«Вегас» выиграл первый матч финала: Барбашёв помог вскрыть Бобровского

«Вегас» обыграл «Флориду» в первом матче финала Кубка Стэнли

В первом матче финальной серии Кубка Стэнли-2023 «Вегас Голден Найтс» на своем льду принимал «Флориду Пантерз» и одержал победу в драматичной борьбе. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию.
НХЛ - плей-офф. Кубок Стэнли. 1-й матч
04 июня 03:00
Вегас Голден Найтс
Парадайс, США
46' Уайтклауд
30' Теодор
53' Стоун
17' Маршессо
58' Смит
5 : 2
Флорида Пантерз
Санрайз, США
09' Стаал
39' Дюклер
Стадион «Ти-Мобайл Арена», Парадайс, США
1-й период

17'18" Маршессо

09'40" Стаал

2-й период

30'54" Теодор

39'49" Дюклер

3-й период

46'59" Уайтклауд

53'41" Стоун 58'15" Смит

Классный матч получился, в котором «Вегас» смог додавить в третьем периоде и вырвать победу. Подтвердилась статистика, что, забрасывая три шайбы, «рыцари» в этом плей-офф побеждают. Уже 13 таких встреч набралось. А вот «Флорида» впервые уступила в Кубке Стэнли-2023, открыв счет. До того было восемь побед. Ну и для «Вегаса» это третья победа в матчах финальных серий, а вот «Пантерз» имеют только пять поражений в них теперь. Ну и отметим, что Сергей Бобровский классно тащил «Флориду» весь матч, но не справился в том числе из-за активности шикарного Ивана Барбашёва. Спасибо, что были с нами, и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'60

«Флорида» билась и бросала до конца, но Хилл больше не пропустил. Финальная сирена фиксирует победу «Вегас Голден Найтс» в первом матче финальной серии Кубка Стэнли.

'59

ГОООООООООООООООООООООЛ! Райлли Смит — 5:2! Пока Райнхарт бежал на рандеву с Хиллом, Бобровский заменился на пятого полевого игрока, чтобы хотя бы уровнять составы. Это привело к броску Смита по пустым воротам после паса Джека Айкела. Все ясно в этом матче окончательно.

'58

Ох, Бобровский совершил очередной суперсейв, после чего сразу же вывели 1 в 0 Сэма Райнхарта. Тот поработал руками и почти обыграл Хилла, но не смог поднять шайбу у него над щитком.

'58

Бобровский потащил резкий бросок Стоуна с острого угла и затем зафиксировал шайбу.

'57

Барбашев подправил бросок Теодора — рядом со штангой!

'57

Беннетт, кстати, получил 2+2, так что в большинстве «рыцари» будут почти до конца основного времени.

'56

Еще пять секунд отыграли в формате 5 на 3, а теперь «Вегас» уже привычно играет 5 на 4. Время «Флориды» на спасение тает.

'56

Явно расстроились хоккеисты «Флориды», Сэм Беннетт явно был неправ в этой стычке. Он уже в штраф-боксе. А, даже в раздевалку отправился, то есть больше двух минут поучил.

'56

Мощная стычка на льду после сейва Сергея. Сейчас явно будут санкции.

'56

БОБРОВСКИЙ, распластавшись, оставляет свою команду в игре, со льда вылавливая бросок Пьетранджело!

'55

Бобровский тащит ловушкой бросок от Маршессо в девятку из убойной позиции!

'54

ГОЛ ЗАСЧИТАН! Причем очень быстро. А «Флорида» остается по правилам в меньшинстве. Но Морис, наверное, все правильно делал. Шансик, что гол не засчитают, был, а при 2:4 спасти матч уже все равно будет сложно. Можно было рискнуть удалением. Ну вот рискнул.

'54

Главный тренер «Флориды» Пол Морис — взял челлендж на игру высоко поднятой клюшкой у Стоуна. Вообще, кажется, что все было чисто.

'54

ГООООООООООООООООООООЛ! Майк Стоун — 4:2! Не сумела «Флорида» выбросить из зоны. Всему виной Стоун, который клюшкой поймал шайбу в воздухе и вторым касанием с трех метров, находясь по центру, направил шайбу в самую девятку без шансов для Бобровского!

