Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Она рассчитывала, что водитель притормозит»

После того как Mercedes сбил насмерть 23-летнюю девушку, на месте происшествия вспыхнула массовая драка

Московская полиция расследует ДТП, в котором погибла 23-летняя выпускница журфака Софья Товчих. Близкие девушки утверждают, что она была сбита автомобилем «Мерседес» на зебре, а в ГИБДД заявляют, что Товчих перебегала дорогу вне зоны пешеходного перехода. После аварии на месте происшествия друзья погибшей и приятели водителя иномарки устроили массовую драку.

Столичная полиция проводит доследственную проверку по факту гибели в ДТП 23-летней Софьи Товчих. Выпускницу журфака МГУ сбил на западе Москвы красный «Мерседес». Кроме того, полицейские разбираются в массовой драке, возникшей сразу после трагедии на месте аварии.

Широкую огласку инцидент получил только сейчас, хотя само ДТП произошло еще 16 июня. Спешившую на встречу с друзьями Товчих в 2.45 автомобиль сбил в районе дома № 31 по Боровскому шоссе. От сильного удара Товчих скончалась на месте. За рулем автомобиля находился уроженец Воронежской области 19-летний Александр Чертыковцев.

Отец погибшей девушки Игорь Товчих узнал о смерти дочери почти сразу. «Она звонила той ночью и предупредила, что задержится. Уже около четырех утра с ее телефона позвонил следователь и сообщил, что Софья погибла», — рассказал он «Газете.Ru». Мужчина уверен, что его дочь была сбита на пешеходном переходе.

«Представьте, что перед вами два пешеходных перехода, а между ними на протяжении примерно 20 метров идет мощный двойной отбойник. Вы пойдете по переходу или полезете через него? Там никто так не делает. Моя дочь была ростом 1 метр 68 см, а отбойник — высотой 1 метр 10 см, и он так сделан, что лазить через него очень неудобно.

Вы думаете, моя дочь, в белых шортах и белых кедах, полезла бы? Она всегда ходила только по переходу. Любой независимый эксперт поймет, что она не нарушала правил», — рассказал он. По его словам, согласно схеме ДТП, сумочка Софьи была найдена всего в 3,5 метрах от перехода, рядом с боковым зеркалом иномарки. Согласно схеме, тело его дочери находилось в 7–8 метрах от зебры, а машина — в 40 метрах.

«Водитель иномарки, у которого права, кстати, всего два месяца, сначала заявил, что она перепрыгнула отбойник. Потом он изменил показания и сказал, что она откуда-то вышла и пошла наискось шоссе. По моим данным, дело было так: она практически перешла дорогу на желтый мигающий сигнал светофора и, увидев эту машину, ускорила шаг. Видимо, она рассчитывала, что он либо притормозит, либо уйдет влево. А он ушел вправо и «поймал» ее на левую стойку. Я не понимаю, почему он это сделал. Согласно схеме, у него даже тормозного следа не было», — сообщил Игорь Товчих.

По его словам, приехавшие на место аварии 15–20 молодых людей, приятелей водителя, избили друзей его дочери. «Там было от 4 до 8 полицейских машин. Никто из них не вмешался в избиение, — утверждает мужчина. — Более того, насколько я знаю, друзей моей дочери угрозами заставили подписать протокол, что они избивали водителя».

На оказавшейся в интернете видеозаписи, сделанной очевидцем инцидента, видно, как уже после стычки один из молодых людей лежит на пешеходном переходе и пытается самостоятельно подняться. Под крики одной из девушек вокруг него ходят сотрудники ГИБДД, а также несколько молодых людей, которые оскорбляют друг друга. В поле зрения видеокамеры попало и тело Софьи Товчих, которое лежит посередине проезжей части, в нескольких метрах от пешеходного перехода.

Далее камера запечатлевает момент, как один из парней вырывает у одной из девушек iPad, которым она пыталась снимать происходящее, и вдребезги разбивает его об асфальт.

Находящиеся в нескольких метрах от происходящего сотрудники полиции никак на это не реагируют. В конце ролика несколько молодых людей пытаются оказать помощь ещё одному парню, который лежит на асфальте без сознания. Позже выяснится, что это друг погибшей девушки Егор Кузьмин.

