Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Похоронен как настоящий ваххабит

В Саудовской Аравии состоялась церемония похорон короля Фахда, скончавшегося в понедельник. Она проходила по законам шариата в ваххабитском изводе. То есть в высшей степени аскетично.

Церемония похорон короля Фахда прошла перед закатом солнца на старом кладбище Эр-Рияда. Государственное телевидение Саудовской Аравии вело оттуда прямой, но весьма недолгий репортаж.

Тело монарха, обернутое саваном темно-коричневого цвета, группа приближенных внесла на территорию кладбища. Потом трансляция прервалась, а диктор сообщил, что тело короля предано земле. Никто из простых людей даже не знает, в какой именно могиле. У Фахда не будет надгробия с именем, будет просто голый камень.

Причина аскетичности церемонии и анонимности захоронения – законы ваххабизма, течения ислама, являющегося государственной религией королевства. Согласно им, смерть человека происходит по воле Аллаха, а посмертные следы, такие как пышные похороны и надгробия, являются признаком гордыни. Кстати, в России отдельно взятых ваххабитов — главарей чеченского подполья — тоже хоронят на неведомых кладбищах, в неизвестных могилах. Правда, по другим причинам.

Исходя из норм ваххабизма в Саудовской Аравии в отличие от других арабских стран в связи со смертью короля не объявлен траур. Например, в Египте в связи с кончиной Фахда объявлен общереспубликанский трехдневный траур. Лига арабских государств в связи с кончиной саудовского монарха перенесла на более поздний срок свой саммит в Шарм-эш-Шейхе. В самой же Саудовской Аравии сегодня в обычном режиме работают правительственные учреждения, магазины и рестораны. Даже в день похорон в государстве не приспускались флаги, поскольку на этом зеленом полотнище нанесена формула веры, и приспускать такое полотнище, по тем же исламским законам, считается кощунством.

Более того, установленные в Саудовской Аравии жесткие нормы ислама ограничивают доступ к телу покойного монарха многих иностранных гостей, в основном немусульман. Им будет позволено лишь высказать соболезнования новому монарху, сводному брату скончавшегося короля — Абдалле и принять участие в молитве в крупнейшей в Эр-Рияде мечети имама Турки. Именно поэтому большинство мировых лидеров только сейчас. уже после погребения, съезжаются в Эр-Рияд. они будут приняты новым руководством королевства.

Разрешенные Эр-Риядом соболезнования мировые лидеры и просто влиятельные лица и организации начали выражать еще с понедельника, вскоре после смерти короля Фахда. Одними из первых семье и коллегам Фахда соболезновали президент Франции Жак Ширак и королева Великобритании Елизавета II, а также лидеры Египта, Катара, Кувейта, Пакистана и Палестинской автономии. В своих заявлениях политики и религиозные деятели отмечали роль покойного монарха в отстаивании интересов арабского мира и истинных ценностей ислама. Так, президент Ширак подчеркнул, что король Фахд был гарантом стабильности в регионе. Королева Великобритании назвала Фахда мудрым и искусным правителем. Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй отметил в своем послании с соболезновании, что «Его Величество король Фахд был мудрым государственным лидером».

В траурных церемониях принимают участие лидеры многих стран. Среди них — президент Алжира Абдельазиз Бутефлика, король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа, президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Боснии и Герцеговины Аднан Терзич, египетский лидер Мохаммед Хосни Мубарак, наследный принц Великобритании Чарльз, президент Чехии Вацлав Клаус, президент Пакистана Первез Мушарраф, президент Сирии Башар Асад. Глава США Джордж Буш не прибыл в Эр-Рияд лично, но прислал представительную делегацию, с вице-президентом Диком Чейни во главе.

Российскую официальную делегацию представляет спикер Совета федерации Сергей Миронов, который в свое время публично отказался встречаться с Ясиром Арафатом из-за того, что тот, по мнению российского политика, был связан с чеченскими террористами.

«Миронов вылетит в Эр-Рияд в среду утром и в этот же день вернется обратно», – говорится в пресс-релизе верхней палаты парламента.

Напомним, что смерть короля Фахда, точный возраст которого неизвестен (по одним данным, покойному было 82, по другим — 83 года) не стала неожиданностью. С тех пор как в 1995 году у короля Фахда случился инсульт, власть в королевстве принадлежала по сути его сводному брату, наследному принцу Абдалле. Еще 27 мая Фахд был госпитализирован с диагнозом «острая пневмония» и с тех пор находился в состоянии, близком к клинической смерти. Абдалла принес присягу на королевском совете уже в день смерти брата.

Новости и материалы
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева удержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
ФАС выдала предупреждение Ozon
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
Все новости