'54

Стоун отдал на Стивенсона в зоне «Флориды», тот прокатился на скорости в левый круг вбрасвания и сделал пас мимо Бобровского и защитника на дальнюю штангу. Там успели помешать замкнуть Стоуну.

'53

В полном составе «Флорида».

'52

Гудас морщится на скамейке запасных «Пантерз» — ногой принял на себя бросок Пьетранджело.

'52

В штатном режиме проходит большинство «Вегаса». Возня, но ничего интересного.

'51

Бобровский ловит шайбу после броска Пьетранджело на отложенном штрафе. А сфолили на Барбашёве. Эрик Стаал врезал российскому форварду на дальнем пятаке клюшкой в спину. И этот момент арбитры не упустили из виду. Большинство для «Вегаса». Возможно, решающий момент матча.

'50

Снова отбился «Вегас» в меньшинстве — в полном составе «золотые рыцари».

'49

Вернулась шайба в зону «Вегаса», и Верхаге мощно зарядил выше перекладины.

'49

Минуту «Флорида» разыгрывала позиционно в чужой зоне, но дело закончилось не броском, перехватом и выбросом.

'48

Николя Руа нарушил правила и отправился в штраф-бокс. У «Флориды» будет большинство и шанс быстро восстановить равновесие.

'47

ГООООООООООООООООООООООЛ! Зак Уайтклауд — 3:2! Помучила «Флорида» хозяев в позиционной атаке, но так и не нашла возможности для броска, а в ответ в быстром выпаде «Вегаса» Бобровский потащил бросок Барбаёва в касание с пятака. Но сам Иван подобрал шайбу, отпасовал на синюю линию Уайтклауду, который с кистей и нашел свободное пространство под штангой! Вместе с Барбашёвым в ассистенты гола записан Джек Айкел.

'47

Бобровский! Не позволил «Вегасу» расстрелять ворота с близкого расстояния в сложной для себя ситуации!

'45

Едва Руа не завернул на скорости шайбу в дальний угол, но немного «не справился с управлением».

'44

Опасная атака «Флориды», в которой сначала Хилл отразил шайбу щитком в углу, а затем дальний бросок Гудаса прошел рядом со штангой.

'43

После прохода и броска Райлли Смита Бобровский уверенно фиксирует шайбу.

'42

И одни, и другие атакуют с ходу. Дюклер прорвался по правому краю, выбрался на пятак и почти бросил — помешал защитник в последней момент. А вот могучий выстрел Махуры Хилл поотащил!

'42

Пока команды раскачиваются в третьем периоде, немного очень интересной статистики: что «Флорида», что «Вегас» выиграли все свои матчи в этом плей-офф, если забрасывали три шайбы. У «Голден Найтс» таких игр было 12, у «Пантерз» — 10. Сейчас счет 2:2, напомним.

'41

Поеееехали! Третий период стартовал.

По-прежнему равный хоккей! «Вегас» поначалу был во втором периоде поинтереснее и даже забросил, но в концовке «Флорида» все вернула с лихвой, обстреляла весь каркас ворот и в итоге отыгралась перед самой сиреной. Отдыхаем и ждем третий период. Вообще не факт, что он будет последним в матче.

'40

Сирена отправляет команды на второй перерыв.

'40

ГООООООООООООООООООООООЛ! Энтони Дюклер — 2:2! Вбрасывание было в зоне «Вегаса» за 12 секунд до сирены, Александр Барков его выиграл, а накативший Дюклер резко и неотразимо бросил под перекладину! Двух секунд хватило. Снова ничья на табло! Назревал этот гол, но не додержались хозяева совсем чуть-чуть.

'40

ШТАНГА спасает «Вегас» после классного мощного броска Монтура от синей линии!

'40

Хилл щитком тащит опасный бросок Ломберга в дальний угол с острого угла из левого круга!

'39

Жесткий хит против Казинса, но атака «Флориды» продолжилась и завершилась броском Махуры от синей линии. Хилл спокойно поймал. А дальше стычка. Ткачук там Теодору в лицо сует. Но хоккеисты «Пантерз» недоумевают, почему кроссчек не свистнули Стивенсону против Казинса. Повторы показывают, что фол был очевидный!

