Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Клуб суверенных демократов

В России нет проблемы преемственности власти, есть проблема преемственности собственности. Поскольку единственная практическая задача нынешней российской власти — сохранить завоеванную в боях с олигархами собственность, она и пытается судорожно изобретать способы самосохранения. Ибо только удерживая власть, в путинской России можно гарантированно сохранять собственность.

Когда (и если!) нынешний российский президент все-таки передаст дела законно (или с нарушением закона) избранному преемнику, это будет банальный акт о приемке-передаче собственности: нефтяных компаний — 4 штуки, банков --2 штуки, телевизионных каналов — 3 штуки, Россия — 1 штука.

Унаследовать идеи, политический курс, стратегию развития страны третьему президенту России не суждено: ничего это просто нет.

На этом фоне в головах тех немногих обитателей Кремля, которые вообще способны что-то формулировать, и рождается бредовая идея «суверенной демократии». «Проект у нас банальный. Я бы назвал это кратко «суверенной демократией». Я часто слышу, что демократия важнее суверенитета. Мы этого не признаем», — изрек главный кремлевский идеолог на закрытой встрече с представителями бизнес-объединения «Деловая Россия». Вообще-то противопоставлять демократию и суверенитет — это выражение в духе «шел дождь и два студента». Есть вполне себе троглодитские страны вроде Судана или Туркмении, в которых нет демократии, но на суверенитет которых явно никто не покушается. И есть довольно много вполне независимых и вполне демократических государств. Одно от другого не зависит.

Зато сам по себе проект «суверенной демократии» показателен. Это такая дешевая реинкарнация идеи «особого русского пути». Мол, наша демократия — это когда право выбора имеет только один человек — царь, а борьбу за этот выбор ведет двор. Когда страна — вертикально интегрированный холдинг, где на всех финансовых потоках сидят приближенные царя. Когда только двор определяет формы политической жизни и решает практические вопросы вроде того, сколько партий будет в парламенте и кто заслуживает чести заседать в общественной палате.

«Суверенная демократия» — псевдоним диктатуры. При этом вышеозначенный проект совершенно не функционален.

Вот, например, тот же главный кремлевский идеолог призвал бизнес «не брезговать» (так и сказал!) и вступать в «Единую Россию». Но вступить в «Единую Россию» на самом деле невозможно. Даже не потому, что, вступив, надо срочно мыть ботинки. А просто потому, что нет такой партии. У нее нет никаких идей и целей, это симулякр.

Значит, членский билет этой замечательной организации — вовсе не достаточное условие лояльности власти. Не доказательство того, что ты — правоверный «суверенный демократ».

В России при Путине в принципе исчезла содержательная политика, все свелось к тактическим технологиям. Сначала сделаем парламент машиной по штамповке законов. Потом исключим возможность проведения всенародных референдумов по вопросам, неприятным верховной власти. Судебную систему и подчинять не надо, у нее «чего изволите» в крови с самого рождения. Теперь есть функциональная задача двора сохранить привилегии после вынужденной смены царя. Но жизнь, как бы того ни хотелось всем этим Сурковым, не сводима к политтехнологиям, к пиару, к симуляции демократических процедур. Кушать хотят все, а не только правящий класс. И когда вы тупо и нагло отняли у владельцев ЮКОС, а теперь у себя в кремлевских кабинетах делите «Газпром» с «Роснефтью», не надо удивляться, что бизнес активно выводит капиталы, что он прижал уши и настороженно ждет, чем там у вас в клубе «суверенных демократов» кончится драчка за преемника.

Если россияне, которые по каким-то причинам не хотят или не могут уехать из страны, но хотят и могут жить в своей стране достойно, не организуют политическую жизнь снизу, не заявят своими действиями о том, что никакой «суверенной демократии» не бывает, если в стране не появятся содержательная политика и содержательные политики, две правящие партии — партия «Роснефти» и партия «Газпрома» — развалят Россию в самом прямом смысле глагола «развалят».

Надо предоставить этим «суверенным демократам» заслуженную ими возможность остаться в гордом одиночестве. Пусть себе продолжают подставлять друг друга, пусть грызутся за контроль над нефтью и газом. В России уже была, пусть не полная, с изъянами и издержками, но все-таки демократия. Все, что мы можем, — требовать от этого закрытого «клуба» проведения честных президентских и парламентских выборов в конституционные сроки. И проголосовать на этих выборах за того, кто не имеет ничего общего с нынешней властью. Если, конечно, таковые появятся.

Новости и материалы
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Все новости