Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доллар пережил свое падение

Ситуация в экономике России в октябре существенно поколебала уверенность российских денежных властей в том, что рубль – лучшая валюта для хранения и преумножения своих сбережений. Именно в этом людей уже три года подряд усердно убеждали Минфин, Центробанк и всевозможные экономисты.

Реальный рублевый доход по итогам октября 2004 года принесли своим владельцам только вклады в евро, в то время как вклады в долларах и рублях были убыточны. Такие данные приводит Центр макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании БДО «Юникон».

Согласно исследованиям компании, в октябре снижение покупательной способности долларовых накоплений населения было самым значительным с января 2004 года. Покупательная способность – это возможность человека на условные $100 купить одну и ту же вещь в начале года и, например, в конце года.

Реальная доходность по долларовым накоплениям (в пересчете на рубли) колебалась в диапазоне от минус 2,13% до минус 2,41%.

Такая ситуация, в первую очередь, была связана с существенным снижением курса доллара США к рублю (на 1,55% за месяц), а также увеличением инфляции в России до 1,1% в месяц. Обесценивание наличных долларовых сбережений в октябре было еще более существенным (2,6%).

Рублевые вклады по итогам октября также показали отрицательный реальный доход.

Основной причиной сложившейся ситуации стала высокая инфляция (по плану Минфина и Центробанка, инфляция в октябре не должна была превысить 0,8%, а в идеале – 0,5%. — «Газета.Ru»). Реальные потери по вкладам в рублях по итогам месяца колебались от минус 0,36% до минус 0,75% в зависимости от срока вклада.

В октябре продолжилось укрепление евро к рублю, начавшееся еще в августе 2004 года. По итогам месяца номинальный курс евро к рублю вырос на 1,8%. Реальная доходность вкладов в евро (в пересчете на рубли) находилась в интервале от 0,95% до 1,22% в зависимости от срока депозита. Из-за роста курса покупательная способность наличных сбережений в евро за месяц выросла на 0,72%.

В целом по итогам января--октября 2004 года покупательная способность сбережений в наличных долларах снизилась на 10,65%, в евро — на 8,95%.

Что же делать с вкладами в банках? Срочно закрывать рублевые и долларовые депозиты и покупать на них евро, чтобы потом их отнести в банк? Аналитик МДМ-банка Сергей Резник сообщил «Газете.Ru», что по итогам месячной динамики валют нельзя планировать размещение сбережений – ведь динамика курсов валют каждый месяц разная. «Кроме того, важна не история изменения курсов валют, а прогноз, — говорит Резник. — На наш взгляд, интересны долгосрочные сбережения в двух иностранных валютах: евро и доллар – 50% на 50%. Я думаю, что

курс доллара будет расти, потому что его падение было краткосрочным и связано с выборами президента в США.

Курс евро, соответственно, будет падать по отношению к доллару. Сейчас рубль — одна из самых крепких валют мира, но ставки по депозитам в рублях, увы, приносят низкий реальный доход своим владельцам».

«Я бы посоветовал вкладчикам не забывать о такой альтернативе вкладам, как покупка банковского золота, — сообщил «Газете.Ru» руководитель департамента эмиссионных операций НОМОС-банка Вадим Ефимов. –

Цены золота на мировом рыке очень существенно выросли за последний год, поэтому человек, купивший год назад инвестиционную монету Центробанка «Золотой червонец», заработал за год 50% прибыли».

Аналитики советуют вкладчикам не паниковать и не торопиться сдавать доллары и покупать на них евро. Цены на нефть на мировом рынке упали, выборы президента в США уже позади, доллар просто обязан подорожать.

Новости и материалы
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Все новости