'39

Бобровский тащит бросок низом с пятака после передачи из-за ворот!

'39

20-18 по броскам в пользу «Вегаса» на данный момент.

'38

В ближнюю крестовину приходится бросок Баркова из левого круга вбрасывания в атаке с ходу!

'38

Барбашев пытался подправить щелчок Теодора, но не попал по шайбе с лета, и Бобровский поймал спокойно.

'37

Все, закончилось большинство — в полном составе «Вегас».

'37

Довольно беззубо проводила «Флорида» большинство, но удалось остановить на синей линии шайбу, которую «Вегас» выбрасывал. Тут же последовал пас в левый круг вбрасывания Лунделлю, чей бросок в ближнюю девятку пришелся в район плеча Хиллу. В подмышку поймал шайбу голкипер!

'36

Заблокировыли «рыцари» нехитрый бросок Монтура с вершины, а потом и выбросили шайбу из зоны.

'35

Ши Теодор задержал соперника за бортом во время позиционной атаки «Флориды» и подарил второе в матче большинство «Пантерз».

'35

Могучий щелчок раскатившегося и на скорости залетевшего с шайбой в зону Монтура — Хилл уверенно поймал, своевременно упав на колени.

'34

Почти 70% вбрасываний выигрывает «Вегас» сегодня, но сейчас в зоне «Флориды» проиграл.

'34

Дюклер уработал чисто Айкела у борта в своей зоне, а затем сделал крайне рискованный пас через центр. Вроде бы точно, но под давлением тут же случилась потеря, и в итоге Айкел опасно бросал — Бобровский зафиксировал, не дав случиться добиванию!

'32

ГОООООООООООООООООООООООЛ! Ши Теодор — 2:1! А вот тут уже не отразил. Атака «Голден Найтс» продолжилась в позиционном ключе, и в итоге защитник снова получил шайбу на синей линии. Шайбу и вагон времени, чтобы поработать с игровым снарядом, развернуться, прокатиться к центру по синей линии и через трафик зарядить в самый угол с кистей! Бобровский ничего не видел. Брэйден Макнэбб и Бретт Хауден отметились в качестве ассистентов в этом голе.

'31

Интересно, что «Вегас» в этом плей-офф имеет счет 48:23 по голам в формате 5 на 5. Но сегодня игра абсолютно равная. Сейчас Бобровский дежурно отразил щелчок Ши Теодора со скоростью за 100 км/ч.

'30

Перспективная атака «Флориды» была. Фактически 2 в 1 шли, но Казинс с шайбой затянул с паузой и отдавать уже было бессмысленно, а его бросок заблокировали. Но подбор остался за «пантерами», и Беннетт после паса из угла бросил низом в дальний угол, а после сейва Хилла щитком еще и добивал верхом. Теперь голкипер подставил грудь и дальше поймал в ловушку!

'29

После небольшого затишья в игре хлесткий бросок от Баркова в ближний угол отразил Хилл.

'27

Бобровский отражает бросок Айкела с пятака в ближний угол!

'27

Наметилось игровое преимущество хозяев. Да и по броскам, дошедшим до створа, уже в их пользу счет: 14-12.

'26

Опрокинули рвавшегося по центру на дриблинге к воротам Стоуна, но он все равно смог бросить уже в падении — Бобровский оказался готов и среагировал!

'26

«Флорида» отбилась и уже в полном составе. При этом игра снова остановлена, потому что Бобровский поймал шайбу после броска Стоуна.

'26

Гиперактивного Барбашёва останавливает Бобровский, закрывший ближний угол. 4 секунды до конца большинства «Вегаса».

'25

Вывели Райлли Смита на бросок из правого круга после вбрасывания в левом. Бросок не получился таким, как задумывал форвард, но из-за трафика было все равно опасно. Бобровский справился.

'25

«Вегас» расставился в зоне и разыгрывал, пока не самый сильный бросок Маршессо от синей линии не был пойман Бобровским.

'24

Чуть пониже, кажется, сейчас темп, но «Вегас» взрывает игру после перехвата в чужой зоне. Следует пас на дальнюю штангу, где Джош Махура ценой удаления за подножку мешает замкнуть Кигану Колесару. Еще большинство для «Вегаса». Предвестник третьего в матче гола?