В четверг Игорь Товчих собирается к следователю, которая проводит доследственную проверку. «Дело они пока не возбуждают. Во вторник следователь сказала, что проверка пока продолжается и она может занять до 30 дней. Я очень хочу, чтобы водитель иномарки был наказан, но в любом случае мою дочь мне уже никто не вернет», — сказал он.

Сейчас родные погибшей ищут очевидцев случившегося. Следить за расследованием аварии собираются и активисты движения «синие ведерки».

В столичной ГИБДД об инциденте в первые несколько дней ничего не сообщали. Спустя четыре дня после инцидента на сайте УВД Западного округа (ЗАО) Москвы появилось информация об аварии, в которой сообщалось, что девушка во время столкновения переходила дорогу вне зоны пешеходного перехода. В среду в пресс-службе УВД ЗАО подтвердили, что девушка была сбита не на зебре. «После этого сотрудники полиции оцепил место происшествия, но находившиеся там друзья погибшей начали очень агрессивно вести себя по отношению к водителю автомобиля. Молодой человек не пытался скрыться и находился в машине ДПС. Молодые люди попытались его вытащить оттуда. Сотрудники полиции, увидев, что обстановка накаляется, пытались сами разрешить ситуацию, но в итоге вызвали подкрепление», — рассказала сотрудник пресс-службы Наталья Ханина. По ее словам, в этот момент на месте ДТП между подошедшими приятелями водителя и друзьями девушки действительно вспыхнула потасовка. «Приехало подкрепление, драку разняли, а зачинщика, который проявлял особую активность и всех оскорблял, задержали и доставили в ОВД «Ново-Переделкино». Молодой человек был из группы поддержки Товчих», — рассказала Ханина. По ее словам, одного из пострадавших, Егора Кузьмина, увезли на «скорой» в больницу, там его обследовали и отпустили домой. Однако вскоре он почувствовал себя хуже и был госпитализирован: врачи подозревают у него перелом основания черепа.

«Сейчас мы проводим проверку по факту имевшей место драки. Что касается самой аварии, то сейчас в рамках доследственной проверки проходит судебно-медицинская и автотехническая экспертиза. Для того чтобы составить более объективную картину аварии, устанавливаются дополнительные очевидцы. Скорее всего, уже сегодня (в среду) станут известны их результаты и следователь примет решение, возбуждать или нет уголовное дело», — рассказали в полиции..

Водитель иномарки пока не задержан. В полиции отмечают, что он сам вызвал на место трагедии врачей и полицию. Медосвидетельствование на состояние опьянения показало, что водитель на момент ДТП был трезв.

По данным ГИБДД России, с января по май этого года в Москве в ДТП погибли 249 человек, еще 5255 пострадали. В Западном округе столицы Боровское шоссе считается одним из самых опасных участков. По данным окружного управления ГИБДД, с начала этого года по 20 июня там зафиксировано 33 ДТП, в том числе 11 наездов на пешеходов. В этих авариях 8 человек погибли, еще 37 получили ранения.

Новости и материалы
Надежда Бабкина показала своего повзрослевшего внука: «Очень похож на бабушку»
Бывший Бузовой подарил себе на день рождения автомобиль: «Здесь сижу я, здесь — жена»
Советник главы ДНР высказался о создании санитарной зоны на Украине
Назван лучший смартфон для съемки фото и видео
Стало известно о нехватке кадров в армиях стран Запада
Пашинян поздравил Путина с победой на выборах президента
Медведев прокомментировал обсуждение сокращения вооружений с США
Названо качество характера, помогающее построить крепкие отношения
Дочь тяжелобольного Брюса Уиллиса впервые раскрыла свой диагноз: «Это изменило мою жизнь»
В московской школе восьмиклассница проломила сверстнице голову в туалете
Жителей Воронежа предупредили о возможных громких звуках
Медведев заявил, что риторика западных политиков поражает своей противоречивостью
В Тульской области снежная глыба всмятку раздавила «шестерку» с водителем внутри
Российский военный спас целый батальон в зоне СВО
В РАН заявили, что отказ ЦЕРН от работы с РФ негативно повлияет на науку
Стас Михайлов устроил сюрприз для матери в день ее рождения
Исполнительница хита «Солнышко в руках» снялась на пешеходном переходе в нижнем белье
МИД Молдавии вызвал посла России из-за голосования в Приднестровье
Все новости