Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Люди готовы лично отбирать смартфоны у воров

Украденные смартфоны пользователи готовы возвращать лично

Чтобы вернуть украденный смартфон, большинство пользователей готовы подвергнуть себя опасности или лишиться серьезной суммы денег, сообщается в исследовании, проведенном компанией Lookout.

Пользователи настолько привязаны к своим смартфонам, что готовы подвергнуть себя опасности и вступить в прямую конфронтацию с ворами, чтобы вернуть украденный гаджет, сообщается в исследовании специализирующейся на мобильной безопасности компании Lookout. Большинство современных смартфонов оснащены специальными функциями для поиска утерянного устройства (например, Find My iPhone от Apple). Как сообщают в Lookout, 68% владельцев смартфонов готовы взять дело в свои руки и разыскивать воров самостоятельно.

В ходе проведения исследования аналитики Lookout опросили более 2400 владельцев «умных» мобильников из США, Великобритании, Германии и Франции в марте этого года.

«Это работа полиции, — сказал изданию CNet окружной прокурор Сан-Франциско Джордж Гаскон.

— Я понимаю желание использовать эти инструменты, чтобы вернуть ценный объект, но смартфон можно заменить, а жизнь — нельзя».

Большинство гаджетов крадут из-за забывчивости их владельцев, а не в результате ограбления, отмечается в исследовании Lookout. Чаще всего это происходит в ресторанах, где их забывают владельцы.

Частота краж смартфонов в Соединенных Штатах в последнее время достигла размеров эпидемии, отмечают американские регуляторы. По данным Lookout, у каждого десятого владельца телефон был украден. Федеральная комиссия по связи сообщает, что каждое третье ограбление в США включает и кражу мобильного устройства, а в Сан-Франциско эта доля составляет 67%.

Исследовательская компания Consumer Reports утверждает, что в 2012 году около 1,6 млн американцев стали жертвами кражи смартфона, а в этом году общие траты на замену украденных мобильных устройств составят приблизительно $30 млрд.

В России эпидемия краж «умных» телефонов еще не достигла таких масштабов, как в США, однако уже сейчас похищения или утери мобильных устройств происходят чаще, чем инциденты, связанные с потерей или хищением других ценных вещей, сообщается в исследовании, проведенном в 2013 году экспертами Лаборатории Касперского. С гаджетами по причине утери или кражи расставались 6% опрошенных россиян, с платежными картами — 5%, с ключами от дома — 4%, с бумажниками — 3%, а с часами и паспортами — по 2%.

За последние 12 месяцев 3% опрошенных россиян столкнулись с кражами или потерями смартфона, уточняется в исследовании. При этом российские пользователи готовы идти на самосуд и возвращать украденные гаджеты самостоятельно даже чаще, чем европейские и американские.

По некоторым опросам, российские граждане в меньшей степени готовы полагаться в решении проблем на государственные инстанции, в том числе суд, рассказала практикующий психолог Мария Долгополова «Газете.Ru». С другой стороны, те россияне, которые не чувствуют уверенности в своих силах или боятся зайти слишком далеко, будут рады перепоручить это специалистам, рассуждает психолог.

В целом желание своими силами защитить собственность вполне нормально, считает Долгополова. «Стремление оберегать свои владения — одно из самых древних стремлений человека. И в разумных пределах оно, естественно, здоровое. Благодаря своей агрессивности человек смог выжить и развиться до нынешнего состояния», — отмечает она.

«Вопрос привязанности людей к своей технике является крайне актуальным. Сейчас, когда мы живем в постоянно изменяющемся мире, человеку сложно чувствовать себя защищенным», — говорит Долгополова.

Стоит отметить, что зачастую люди больше привязаны к личным данным, хранящимся на смартфонах, чем к самим гаджетам. Половина опрошенных Lookout жертв краж мобильных устройств признались, что были бы готовы заплатить $500, чтобы вернуть свой гаджет, а каждый третий согласился бы отдать и $1000.

Новости и материалы
Ученые нашли новые доказательства существования темной материи
Белый дом не признает, что РФ сбила шесть ракет ВСУ ATACMS
В Турции подняли потолок цен на билеты внутренних авиарейсов
Оксана Самойлова сняла «румтур из поезда» с картошкой и пирожками
Семенович постройнела из-за болезни: «Горжусь собой»
Белый дом пообещал поддерживать Украину вне зависимости от ситуации на фронте
Хави рассказал, почему он решил остаться на посту тренера «Барселоны»
Лавров провел телефонный разговор с главой МИД Таджикистана
В НАТО признали, что доверие Украины к альянсу пошатнулось
Цены на золото упали
Сторонний мод для Cyberpunk 2077 улучшил графику до фотореалистичного уровня
Франция отклонила заявки российских волонтеров на аккредитацию на Олимпиаду
Мария Аронова рассказала, что Бурунов боялся сниматься в «Бременских музыкантах»
Казанский кондуктор жестоко избил пассажира автобуса за отказ оплатить проезд
В Минобороны США заявили о беспокойстве союзников из-за состояния западного ВПК
Литва закупит бюджетные средства ПВО
42-летняя Вера Брежнева показала фигуру в топе с глубоким декольте
В аэропортах Казахстана усилят меры авиабезопасности
Все новости