На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

СУАЛ и «Русал» идут навстречу

СУАЛ выкупает доли у своих миноритариев

,
СУАЛ вслед за «Русалом» начал консолидацию собственности. Судя по всему, обе компании готовятся к крупным корпоративным событиям. Скорее всего, это будет слияние двух компаний — по крайней мере, скоро такому объединению ничто не будет мешать.

Второй по величине российский производитель алюминия компания «Группа СУАЛ» объявила, что будет выкупать доли у миноритарных акционеров ОАО «СУАЛ». Согласно закону «Об акционерных обществах», акционер, который консолидировал более 95% акций, может выкупить по рыночной цене остальные акции, при этом миноритарии не могут отказаться от продажи. В случае СУАЛа независимый оценщик «Делойт и Туш СНГ» определил цену выкупа в 29,93 рубля за одну обыкновенную именную акцию. Эта стоимость подтверждена экспертным заключением НП «Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков».

Компания, контролируемая Виктором Вексельбергом и его партнерами, предпринимает этот шаг вслед за лидером алюминиевого производства России «Русалом», который заявил, что воспользуется правом выкупа в самом конце августа.

Примечательно, что публично озвученные мотивы по выкупу миноритарных пакетов акций практически идентичны у обеих компаний.

«Проведение этой процедуры отвечает задаче увеличения консолидации активов Группы СУАЛ в целях дальнейшего повышения эффективности корпоративного управления», — говорится в сообщении СУАЛа. Представители компании «Русал» заявляли, что «данная процедура способствует дальнейшей консолидации активов «Русала», необходимой для эффективного управления предприятиями и развития производства в России».

Не удивительно и то, что участники рынка так же, как и в случае с «Русалом», видят в использовании процедуры выкупа миноритарных пакетов подготовку к крупным корпоративным событиям на рынке алюминиевых компаний. «Этот шаг можно рассматривать как подтверждение готовящегося слияния СУАЛа, «Русала» и активов Glencore», — уверен Аналитик ИК «Файненшл Бридж» Игорь Васильев.

Его коллега из ИК «Финам» Павел Молчанов считает, что выкуп, с одной стороны, может быть косвенным подтверждением возможности сделки по слиянию с «Русалом», с другой стороны, может быть связан и с подготовкой к IPO. «Окончательно ситуация до сих пор не прояснена», — говорит аналитик «Финама». По его словам, формально предложенную цену можно признать справедливой. «Другое дело, что акции имеют существенный потенциал роста (не менее 30%), например, после IPO. В этом плане миноритарии все-таки окажутся в убытке», — пояснил Павел Молчанов.

Аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Парфенов также ожидает от алюминиевых компаний крупных событий. По его словам, в настоящее время в свободном обращении (те акции, которые не в номинальном держании) находится лишь 1.67% акций СУАЛа: «Естественно, эта цифра неинтересна ни стратегическим, ни портфельным инвесторам — низкая ликвидность и прочие риски. Поэтому понятно желание компании в преддверии корпоративных процедур упорядочить свой акционерный капитал».

Новости и материалы
Количество просмотров мультфильма с Путиным и Моди превысило 1 млн
Часть города Черкассы на Украине обесточена
Генсек НАТО рассказал, какими должны быть гарантии безопасности Украине
Надежда Бабкина ликвидировала свой благотворительный фонд
СМИ назвали главную цель саммита ЕС в четверг
Рютте обеспокоился, что Россия станет сильнее НАТО
Юноше из Петербурга, который напал на учительницу в школе, предъявили обвинение
Вячеслав Макаров отменил выступление
Партнер Сафонова по «ПСЖ»: именно такие люди нужны команде
ВСУ под Северском оказались в ситуации, близкой к провалу
Гражданина Белоруссии осудили на длительный срок за теракт на БАМе
На Западе узнали про разногласия в Евросоюзе из-за активов России
В России ученые создали систему управления БПЛА, скопировав нервную систему птиц
Трамп назвал армию США «самой мощной в мире»
В Германии призвали Евросоюз показать миру, что он не «бумажный тигр»
Силовики предотвратили теракт у здания администрации российского города
Украинская делегация во главе с Умеровым посетит США на этой неделе
В Иркутской области 11 человек пострадали в ДТП с микроавтобусом и автобетоносмесителем
Все новости