Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Турист летит от кризиса

Тенденции туристического рынка в 2010 году

Кризис внес свои поправки в планы туристов, желающих сэкономить свои деньги за счет уменьшения срока отпуска и дальности перелета. Тем не менее в 2010 году туроператоры рассчитывают на хороший спрос среди желающих посмотреть футбол в ЮАР и бобслей в Ванкувере, а также на новые направления: парк Гарри Поттера в Орландо, пляжи Доминиканы, охота на тигров в Индии.

Крупнейшие британские туроператоры Thomson и First Choice обозначили несколько основных трендов 2010 года. Туристы будут ценить свои отпускные деньги и сокращать продолжительность туров: вместо привычных двух недель отпуска растет и будет расти спрос на десятидневные поездки. Особенно это ощутимо в сегменте направлений средней дальности и выше. «Неделя туристам, потратившим от четырех часов на перелет, кажется недостаточно продолжительным временем отдыха, тогда как на полноценные 2 недели им не хватает средств», ― отмечают аналитики. Снижается и длина перелётов. Более близкие страны становятся желаннее потому, что билет туда стоит дешевле. Растёт спрос на отдых по системе «все включено» и круизы. «Включенное питание и проживание в круизах при относительно небольшом увеличении цены билета даёт возможность больше ни о чем не беспокоиться и отдыхать в своё удовольствие», ― объясняют исследователи.

Но не только кризис диктует свои правила отдыха в 2010 году. На рынок приходят новые интересные направления. Издательство путеводителей Lonely Planet опубликовало список стран, наиболее привлекательных сейчас для путешествий.

Первым с своём списке издатели упоминают Сальвадор. По мнению экспертов, страна спустя 20 лет после гражданской войны наконец-то готова достойно принимать туристов.

В список рекомендованных стран попала Германия, где «можно стать свидетелем создания истории», например, осмотреть портовый центр Гамбурга ― самый большой градостроительный проект Европы. Традиционно рекомендуется Греция, не теряющая своих позиций в списке самых модных стран. А вот Малайзия, по утверждению аналитиков Lonely Planet, незаслуженно обделена туристами, выбирающими Таиланд или Индонезию. Это новое направление, да и цены там привлекательно низки. Поминают издатели план короля Мухаммеда IV Vision-2010, цель которого ― увеличить число отдыхающих в стране до 10 млн в год. Для выполнения этого плана в стране создаются все надлежащие условия для отдыхающих. Непал в будущем году стоит выбрать тем, кто рассчитывал отдохнуть в Индии: взойти на самую высокую гору на Земле Эверест, добраться до мифической страны Шангри-Ла. Рекомендуют составители путеводителя и Суринам ― ведь это «всё равно что посетить несколько стран одновременно».

Ключевые события 2010 года также обязательно повлияют на интерес к новым направлениям. Согласно результатам исследования компании British Airways,

список популярных направлений этого года возглавил Кейптаун (ЮАР), куда хотят отправиться около полумиллиона болельщиков, чтобы посетить чемпионат мира по футболу. Привлекают туристов и олимпийские игры в Ванкувере.

Также в десятку самых популярных направлений, куда планируют отправиться путешественники в 2010 году, попал Стокгольм, благодаря тому что он был назван «зеленой столицей Европы 2010 года». Стремятся туристы в американский Орландо, где весной должен открыться тематический парк Гарри Поттера.

В список наиболее перспективных направлений попали Лас-Вегас и Нью-Йорк, пляжи Доминиканской Республики, Мальдивские острова, хорватский Дубровник, а также Дели, ставший популярным, в частности, благодаря растущему спросу на тигриное сафари в заповедниках Бандхавгар и Канха. По данным вице-президента ассоциации туроператоров России Бориса Самарянова, в России также растет количество поклонников «событийного» туризма: «В 2010 году больше людей смогут себе позволить ездить за рубеж за определенными событиями, будь то концерт или чемпионат мира по футболу».

Интересы российского и европейского, а тем более американского туристического рынка несколько разнятся, отмечает заместитель генерального директора по туризму «Иннатур» Станислав Пегушин. Самарянов, ожидает оживления спроса по направлениям, требующих долгих и, соответственно, дорогостоящих перелетов.

«Доминикана, Куба, Мальдивы ― экзотика станет вновь доступна для более широкого круга российских туристов», ― считает эксперт. Объясняется это в том числе и разницей валютных курсов. «В прошлом году из-за того, что евро стоил гораздо дороже, чем доллар, слетать на Кубу было даже дешевле, чем в Европу»,

― утверждает директор департамента продаж и маркетинга компании «Мегаполюс турс» Виктория Кизимова. Не исключено, что это будет происходить и в этом году. Наблюдается тенденция перевода на круглогодичную основу уже известных направлений, считает Кизимова. Россияне понимают, что привычные для зимнего отдыха Таиланд или Индонезия могут принять их в любое время года. Так, в прошлом году, по информации туроператора, появились первые летние туры из России в Доминикану.

Прогнозируют российские туроператоры и популяризацию образовательных туров, спрос на которые в кризис был наиболее высоким. «По нашим прогнозам, за этот год прирост в этом сегменте может превысить 30%. В период экономического спада многие старались потратить деньги на зарубежные поездки с выгодой, например, вкладывая их в комбинированные языковые курсы за рубежом, которые совмещают отдых и обучение», объясняет Самарянов. Среди самых популярных стран, куда россияне выезжают получать образование и при этом путешествовать и отдыхать, Великобритания, Мальта, США и Канада, а также Германия, Франция, Италия и Испания.

Ожидает россиян рост поездок в страны бассейна Адриатического моря, таким как Черногория, Хорватия. «В прошлом году операторы перестраховались и поставили на эти направления сокращенные полетные программы, поэтому наблюдался легкий дефицит перевозок. Соответственно, и горящих путевок по этим направлениям не было ― потребитель вынужден лететь по реальным ценам», ― рассказывает Кизимова, предполагая, что в этом году операторы переоценят рынок.

Впрочем, максимального увеличения продаж, считает Самарянов, можно, как и за рубежом, ожидать в экономичном сегменте ― это Египет, Турция, Болгария, а также Таиланд, который за счет большого количества спецпредложений уже сейчас привлекает многих россиян. Следует ожидать и дальнейшего роста популярности туров в Израиль, становящийся всё более и более «по карману». В целом же тop-10 самых популярных направлений для россиян останется примерно такой, как и в 2009 году, прогнозирует Пегушин. Египет выйдет на первое место, Турция при её сезонности будет на втором. Благодаря турпотоку из регионов российского Дальнего Востока в пятерку войдёт Китай. В десятку традиционно войдут Тунис, Индонезия, Греция. «Ну и, конечно, три экскурсионно-пляжные страны не стоит сбрасывать со счетов ― Испанию, Францию, Италию», завершает список Пегушин. В целом же, по его мнению, турпоток продолжит сокращаться, да и сами туристы станут более экономными. Причем если в 2007 и 2008 годах наметилась тенденция к увеличению «глубины продаж», то в этом году в погоне за привлекательным предложением будут бронировать туры в последний момент.

Новости и материалы
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Все новости