Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шпионаж, как и проституция — важнейшая профессия»

Путин: в высоких ценах на нефть виновата администрация Дональда Трампа

Санкции США против экспорта Ирана вступят в силу в ноябре, но уже сейчас нефтяные котировки взлетели к отметке в $85 за баррель. До конца года цены могут пробить 100-долларовую отметку. При этом президент США Дональд Трамп требует от ОПЕК понизить цены, нарастив добычу. Российский лидер Владимир Путин считает, что в том, что цены такие высокие, виноват сам Трамп. В среду он обсудил положение в мировой энергетике с руководителями ОПЕК, Саудовской Аравии и западных энергокомпаний.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
16:11

Рынки на заявления российского лидера, саудовского министра и глав корпораций никак не отреагировали. Стоимость нефти марки Brent остается около $85 за баррель. Текущая котировка $84,94. все ждут новых шагов со стороны США, введения в ноябре эмбарго на поставки нефти из Ирана, и конкретных действий ОПЕК и России. На этом мы заканчиваем нашу онлайн-трансляцию.

15:57

На этом пленарное заседание закончилось. Владимир Путин направился в аэропорт, чтобы лететь в Санкт-Петербург на переговоры с канцлером Австрии Себастьяном Курцем.

15:54

«Но я говорю в целом. Не только он», - сказал Путин. Например, продолжил он, экстремизм - откуда взялся? В экономике много непонятных явлений. Но вот что вызывает оптимизм - это здравый смысл. Нужно укреплять роль ООН и на этой базе двигаться дальше, подытожил Путин.

15:52

Наибольшее беспокойство у Путина вызывает неопределенность, волатильность. И в политике, и на энергетическом рынке. «Вы говорите о вашем коллеге, президенте Соединенных Штатов?» - уточнил ведущий. Он вносит свой вклад в этот процесс, ответил Путин.

15:50

Для того, чтобы бороться с жарой, нужно не меньше ресурсов, чем, чтобы бороться с холодом, говорит Владимир Путин. Россия взяла на себя обязательства по климатическим соглашениям. И будет их исполнять, заверил Путин. «Но мы не главный эмитент по выбросам», - напомнил он.

15:46

Все винят США, у нас много нерешенных с ними вопросов, говорит Путин. Но надо быть объективным: когда-то и Буш не хотел подписывать Киотское соглашение, но потом нашли решение, напомнил он. И сейчас Трамп не хочет подписывать Парижское соглашение, но и здесь можно найти решение, отстранять США от этой темы совсем не стоит. Нужно искать компромисс и вести диалог, уверен российский лидер.

15:44

У Путина намечена встреча с канцлером Австрии, поэтому дискуссию решено постепенно сворачивать, но он комментирует тему глобального потепления и очередные противоречия с Дональдом Трампом в климатическом вопросе.

15:43

Ведущий напоминает про начало реализации масштабного проекта в Саудовской Аравии по развитию солнечной энергетики. Аль-Фалих, который долго молчал до этого, наконец, начал рассуждать о росте спроса на электроэнергию и снижение выбросов СО2.

15:38

Главы западных энергетических компаний обсуждают тему влияния энергетики на климат и использование возобновляемых источников энергии. Однако и здесь неутешительная ситуация: колосальные инвестиции в сферу идут, а серьезного снижения выбросов не происходит. Кого винить? Энергетику? «Но если в какой-то стране много людей страдает ожирением, вы же не станете винить сельское хозяйство», - отметил ван Берден.

15:35

Но свернуть с политических вопросов не удалось. Модератор задал Путину вопрос про вмешательство в американские выборы. Хочу, чтобы мракобесие, связанное с этой темой, закончилось, чтобы в самих США восстановился бы внутриполитический баланс, сказал российский лидер.

15:32

Очень жестко Владимир Путин ответил на вопрос про отравление Скрипалей в Солсбери. Он снова отверг причастность России к этому происшествию, но назвал при этом экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля предателем и подонком. Путин напомнил, что РФ не отказывается сотрудничать и участвовать в расследовании, что просит документы по этому делу. Но отклика нет. «А что нового в возне между спецслужбами?», - недоумевает президент. «Шпионаж и проституция – одна из важнейших проблем в мире. И что? Никто еще не закрывал эти темы», - добавил он. «Я иногда смотрю на то, что происходит вокруг этого дела и удивляюсь. Приехали какие-то мужики и начали травить каких-то бомжей», - удивлялся Путин. Потом он предложил вернуться к теме энергетики.

15:30

Как Россия может преуспеть в борьбе с санкциями, спрашивает ведущий. Хорошо бы, чтобы все, кто хочет ввести против нас санкции, ввели бы их все и побыстрее, отвечает президент. Это развязало бы нам руки.

