Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Азбука вкуса» слилась с «Коллекцией вин»

Сеть супермаркетов «Азбука вкуса» и «Коллекция вин» объявили о слиянии. В некоторых супермаркетах «Азбуки вкуса» откроются мини-магазины под вывеской «Коллекция вин», работающие в формате «магазин в магазине». Они будут специализироваться на продаже премиальной алкогольной продукции, поставляемой на эксклюзивных условиях. Сегодня цена одной бутылки вина в бутике «Коллекция вин» начинается от 500 рублей, а средняя ее стоимость — 3—5 тысяч рублей.

Сами по себе бутики «Коллекция вин» продолжат свою работу в новом формате. Супермаркеты предполагается превратить в сеть гастрономических энотек (хранилищ для вин, разлитых в бутылки), где покупателям помимо выбора эксклюзивного алкоголя будет предложен ассортимент деликатесов, включая хамон, пармскую ветчину, французские сыры и т. д.

Слияние — результат объединения активов одних и тех же акционеров, которым принадлежат оба супермаркета. На сегодняшний день акционерами «Азбуки вкуса» являются Максим Кощеенко (25% плюс 1 акция), Олег Лыткин (25 % плюс 1 акция), Олег Трыкин (9,09 %), Сергей Верещагин (9,09 %), а также компания V.M.H.Y. Holdings Limited (31,8 %, принадлежит бывшим владельцам Экспобанка Андрею Вдовину, Кириллу Якубовскому, Павлу Масловскому и Питеру Хамбро).

«Нынешнее слияние призвано увеличить синергию в закупках, продажах, а также повысить влияние на потребителя», — говорит бренд-директор сети супермаркетов «Азбука вкуса» Александр Чекмарев. Предполагается, что в обеих сетях будет проводиться единая закупочная и ассортиментной политика. Кроме этого одной из основных идей слияния, по словам Чекмарева, является использование профессиональных сомелье в магазинах «Азбуки вкуса», которые смогут рассказать «обо всех особенностях алкогольного ассортимента и их сочетаемости с блюдами».

«Планируется, что изменение концепции винных отделов «Азбуки вкуса» даст возможность увеличить оборот сети супермаркетов на 2,5%, а объем продаж сети «Коллекции вин», работающей в формате гастрономических энотек, вырастет более чем в 2 раза», — говорится в сообщении компаний. В настоящее время сеть супермаркетов «Азбука вкуса» насчитывает 27 магазинов, «Коллекция вин» — 6. Выручка «Азбуки вкуса в прошлом году составила более 12 млрд рублей. Согласно данным отчетности по РСБУ, выручка «Коллекции вин» в 2008 году составила 226,33 млн рублей.

Новости и материалы
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Все новости