то можно заметить достаточно большое количество деталей из 1990-х годов.

Также он коснулся своего подхода к воспитанию детей: по мнению Серебрякова, он должен был дать своим детям возможность увидеть мир во всей его полноте, «раскачать их амплитуду» восприятия мира, чтобы у них была возможность жизненного выбора. Кроме того, он рассказал, что не отказывался от российского гражданства.

«Я родился в СССР, потом получил российский паспорт. <…> Я умею стоять в болоте по шею и говорить «не гони волну», но не хочу, чтобы мои дети тратили на это время», — добавил он.

Также Алексей Серебряков заявил, что в России нет гражданского общества, и «у нас все возлагается на человека». По словам Серебрякова, его гражданский долг — вырастить своих детей, обеспечить достойную старость для матери и тещи, не «ту, которую обеспечивает государство».

В ответ на это первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко, удостоенный Гран-при кинофестиваля в Перудже за экранизацию повести Михаила Булгакова «Собачье сердце», назвал поведение Серебрякова подлостью.

«Я снимал его в двух фильмах, оба были предельно патриотичны. Тогда он не заявлял ничего подобного. Что с ним случилось сейчас, я не знаю. Национальная идея России — любить свою родину. И эта идея позволяла нам выживать на протяжении столетий, будучи, мягко говоря, в не сильно благожелательном окружении. Серебряков хороший артист, кстати. Но хороший артист не значит умный человек.

Если он не желает любить свою родину, то и работать ему здесь не стоило, и деньги получать. С его стороны это не очень логично и подловато. Он может оставаться там, где царят «сила, наглость и хамство», — указал парламентарий.

С точкой зрения Серебрякова не согласился и известный актер и кинорежиссер, народный артист России Александр Панкратов-Черный, передает ФАН.

«Нет, конечно», — ответил артист на вопрос, можно ли считать, что хамство — отличительная черта российской ментальности.

«Не все, конечно, не все», — подчеркнул Панкратов, отвечая на вопрос, можно ли согласиться с утверждением, что чуть ли не все россияне надеются только на «силу, наглость и хамство».

По словам Панкратова-Черного, лично он встречает истинную воспитанность и интеллигентность во всех слоях российского общества.

«Вы знаете, даже в деревню заезжаешь, и удивительная интеллигентность в людях, — отметил актер, — Я в Краснодарском крае с казаками встречаюсь, и, знаете, какая-то интеллигентность у них идет от природы. Я считаю, что это природой заложено, быть тебе хамом или не быть».

Многое зависит от воспитания, отметил артист.

«Многое зависит от воспитания, я так думаю. Хотя иногда и говорят, что хамство — это явление природное, и если человек родился хамом, то хамом и останется, и перевоспитать его никак нельзя. Но на самом деле я думаю, что многое зависит от родителей. Как правило, как родители воспитают, таким человек и будет», — отметил Александр Панкратов-Черный.

Новости и материалы
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости