Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Признался в инсайде

Бывший глава Goldman Sachs и бывший член совета директоров Сбербанка Раджат Гупта арестован в США за торговлю инсайдом, сообщила в среду британская телерадиокорпорация Би-би-си. Ранее Reuters со ссылкой на информированный источник сообщал, что Гупта был сам готов сдаться ФБР по «делу Раджаратнама» — самому скандальному процессу против торговли инсайдом. Самого миллиардера Раджу Раджаратнама, основателя Galleon Group, нью-йоркский суд приговорил к 11 годам тюрьмы.

Гупта — давний друг Раджаратнама, он часто посещал офис Galleon. У них также был совместный бизнес: в 2006 году они вместе с экс-менеджером Goldman Sachs Марком Шварцем учредили инвестфонд Tai Capital, ориентированный на Южную Азию. Впоследствии компания сменила название на Silk Route, а Раджаратнам вышел из бизнеса.

По данным комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), в разгар финансового кризиса в 2008 году Гупта передавал Раджаратнаму инсайдерскую информацию о двух компаниях, в советы директоров которых он входил, — Goldman Sachs и Procter & Gamble. Так, Гупта сообщил другу, что Berkshire Hathaway Уоррена Баффета инвестирует в Goldman Sachs $5 млрд до официального объявления о сделке, что позволило Galleon заработать около $1 млн. Кроме того, Гупта заранее рассказывал Раджаратнаму о финансовых показателях инвестбанка: сделки с акциями Goldman Sachs в преддверии публикации отчетности за второй квартал 2008 года принесли Galleon $13,6 млн. Доказательствами инсайда со стороны Гупты для прокуроров стали звонки, поступавшие от него на телефон Раджаратнама сразу после заседаний совета.

До сих пор у следствия не было доказательств, что сам Гупта извлекал какую-либо выгоду от этих действий. Но, по данным источников The New York Times, в среду, 26 октября, федеральная прокуратура США намерена предъявить Гупте уголовные обвинения в незаконном использовании инсайдерской информации о Goldman Sachs и Procter & Gamble.

С 2009 года, когда арестовали Раджаратнама, в незаконных инсайдерских сделках по делу Galleon были задержаны более 20 человек. Все были признаны виновными в мошенничестве.

Новости и материалы
В Харькове произошли взрывы
Кейт Миддлтон и принц Уильям опубликовали редкий совместный снимок
Россияне стали чаще строить дома сами
DJI выпустила компактный дрон с 4K-камерой дешевле 30 тысяч рублей
Кучеров в ярости сломал клюшку о борт в матче НХЛ
Киркоров советует времени не спешить в опубликованном треке в 57-летие певца
В Польше нашли утерянные тома братьев Гримм с заметками, которые еще никто не читал
Глава МИД Молдавии отправился в Лондон
Слишкович признался, что не ждал скорой отставки Абаскаля из «Спартака»
Тренер подверг критике бразильских футболистов «Зенита»
Молдавский оппозиционер назвал Майю Санду «беспринципной дурой»
В тюменской области затопило пять деревень из-за разлива Ишима
Лариса Рубальская о выступлении на «Маске»: «Надеюсь, поднимет гонорар»
Чемпион «Ролан Гаррос» объяснил успехи Медведева на грунте
Названы главные поставщики мяса в Россию
В Литве захотели отобрать у РФ «право вето» на расширение НАТО
Стали известны главные поставщики мяса в Россию по итогам 2023 года
Российская компания Fplus выпустила два отечественных смартфона на ОС «Аврора»
Все новости