'23

Еще один сейв Хилла останавливает игру. Ну, на этот раз, конечно, и близко не такой эпический — просто поймал шайбу.

'22

А теперь уже Бобровский демонстрирует надежность у своих ворот!

'21

КАК? Как не забросила «Флорида»? Совершенно пустые ворота были перед игроком на пятаке, которому отдали пас. Но нет! ХИЛЛ успел «отстегнуть» руку с клюшкой и парировать бросок Казинса на гол!

'21

Поеееееехали! Второй период начался.

Классный хоккей в первом периоде финала Кубка Стэнли. Обе команды заряжены. По игре «Флорида», может быть, выглядела чуть лучше, но точно не значительно. А оба гола случились во время большинства «Вегаса». Правда, хозяева сначала пропустили, имея на игрока больше, а в следующий раз уже смогли забросить сами. Отдыхаем.

'20

Ну и на этом насыщенный первый период завершен — сирена на перерыв.

'20

Из-за ворот выкатился с шайбой Барбашёв и пытался завернуть ее в дальний угол — рядом со штангой!

'20

Барбашёв выкопал шайбу в углу и сделал острый пас на пятак — едва не закончилось расстрелом. По броскам в створ пока 7-9. Подтянулся «Вегас».

'19

Хилл на пятой точке уже сидел после броска, но точного добивания не удалось сделать гостям.

'18

ГООООООООООООООООООООООЛ! Джонатан Маршессо — 1:1! Легко вошли «Голден Найтс» в зону. Ши Теодор зряче вкинул диск к лицевому борту, там Чендлер Стивенсон прокатился с шайбой за ворота и резким пасом отдал на пятак Маршессо, расстрелявшему ворота в касание!

'18

Бобровский! Потащил бросок Стоуна, которого вывели классным пасом на свободное пространство. Причем капитан «Вегаса» еще и поперекладывал шайбу, а после сейва пытался ее докопать в ворота. Бобровский спас и тут, зажав диск.

'17

А вот в следующей атаке Сергей сделал легкий сейв после выстрела с острого угла. Ну а дальше Джош Махура, начавший стычку с Алеком Мартинесом, получил две минуты штрафа за это. Второе большинство снова будет у «Вегаса», но первое закончилось для хозяев обескураживающе. Ну и надо констатировать, что нервишки шалят у игроков обеих команд. Удивляться этому не стоит.

'16

Два в два выкатились хоккеисты «Вегаса», но бросок прошел мимо ближнего угла.

'15

В этом плей-офф, кстати, «Флорида» выиграла все восемь матчей, в которых открывала счет. По броскам сейчас 8-3 в ее пользу.

'14

В полном составе «Вегас» — с огромным трудом выстояли «рыцари».

'14

Уайтклауд спас хозяев от больших неприятностей, приняв на себя первый бросок Форслинга и заблокировав второй.

'13

«Флорида» расставилась в зоне, вывела Ткачука на бросок почти от синей линии, но после щелчка форварда шайба со звоном ударилась в штангу и отскочила в поле!

'12

Отложенный штраф зажгли арбитры, правда, «Флорида» быстро потеряла шайбу. Глупейшее удаление. Просто глупейшее. Хоккеисты «Вегаса», меняясь, не смогли спокойно проехать мимо Мэтта Ткачука, только что сделавшего пас от борта у скамейки хозяев. Сразу несколько игроков «Голден Найтс» задержали и атаковали лидера «пантер». Арбитры этого не оценили, и бывший самым первым Уильям Каррье отправится в штраф-бокс за грубость. Первое большинство у «Флориды».

'11

По свободному льду отскочила шайба к накатившему чуть вперед Заку Уайтклауду, но его могучий бросок прошел мимо створа, хотя Бобровский был готов.

'11

Тем временем большинство «Вегаса» подошло к концу. «Флорида» в полном составе.

'10

ГООООООООООООООЛ! Эрик Стаал — 0:1! В меньшинстве! После выигранного «Вегасом» вбрасывания Барбашёв подправил бросок Карлссона, а потом еще и добивал с острого угла, но Бобровский дважды спас. Пошла контратака, в которой Стаал притащил шайбу в чужую зону и на опыте обкатил выходившего навстречу Хилла, прокатился за воротами и завернул в них шайбу с другой стороны. Хилл в падении достал клюшкой, но от нее диск и зашел в ворота! Антон Лунделль — автор голевой передачи.

