Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гринспен сделал свое дело

,
Белый дом нашел замену Алану Гринспену. С 31 января 2006 года новым руководителем Федеральной резервной системы США станет республиканец Бен Бернанке. Администрация Джорджа Буша обратила внимание на экономиста еще летом 2005 года, назначив его руководителем Экономического совета при президенте.

Джордж Буш намерен назначить новым главой Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке.

Ранее именно Бернанке считался наиболее вероятным приемником Алана Гринспена, который уйдет с должности 31 января 2006 года. На неформальном голосовании среди ведущих американских инвесторов, состоявшемся в сентябре, он набрал 36% голосов.

Бен Бернанке родился в семье фармацевта и школьной учительницы. Сейчас ему 51 год, он женат и у него двое детей, по политическим взглядам республиканец. Тем не менее аналитики отмечают его политическую беспристрастность на тех постах, которые экономист занимал до этого. Бернанке в течение трех лет был одним из исполнительных директоров ФРС, но в июне 2005 года покинул пост, чтобы стать руководителем Экономического совета (СЕА) при Белом доме. Именно эта должность считается в Америке трамплином для вступления в должность главы ФРС. Точно так же было и в случае с Аланом Гринспеном: он пришел в ФРС из Экономического совета 18 лет назад. Уже когда Бернанке занял кресло в CEA, эксперты обратили внимание на расположение администрации президента США именно к нему.

Среди потенциальных кандидатов рассматривались и кандидатуры главного помощника Гринспена Дона Кона, бывшего управляющего ФРС и бывшего советника Буша Лоуренса Линдсея и бывшего сотрудника министерства финансов Джона Тейлора. В июне назывались кандидатуры бывшего советника Буша Гленна Хаббарда и экономиста из Гарварда Мартина Фельдштейна. Они в разное время руководили CEA: Гленн Хаббард — при Буше, Мартин Фельдштейн — при Рейгане. А летом распространился слух, что администрация президента может попросить Гринспена остаться на посте главе ФРС еще какой-то срок, поскольку не успевала к сроку найти преемника.

По данным опросов, уход Гринспена не вызовет изменения в текущих тенденциях курса доллара и снижения доходности облигаций.

Тем не менее очень важны первые шаги, которые новый руководитель ФРС сделает на своем посту. В 1979 году доверия к ФРС как системе управления финансами не было вообще, а уровень инфляции в Америке был высоким. Полу Уолкеру, главе ФРС, удалось стабилизировать экономику и поднять престиж организации, а сменивший его Гринспен сделал авторитет ФРС почти непререкаемым. Особенно способствовали росту авторитета те меры, которые принял Гринспен в 1987 году по преодолению последствий краха фондового рынка.

От нового руководителя зависит то, каким будет облик системы в будущем. «Одно из главных качеств, которые требуются финансисту, чтобы успешно управлять Федеральной резервной системой, — это готовность к компромиссам, — отмечает экономист Колумбийского университета Фредерик Мишкин. — Глава ФРС не должен самодовольно заявлять: «Я умнее, чем все вы». Бен Бернанке не самовлюбленный человек. Его уважают в ФРС — и в руководстве, и среди рядовых служащих».

Американский фондовый рынок отреагировал на будущее назначение Бернанке ростом индексов. «Когда исчезает неопределенность, это хорошие новости для рынка», — отмечает аналитик Марк Пэйдо из компании Cantor Fitzgerald. Индекс Dow Jones вырос на 1,66% — до 10385 пунктов. Standard & Poor's 500 прибавил 1,68% и составил 1199,38 пункта. Индекс NASDAQ поднялся на 1,61% — до 2115,83 пункта.

Новости и материалы
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Зарему Мусаеву госпитализировали
Шансы «Зенита» на победу в РПЛ снизились на 16%
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
В России назвали выборы в США цирком-шапито
В СБ Белоруссии рассказали о проекте доктрины нацбезопасности Союзного государства
Владельца криптоферм из России задержали за неоплату электроэнергии на 190 млн рублей
Российские следователи предъявили обвинение экс-председателю Верховной рады
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
Все новости