Драма в чемпионской гонке: «Спартак» из-за спорного судейского решения упустил победу над «Уралом»

«Спартак» и «Урал» сыграли вничью

В матче 18-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) московский «Спартак» встречался с екатеринбургским «Уралом», встреча завершилась со счетом 2:2. При этом в концовке матча главный судья Виталий Мешков спорно не засчитал гол форварда красно-белых Александра Соболева. «Газета.Ru» ведет текстовую трансляцию.
МИР Российская Премьер-лига. 18-й тур
04 марта 14:00
Спартак М
Москва, Россия
45' Литвинов
75' Литвинов
2 : 2
Урал
Екатеринбург, Россия
19' Влут
64' Бикфалви
Стадион «Открытие Банк Арена», Москва, Россия

29' Дуарте

19' Влут 19' Влут

57' Маслов

75' Литвинов 76' Кейта

64' Бикфалви 68' Гогличидзе

90' Пруцев

Звучит финальный свисток! «Спартак» теряет важнейшие два очка в контексте чемпионской гонки за «Зенитом», и можно только представлять, сколько у красно-белых будет претензий к судейству после незасчитанного гола Соболева. Остается узнать, как сегодня «Зенит» распорядится этим подарком в матче с «Пари НН». «Газета.Ru» заканчивает трансляцию, оставайтесь с нами!

'90+6

Едва «Урал» не вырвал победу! Остался один в штрафной Юшин и бил — спас Селихов!

'90+5

Татаринов выходит вместо Бикфалви.

'90+4

Пруцев не позволил Каштанова уйти в атаку, схватив его руками, и схлопотал «горчичник».

'90+4

«Спартак» прописался у чужой штрафной. Снова Промес бил — и снова в защитника.

'90+2

Зиньковский справа вырезал передачу на Квинси, тот пробил от линии штрафной — во вратаря.

'90+1

Пять минут компенсировано.

'89

Не засчитан гол! Почему? Возможно, свисток Мешков дал за мгновение до того, как мяч пересек линию ворот? Или еще были причины? Непонятно, аналитикам и экспертам придется поломать голову.

'88

Снова долгая пауза, изучают видеоассистенты эпизод. Остается неясным, зачем Мешков свистел.

'86

Забивает Соболев! Но, похоже, пока гол не засчитан, потому что Помазун столкнулся с Филипенко. Мешков дал свисток, подумав, что Мартинс нарушал правила — хотя фола-то не было, Кристофер вратаря «Урала» не коснулся. Исправит ли VAR арбитра?

'85

Соболев пытался сделать скидку на Промеса, но мяч сорвался и полетел в сторону ворот — Помазун перехватил.

'83

Промес мощно пробил из-за угла штрафной — опасно, но Помазун на месте!

'81

Редкий угловой заработал «Урал», но крайне неудачную подачу выполнил Влут.

'79

Бегич выходит вместо Гогличидзе.

'78

Напожарили защитники «Урала» прямо у своих ворот, Помазун подстраховал и выбил мяч из-под ноги соперника на угловой.

'76

Дубль Литвинова! Прекрасно разыграли стандарт хозяева, в несколько передач вывели Руслана на удар от 11-метровой отметки, и тот пробил без шансов для Помазуна! При этом Мартинс — как и Юшин, первым касанием — отдал голевой пас пяткой!

'75

ГОЛ!!!

'75

Не успел Зиньковский появиться на поле, а уже заработал перспективный штрафной.

'74

...и — очень интересно! Уходит защитник Дуарте, а вместо него — полузащитник Мартинс. Меняет ли Гильермо Абаскаль схему, или кто-то из хавбеков опустится в оборону?

'74

Последние замены у «Спартака». Зиньковский вместо Игнатова...

'72

Прессингуют хозяева, очередной угловой заработали.

'70

Соболев головой замыкал подачу с углового — рядом со штангой!

'68

Гогличидзе получает желтую карточку за фол против Денисова.

66

Как хорошо вошел в игру Тавареш! Классным пасом в штрафную он нашел Промеса, а Квинси опасно бил, но попал в защитника.

'65

Снова «Урал» забивает! Воспитанник «Спартака» Юшин первым же касанием прострелил справа в штрафную, и Бикфалви замкнул передачу!

'64

ГОЛ!!!

'64

Промес мог бы выходить один на один, но Эмерсон прервал пас Игнатова.

'63

...и Мишкич вместо Сунгатулина.

'62

Замены у «Урала». Юшин вместо Ранджеловича...

'62

Хорошо Тавареш поборолся на левом краю штрафной и прострелил — в руки Помазуну.

'60

Еще один новичок этой зимы Тавареш меняет Хлусевича.

'59

Соболев выходит вместо Николсона.

'59

Селихов далеко вышел из пределов штрафной, чтобы прервать возможную остроту, но на этом не остановился и побежал вперед, где сфолил против Бикфалви на центральной (!) линии.

'58

Тяжелое поле, но умудрились по нему провести быструю атаку через все поле хозяева, только у Промеса завершающий пас не получился. Вообще, чуть «Урал» проседает сейчас. «Спартак» как раз готовит замены, чтобы освежить атаку.

'56

Маслов предупрежден за попадание в прыжке локтем по лицу Сунгатулину.

'55

Угловой заработали москвичи — отбились гости.

'54

Заметался мяч по штрафной «Урала», но никак у красно-белых не проходил ни решающий пас, ни удар. В итоге Бевеев обокрал Промеса у лицевой, атака «Спартака» закончилась ничем.

'52

Пытаются контролировать мяч хозяева, не торопясь нагнетать обстановку у чужих ворот.

'49

Пруцев после паса Промеса на исполнение пробил низом из-за штрафной — снова Бевеев подставил ногу и едва во второй раз не срезал мяч в свои ворота! Но повезло ему — угловой.

