На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Рынок приобрел иммунитет к терактам

Российский фондовый рынок открылся снижением, котировки продолжают падать. Катализатором коррекции стало нападение боевиков на Нальчик. Инвесторы обеспокоены отсутствием достоверной информации о теракте, но масштабного сброса акций пока не происходит.

Фондовые торги в РТС в четверг открылись снижением индекса торговой системы на 2,82%. Рынок откатился до 966,87 пункта. Объем торгов в утренние часы составил $20 971 298.

По мнению аналитиков, после активного четырехмесячного роста индекса РТС рынок оказался сильно перегретым, и существенная коррекция была неизбежной. Катализатором коррекции стала атака боевиков на Нальчик.

В четверг утром столица Кабардино-Балкарии оказалась эпицентром боевых действий. В городе были парализованы транспортные сети, связь.

Как рассказал «Газете.Ru» Андрей Климов, руководитель отдела по связям с общественностью компании «Мегафон»: «Обесточена одна из наших базовых станций, которая расположена в самом эпицентре боя. По крайней мере, коммутатор ее не видит. Связь вроде бы есть, но так как ситуация меняется каждую минуту, то информация противоречивая». А пресс-секретарь «Билайна» Юлия Остроухова сообщила, что «сеть в Нальчике работает, однако сильно перегружена из-за того, что фиксированная связь не работает. Один-единственный офис «Билайна» был обстрелян, люди эвакуированы в безопасное место, так что временно работы прекращены, но все оборудование в действии».

«Факторов, говорящих том, что мы приблизимся к прежним максимумам, пока не видно», — отмечает аналитик компании «Ренессанс Капитал» Андрей Кукк. По мнению эксперта, снижение рынка стало, с одной стороны, отражением вчерашнего падения, которое было вызвано решением нескольких крупных игроков сократить позиции на российском рынке, с другой — реакцией на ситуацию в Нальчике, где боевики атаковали ключевые объекты города, включая МВД, ФСБ и аэропорт.

«Сегодня непонятная ситуация с Нальчиком. Радио говорит одно, агентства — другое. Эта ситуация не добавляется оптимизма, отсюда такие действия», — утверждает Кукк.

По словам аналитика ИК «Тройка Диалог» Дениса Агапонова, на падение российского рынка повлияли как внутренние, так и общемировые тенденции.

«Началась глобальная продажа акций мировыми инвесторами. Российский рынок выдохся. Думаю, что эта тенденция подолжится в дальнейшем и коррекция продлится», – сказал «Газете.Ru» Денис Агапонов.

К неопределенности в Кабардино-Балкарии добавляется плохая конъюнктура мировых фондовых площадок и неблагоприятная ситуация в секторе ADR. Как отмечают эксперты, в среду американские фондовые индексы отреагировали коррекцией на заявление главы Федеральной резервной системы США Алана Гринспена о планах дальнейшего увеличения базовой ставки. Индекс Dow Jones потерял 0,35%, S&P 500 — 0,61%, технологический индекс NASDAQ — 1,15%. Упали все европейские и латиноамериканские рынки, негативная тенденция преобладала на большей части азиатских.

Но обвала котировок пока не произошло. Российские эксперты связывают пассивность реакции инвесторов на события в Нальчике с отсутствием достоверной информации о том, что действительно происходит в Кабардино-Балкарии.

«В случае с Бесланом практически сразу стал ясен масштаб трагедии, — вспоминает аналитик компании «Интерфинтрейд» Алексей Логвин. — Сейчас картина далека от определенности. Последним крупным терактом, на который реагировали инвесторы, были взрывы в Лондоне. После этого ничего не происходило.

К тому же иностранный капитал идет на развивающиеся рынки. Это выгодно вне зависимости от того, происходят теракты или нет. Рынок приобрел к ним иммунитет».

Аналитики рассчитывают на то, что снижение цен на российские акции не будет значительным. Причин для роста российского рынка достаточно. Поддержку бумагам по-прежнему будут оказывать высокие цены на нефть и высокая рублевая ликвидность (остатки средств коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ РФ составляют более 480 млрд рублей).

Новости и материалы
Кира Найтли отреагировала на слухи о разводе с мужем
В Новом Уренгое подросток пытался пронести нож в школу
В России рассказали о планах НАТО организовать «новую блокаду Ленинграда»
13-летняя дочь тренера «Зенита» Семака получила нейтральный статус
Россиянам назвали причины усталости весной
В Екатеринбурге 116 человек отравились в школе
Наталья Касперская предупредила о деградации ИТ-отрасли в РФ в случае блокировки VPN
Солистка «Тату» пришла на гала-ужин в платье с откровенным декольте и ботфортах
ВС России поразили пункты временной дислокации ВСУ и объекты энергетики Украины
Исполнительница хита «Плохая девочка» вышла в свет в платье с разрезом до бедра
«Ясновидящая» из Подмосковья выманила у пенсионерки 8 млн рублей
Сябитова раскрыла особый метод сохранения молодости
Обновленный Haval F7x поступил в продажу в РФ
Ученые впервые за две недели зафиксировали сильные вспышки на Солнце
Профессор заявил о «массовом психозе» Европы из-за России
Япония отказалась поставлять летальное оружие Украине
В Совфеде обратились к Зеленскому на фоне разговоров о встрече с Путиным
Губерниев: подарю Вяльбе букет цветов и свой компакт‑диск с автографом
Все новости