15:20

Это должен определить народ Венесуэлы, а не кто-либо в мире, подчеркнул Путин. Инструменты влияния на власти Венесуэлы не должны усугублять положение людей, которые там живут. «Нужно предоставить народу страны самому разобраться со своей судьбой, и ничего не навязывать извне… Не нужно залезать туда и топтаться там как слон в посудной лавке», - подчеркнул Путин.

15:18

Модератор задал вопрос российскому президенту про Венесуэлу, которая испытывает тяжелый кризис, из страны бежит население. Производство нефти там также рухнуло. Могла бы улучшить ситуацию отставка президента Мадуро?

15:13

Участники дискуссии поговорили о том, что в Германии планируется закрыть все атомные электростанции, что приведет к росту спроса на природный газ. Напомним, российский трубопроводный газ, как все согласились, дешевле и выгоднее того же американского СПГ.

15:07

Российский президент прокомментировал и ситуацию в Сирии. В частности, он отметил, что США, присутствуя в Сирии, нарушают устав ООН. Мы должны стремиться к тому, чтобы никаких иностранных войск на территории Сирии не было, по крайней мере, без согласия или приглашения руководства страны, подчеркнул он.

15:03

Ведущий снова и снова предлагает Путину и другим участникам дискуссии комментировать политику и заявления Трампа. Но главы компаний солидаризируются с российским лидером в части оценки ситуации на нефтяном и газовом рынке.

15:01

В случае чего, Россия достроит газопровод самостоятельно, подчеркивает Путин.

14:59

Российский газ – один из самых конкурентоспособных, сжиженный природный газ с ним конкурировать не может, соглашается глава Shell. Но если США наложат санкции на «Северный поток - 2», то мы будем вынуждены его покинуть, признает ван Берден. «Что нам остается делать, мы глобальная компания», - добавил он.

14:57

Зашла речь о газопроводе «Северный поток - 2», который также не нравится Трампу. Мы традиционный поставщик газа в Европу. Делаем это ответственно, профессионально по конкурентным ценам. Между Россией и Европой такое расстояние, что поставка по трубопроводам всегда будет выгоднее. «Северный поток – 2» абсолютно рыночный проект. Российский газ на 30% дешевле, чем СПГ из США, поэтому он выгоден той же Германии. При этом в Европе нужно будет больше газа, поскольку собственная добыча падает. «Северный поток – 2» будет реализован, заверил Путин.

14:51

Лучше не вмешиваться в рыночные процессы и пытаться получить конкурентные преимущества за счет политических инструментов воздействия, а также пытаться регулировать цены, как это было в Советском Союзе, это до хорошего не доводит, сказал Путин. «Мы с ОПЕК не занимаемся не рыночным регулированием цен. Мы просто выравниваем спрос и предложение», - добавил он.

14:47

Путин верит в шаги ЕС по отстаиванию своих интересов в пику американской санкционной политике, в том числе в Иране. «Лучше поздно, чем никогда», - сказал он. Путин напомнил, что президент Франции недавно, выступая в Нью-Йорке, заявил о необходимости повысить политический суверенитет ЕС и снизить зависимость от США. «А как иначе? Если кто-то за счет политических инструментов пытается получить конкурентное преимущество в бизнесе», - рассуждает он. Поэтому и ЕС думает о возможностях перехода в недолларовые расчеты, говорит Путин. «И с этой точки зрения США допускают колоссальную ошибку, подрывая доверие к доллару как единственной резервной валюте. Они рубят сук, на котором сидят. Это традиционное заблуждение империи: думают, ничего не будет. Уже происходит», - заверил российский лидер.

14:43

Патрик Пуянне отмечает, что сейчас «силами ОПЕК удалось сбалансировать рынок. Но большую роль играют геополитические силы». При этом $80 за баррель, по его словам, «не потолок». «Цена растет стремительно. Все возможно», - добавил он в ответ на вопрос, сможет ли цена на нефть уйти за 100 долларов за баррель.

14:35

Ведущий вновь поднимает тему роста мировых цен на нефть. Вспоминает критику Дональда Трампа. Путин напомнил, что встречался с президентом США и говорил ему, и сейчас готов повторить: «Если тебе нужно найти виновника повышения цен, Дональд, тебе надо посмотреть в зеркало».

14:33

Вопрос про недовольство Трампа модератор адресовал и саудовскому министру. Тот снова подчеркнул, что цену определяет рынок, но на вопрос о том, будет ли $100 за баррель, прямо отвечать не стал. «Третий квартал всегда сезон высокого спроса. Мы видим подтверждение этого со стороны ОЭСР», - добавил он. В октябре, по словам аль-Фалиха, «Саудовская Аравия добывала 10,7 млн б/с, в ноябре – ожидаем чуть-чуть увеличить эту цифру». «Это не одностороннее решение. Мы с Россией и партнерами договорились следовать своим обязательствам», - добавил он.

