Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сошлите в Сибирь: в Германии дали совет России по ракетам

В Германии предложили России убрать ракеты 9М729 за Урал

В немецком бундестаге призвали Россию перебросить все имеющиеся в распоряжении российской армии ракеты 9М729 за Урал. По мнению социал-демократа Рольфа Мютцениха и христианского демократа Родериха Кизеветтера, такая мера сможет сохранить Договор РСМД. Парламентарии отметили независимо друг от друга, что США должны позволить российским экспертам инспектировать базы ПРО в Румынии.

Россия должна перебросить все свои ракеты 9М729 в Сибирь, за Уральские горы. Такое предложение независимо друг от друга высказали два депутата бундестага ФРГ, передает газета Frankfurter Allgemeine. По мнению члена Христианско-демократического союза (ХДС) Родериха Кизеветтера и депутата от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Рольфа Мютцениха,

перемещение всех ракет 9М729 за Урал позволит сохранить Договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), из которого хотят выйти США.

Парламентарии убеждены, что Москве стоит предложить официально такой выход из ситуации, создав атмосферу доверия и предложив новый раунд российско-американских переговоров.

В частности, отметили они, Вашингтон должен разрешить российским инспекторам проверять места дислокации американских систем противоракетной обороны в Румынии.

Социал-демократ Мютцених отдельно подчеркнул, что из-за все более прочного противоракетного щита НАТО российские власти обеспокоены возможностью нанести ответный удар. Христианский демократ Кизеветтер добавил, что

«ракеты 9М729 можно будет все равно перевезти в европейскую часть России за один день – на грузовиках или по железной дороге, поэтому нужен постоянный мониторинг».

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич в ответ на предложение немецких депутатов заявил, что их предложение «мало интересует» российскую сторону. Как сообщает ФАН, сенатор заявил, что ракета 9М729 не нарушает ДРСМД.

«Ракета была создана для того, чтобы поддержать данные подразделения в случае реальной опасности. <...> Поэтому, ребята, мы свою военную стратегию и тактику будем определять сами в соответствии с нашей военной доктриной. Мы показали всем эту ракету, все объяснили и больше к этой теме возвращаться не будем», – заявил сенатор.

В начале февраля 2019 года официальный представитель Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома заявил, что США передали России свои условия для возобновления переговоров по ДРСМД.

Американская сторона передала России список «конкретных шагов», которые Москва может предпринять для спасения Договора: в частности, Вашингтон призвал Москву уничтожить ракету 9М729.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее рассказал о последствиях выхода США из ДРСМД. По его словам, это решение президента США Дональда Трампа «усугубляет ситуацию» в сфере ядерного разоружения и стратегической стабильности. Лавров уточнил, что после выхода из ДРСМД американская сторона не будут считать себя связанной обязательствами. В таком случае они будут производить ракеты в дополнение к тем научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам, которые уже санкционированы в текущем бюджете.

Президент России Владимир Путин заявил, что ответ на выход США из ДРСМД будет зеркальным. «Американские партнеры объявили о том, что они приостанавливают свое участие в Договоре, и мы приостанавливаем», — подчеркнул глава российского государства. Путин также поручил больше не инициировать переговоры по этому договору, так как все предложения Москвы «остаются на столе».

22 октября президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон в одностороннем порядке выйдет из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). По мнению американского президента, Россия нарушает взятые на себя обязательства по ДРСМД. Речь может идти о ракете 9M729 — генсек НАТО Йенс Столтенберг месяцем ранее заявил, что проводимые российской стороной испытания этой ракеты нарушают договор. В МИД РФ заявили, что Россия никогда не испытывала ракету 9М729 на дальности, нарушающей ДРСМД, передает НСН.

Неделей позже президент США Дональд Трамп подписал поручение Пентагону, Госдепу и ряду других ведомств разработать доклад о «нарушении» Россией ДРСМД. Кроме того, Трамп потребовал изучить вопрос введения новых санкций в отношении России, поскольку Москва, по версии Вашингтона, «виновна в невыполнении ДРСМД».

Договор РСМД в 1987 году подписали американский и советский президенты Рональд Рейган и Михаил Горбачев. В советских СМИ договор называли «первым шагом к безъядерному миру».

Этот документ наложил запрет на использование и создание ракет меньшей (от 500 до 1 тыс. км) и средней (от 1 тыс. до 5,5 тыс. км) дальности действия, которые дислоцированы на суше. К середине лета 1991 года Советский Союз ликвидировал около 2 тыс. ракет, а США — 846 ракет. После более 10 лет тишины США обвинили Россию в нарушении договора — это сделал американский президент Барак Обама в 2014 году.

Новости и материалы
Песков ответил на вопрос, идет ли спецоперация по плану
Путин встретится с постоянными членами Совбеза на совещании
«У меня не две доченьки, а четыре»: Юлия Ковальчук сделала неожиданное заявление
В МИД раскрыли, почему РФ «разбирается» с Украиной
Лавров заявил о готовности России к переговорам с Украиной
В Орске начато частичное водоснабжение
Россиянам рассказали, как правильно выбрать подержанный Toyota Avensis
В Кремле не стали комментировать арест польского гражданина «за связи с РФ»
Стали известны перспективы Аршавина в тренерской карьере
Стилист рассказал о моде на жилет с карманами «в стиле Вассермана»
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Все новости