'48

Продолжается во втором тайме активная игра на встречных курсах, уже несколько мелких фолов с обеих сторон.

'46

Второй тайм!

Завершен первый тайм! По большей части, игровое преимущество было у гостей, но перед самым перерывом спартаковцы отыгрались.

'45+5

Помазун вытащил мяч после удара Зобнина в нижний угол, отбив в сторону, но там оказался Пруцев. Данил сделал пас на Литвинова за пределы штрафной, тот мощно пробил, и мяч рикошетом от Бевеева влетел в сетку!

'45+4

ГОЛ!!!

'45+3

Активизировались хозяева на последних минутах, но пока ничего не могут сделать у чужой штрафной.

'45+1

Пять минут добавлено — справедливо, была долгая пауза во время просмотра Мешковым повтора эпизода в штрафной «Спартака».

'45

Игнатов отправил мяч в сетку — но уже после свистка, секундой ранее была зафиксирована у него же игра рукой.

'43

Был шанс у Шамара! Литвинов забросил на Денисова, тот сделал скидку на ямайца, тот подпрыгнул и головой пробил над перекладиной!

'42

«Нужен гол», — скандируют московские болельщики. Пока «Спартак» от этого далек.

'41

Дуарте в этот раз по правилам выбил мяч из-под ног Ранджеловича. Но, в любом случае, игрок «Урала» был в офсайде.

'40

Сам Квинси решил пробить в дальнюю «девятку» — неточно.

'39

Промес заработал стандарт недалеко от чужой штрафной — Влут сфолил.

'38

Литвинов исхитрился пробить с разворота от радиуса штрафной — в руки Помазуну!

'36

В основном, в центральной зоне пока идет игра.

'34

Хлусевич проникающим пасом искал в чужой штрафной Промеса, чуть Квинси не дотянулся до мяча.

'33

Опасно! Шамар вошел в штрафную, отдал Игнатову, тот убрал на замахе Бевеева и отпасовал Зобнину. Роман пробил и попал в защитника. Продолжили атаку хозяева, но снова второй темп захлебнулся.

'32

Много потерь у «Спартака». А гости перехватили инициативу и давят соперников.

'30

Влут легко разводит мяч и Селихова по разным углам — «Урал» впереди!

'29

ГОЛ!!!

'29

Защитник еще и предупрежден за этот фол.

'28

Пенальти! Невеселый дебют у Дуарте...

'28

Затянулся просмотр.

'26

Мешков идет к монитору! Вообще, по повтору создалось впечатление, что парагваец со спины рукой обхватил соперника и придержал его.

'25

Шикарный прострел Гогличидзе на Каштанова — чуть-чуть он не дотянулся до мяча! Но не сфолил ли на нем Дуарте? VAR проверяет эпизод!

'23

Хорошо гости действуют на встречных курсах, пока у «Спартака» немногое получается.

'21

Зобнин жестко сыграл против Бевеева, но обошелся без карточки.

'19

Влут получил отложенное предупреждение.

'18

А вот и Промес! Подхватил он мяч после неудачного отскока от соперника, прошел в штрафную и пробил — Помазун потащил! Мяч остался у хозяев, но продолжить позиционную атаку и довести ее до удара в этот раз они не смогли.

'16

Треть первого тайма позади, моментов пока мало. Совсем незаметны на поле Промес и Николсон.

'15

Все-таки ушел Чернов. Маслов его меняет.

'13

Не очень высокие скорости в матче. Разительный контраст с тем, как динамично «Спартак» играл в Кубке против «Локомотива».

'12

Нет, возвращается в игру защитник.

'11

Проблемы назревают у «Спартака» — похоже, Чернов получил травму, борясь с соперником при подаче углового. Не будет ли замены?

'11

Каштанов замыкал подачу с угла поля — мимо.

'10

Момент у «Урала»! Каштанов простреливал на Бикфалви, Эрик замкнул, но Дуарте хорошо отработал, подставив ногу — мяч приземлился на сетку сверху. Угловой.

'8

«Урал» подошел к этому матчу с серией без поражений, насчитывающей семь игр. У красно-белых, впрочем, такая серия даже масштабнее — восемь матчей.

'6

Пока москвичи полностью доминируют на поле и контролируют мяч, но не прессингуют.

'4

Денисов рухнул на газон после верхового единоборства с Егорычевым, оказывают помощь игроку «Спартака».

'3

Зобнин вошел в штрафную, отдал Пруцеву, тот сделал скидку на линию штрафной Игнатову — Михаил несильно пробил в нижний угол и не попал в створ. Но момент опасный!

'2

Отмечаем отсутствие в составе красно-белых капитана Георгия Джикии — он пропускает игру из-за перебора карточек. С капитанской повязкой вышел Роман Зобнин, ну а место Джикии в центре обороны занял новичок — Алексис Дуарте, это его дебют за «Спартак» в официальных матчах.

'1

Поехали! Главный судья — Виталий Мешков.

14:01

Символический первый удар по мячу производит олимпийская чемпионка по фигурному катанию Анна Щербакова.

13:55

Начало матча — в 14:00 мск.

13:50

«Спартак»:

Селихов, Денисов, Дуарте, Чернов, Хлусевич, Литвинов, Пруцев, Зобнин, Игнатов, Промес, Николсон.

«Урал»:

Помазун, Филипенко, Гогличидзе, Бевеев, Эмерсон, Егорычев, Сунгатулин, Бикфалви, Каштанов, Влут, Ранджелович.

13:45

Здравствуйте, уважаемые любители футбола! «Газета.Ru» предлагает вашему вниманию матч 18-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) между московским «Спартаком» и екатеринбургским «Уралом».

Бойцы группировки «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике ВСУ в Новороссии