14:30

Владимир Путин согласился с Трампом, что текущая цена высокая. По его словам, «нас устроит 65-70-75 долларов за баррель». При этом он подчеркнул, что текущая цена, это во многом итог деятельности администрации Соединенных Штатов.

14:27

Российский президент подчеркнул, что речь в соглашении с ОПЕК не шла о росте цен, задача стояла в балансировке рынка. И эта задача была успешно решена. «Впервые в истории подобных договоренностей, все участники на 100% выполнили свои обязательства», - сказал он. А то, что сейчас растет цена на нефть - это не наша заслуга, говорит Путин: «Это ожидание решений по Ирану, незаконных, кстати, решений».

14:24

Владимиру Путину предлагают поговорить о ценах на нефть и уровне нефтедобычи. Ведущий напомнил о недовольстве Трампа высокими котировками.

14:22

Среди важных направлений мировой энергетики Путин выделил уголь. «Еще 10 лет назад мало кто верил в перспективы этого энергоносителя, но спрос на него растет», особенно в странах азиатско-тихоокеанского региона, отметил Путин. И Россия на этом направлении намерена занять лидирующую позицию. Не обошел он своим вниманием и электроэнергетику. По его словам, к 2040 году потребление электроэнергии в мире увеличится вдвое, а потребность в первичных ресурсах - на 30%. Здесь есть возможности для наращивания экспорта электроэнергии, добавил он.

14:20

Отметил он и газовый рынок, и роль на нем России. «Наше преимущество - это не только глобальные запасы природного газа, но и наличие развитой инфраструктуры», - напомнил президент. Россия выступает активным участником рынка СПГ (сжиженного природного газа).

14:18

Президент во вступительном слове говорит о глобальном партнерстве и конструктивном глобальном диалоге «без какой-либо политической подоплеки». Россия и дальше будет продвигать диалог с другими нефтедобывающими странами, чтобы обеспечить баланс на рынке.

14:15

Наконец, объявили выход президента РФ. Путин поднялся на сцену и пожал руки всем присутствующим. Он поприветствовал всех гостей РЭН, отметив, что в этом году на форум в Россию приехало свыше 9,5 тыс. гостей.

14:10

Давайте минуточку подождем, сказал Райан Чилкоут. Подождем и мы.

14:09

Ведущий пленарки Райан Чилкоут говорит, что «наш радушный хозяин» Владимир Путин скоро будет, а сейчас он проводит переговоры с главой ОПЕК.

14:07

Участники пленарного заседания заняли свои места, модератор представляет их залу. Но Владимира Путина среди них пока нет.

14:04

На гигантских экранах вместо видов Кремля, парков и лужаек, показывают бодрый ролик о российской и мировой энергетике. «Энергетика - драйвер инноваций».

14:00

В Манеже диктор предложил занять свои места и выключить звук на мобильных телефонах. Гаснет свет.

13:57

Между тем, в кулуарах форума развернулась заочная полемика между президентом «Лукойла» Вагитом Алекперовым и Александром Новаком. Глава крупнейшей частной нефтяной компании в РФ заявил в интервью «Ведомостям», что российские компании уже вышли на предел добычи. Но Александр Новак выразил несогласие с такой позицией. «Мы в этом году ожидаем 555 млн т (нефти) примерно. У нас прогнозы, что мы можем увеличить добычу, при том что сейчас прорабатываются меры стимулирования», - сказал он журналистам.

13:55

Вместе РФ и саудиты нарастят добычу. Но это возможно только при желании России, отмечает директор аналитического департамента «Golden Hills - КапиталЪ АМ» Михаил Крылов. «В пользу этого говорят мощности по производству оборудования и резервы для его закупки», - обращает внимание эксперт.

13:53

Аналитики склоняются к версии, что российские нефтяники просто пока не хотят наращивать добычу. Растущие цены на нефть создают прекрасные возможности для получения сверхприбыли.

13:49

«Русские и саудиты договорились втихую обеспечить рынок дополнительными баррелями, чтобы не выглядеть так, будто они действуют по указке Трампа», – сказал агентству один из источников.

13:47

Накануне старта РЭН агентство Reuters сообщило со ссылкой на четыре осведомленных источника, что Халид аль-Фалих и Александр Новак после череды встреч в сентябре согласились нарастить добычу нефти в сентябре-декабре, чтобы сдержать рост нефтяных цен.

13:44

Возвращаемся в московский Манеж. Зал пленарного заседания почти полон играет расслабляющая музыка. Информации о начале мероприятия нет. В зал ведёт центральный проход в виде тоннеля с подсветкой внутри, а в конце тоннеля вращается площадка. На интерактивной стене в зале идет реклама мэрии Москвы и Росконгресса.

13:42

Накануне старта РЭН агентство Reuters сообщило со ссылкой на четыре осведомленных источника, что Халид аль-Фалих и Александр Новак после череды встреч в сентябре согласились нарастить добычу нефти в сентябре-декабре, чтобы сдержать рост нефтяных цен.

13:37

Ранее в иностранных СМИ появлялась информация о том, что у Саудовской Аравии нет возможности нарастить добычу. В частности, об этом заявлял представитель Ирана в ОПЕК Хоссейн Каземпур Ардебили.

13:34

Судя по реакции ключевых министров стран ОПЕК и неОПЕК, это уже изрядно раздражает нефтяников. «Рынок должен определять цены», – напомнил ранее Халид аль-Фалих.

13:32

Свою лепту в сдерживание ралли на нефтяном рынке пытается внести и президент США Дональд Трамп. Посредством привычной ему твиттер-дипломатии, периодически призывая страны нефтяного картеля сбить цены на мировом рынке. С этим тезисом он также выступал недавно на Генеральной ассамблее ООН.

13:30

Обычно Россия и Саудовская Аравия, как крупнейшие экспортеры черного золота, становятся своего рода буфером для апокалиптических прогнозов. Министр энергетики РФ Александр Новак и его саудовский коллега Халид аль-Фалих всегда публично заявляют о потенциале роста нефтедобычи и отсутствии угрозы дисбаланса на рынке. Но слухи о том, что потенциал роста у нефтяных держав недостаточен, все чаще проникают в публичную плоскость.

13:28

Тема добычи нефти и потенциала ее наращивания традиционно становится главной на тех площадках, где встречаются министры нефтедобывающих стран. На фоне санкций США против иранской нефти и падения поставок из Венесуэлы и ряда других стран, у участников рынка растут опасения по поводу возможного дефицита сырья.

13:24

Но слишком сильно затягивать начало пленарного заседания нельзя. Владимиру Путину сегодня еще лететь в Санкт-Петербург, где он проведет переговоры с австрийским канцлером Себастианом Курцем. Еще лидеры примут участие в церемонии открытия художественной выставки «Имперские столицы: Санкт-Петербург – Вена. Шедевры музейных коллекций», а потом состоится встреча президента России с финалистами конкурса «Учитель года-2018».

13:21

Возможно, что задержка связана с тем, что Владимир Путин проводит переговоры. На сайте Кремля была анонсирована встреча с «на полях» с генеральным секретарём Организации стран – экспортёров нефти Мохамедом Баркиндо.

13:17

Предполагалось, что пленарное заседание начнется примерно в 13:00. Но прошло уже пятнадцать минут, а зал пока заполнен меньше, чем наполовину. Даже журналисты не торопятся пройти внутрь. Ходят слухи, что панельная сессия начнется не раньше 14:00.

13:13

В пленарке вместе с российским президентом участвуют: министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид А. аль-Фалих, главный исполнительный директор Royal Dutch Shell Бен ван Берден, президент Fortum Corporation Пекка Лундмарк, глава Total Патрик Пуянне и генеральный директор Enel S.p.А. Франческо Стараче. Вести заседание будет Райан Чилкоут — телеведущий, специальный корреспондент, PBS NewsHour.

13:10

Добрый день, уважаемые читатели. «Газета.Ru» начинает онлайн-трансляцию с пленарного заседания Российской энергетической недели, в котором примет участие президент России Владимир Путин. Название заседания «Устойчивая энергетика для меняющегося мира».

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
В Тулуне задержали вице-мэра по подозрению в мошенничестве
50-летняя Хайди Клум снялась в топе-бюстгальтере из меха
В России выпустят замену игре God of War
Российские военные не позволили беспилотнику ВСУ атаковать Белгородскую область
Леонид Ярмольник рассказал, какого кино не хватает в России после ухода Быкова
В ЕС планируют изымать 10% доходов от замороженных активов РФ в пользу Украины
Клава Кока показала фигуру в полностью прозрачном платье
Названа потенциальная сенсация в чемпионате России
Шеф Пентагона заявил, что США не допустят краха Украины
Карди Би объяснила, почему не предлагает Рианне совместных песен
В России показали iPhone 15 Pro в честь президента РФ за полмиллиона рублей
В Госдуме назвали открытыми и легитимными выборы президента России
Директор Леонтьева рассказал о планах певца после завершения карьеры
В МИДе пообещали ответить на высылку Эстонией сотрудника посольства РФ
Российские войска уничтожили солдат ВСУ у Козинки
В Кремле прокомментировали турне генсека НАТО по Закавказью
Все новости