'10

«Вегас» расставился, но «Флорида» грамотно и свежо обороняется, хорошо перемещаясь. Пока ничего нет у ворот Бобровского. 41 секунда большинства позади.

'9

Так, ну Ник Казинс в итоге и в штраф-боксе за атаку на вратаря! Первое в финале большинство у «Вегаса». Учитывая, как Ника били несколько человек, в том числе и подлетевший со спин в кучу-малу Хилл, решение выглядит спорным.

'9

Копали «пантеры» на пятаке сейчас и едва не закопали шайбу в ворота. А дальше настоящая драка началась в формате три на три примерно. И в потасовке все, кто был на льду, поучаствовали! А забросить лучший шанс был у Казинса.

'8

Хиллу пришлось сначала отражать блином резкий бросок, а затем еще и пластаться на добивании!

'7

В атаке «Вегаса» с ходу бросок Стоуна пришелся в Монтура, от которого шайба перелетела заградительное стекло.

'6

Классно отобрал Барбашёв шайбу у чужой синей линии, вошел в зону и сделал пас в центр, но там перехватили. В ответной быстрой атаке Хиллу пришлось тащить. 3-3 по броскам в створ значится на данный момент.

'5

Еще один сейв Бобровского после вбрасывания останавливает игру.

'4

Вот это да! Как привезла себе «Флорида»! В результате ошибки защитников Бретт Хауден выскочил с шайбой на ворота Бобровского в одиночестве и бросил с кистей верхом — Сергей поймал в ловушку!

'4

Мэтт Ткачук навел суету в чужой зоне. Сначала после его передачи от синей линии зарядил Экблад — Хилл отразил. Затем Ткачук еще пару передач под потенциальные броски делал, а в итоге и сам бросил мимо. Шайба вышла из зоны, но вернулась туда, и «Пантерз» ее отобрали у защитников хозяев, быстро доведя до еще одного щелчка. Был рикошетец, но Хилл поймал.

'2

Очень опасная быстрая атака «Вегаса» после вбрасывания в его же зоне. Из-за ворот последовала передача на дальний пятак, откуда Смит немного не попал в створ. Но это было еще не все. Подбор остался за «рыцарями», и после еще одной передачи на ворота лишь клюшка Махуры помешала Карлссону расстрелять ворота в упор!

'2

Первый бросок по воротам Хилла — с острого угла в ловушку киперу хозяев. Ну а потом и первая в матче стычка.

'1

Сразу же ожидаемо высокие скорости врубили команды и носятся туда-сюда. Ну, «Вегас» так всегда и играет. Пока без бросков.

'1

Поеееехали! Матч начался.

03:20

Ну а теперь исполнение национального гимна США.

03:17

Команды уже на льду. Диктор представляет стартовые звенья.

03:10

Полные составы команд. «Вегас Голден Найтс»: Хилл; Мартинес – Пьетранджело, Макнэбб – Теодор, Хаг – Уайтклауд; Барбашёв – Айкел – Маршессо, Хауден – Стивенсон – Стоун, Смит – Карлссон – Амадио, Каррье – Руа – Колесар.

«Флорида Пантерз»: Бобровский; Форслинг – Экблад, М.Стаал – Монутр, Махура – Гудас; Вераге – Барков – Дюклер, Казинс – Беннетт – Ткачук, Ломберг – Лунделль – Райнхарт, Уайт – Э.Стаал – Далпе.

03:05

Ворота будут защищать Эдин Хилл у «Вегас Голден Найтс» и Сергей Бобровский у «Флориды Пантерз».

03:02

«Пантерз» вообще еле-еле попали в плей-офф. Не без помощи чуда — «Питтсбург» умудрился проиграть в Чикаго на финише чемпионата, хотя «Блэкхоукс» ни на что не претендовали. При этом год назад-то «пантеры» выиграли регулярный чемпионат в НХЛ, так что обманываться не стоит — там очень сильная команда. Ну а «Вегас» традиционно в топе Тихоокеанского дивизиона, самого слабого в лиге.

03:00

В регулярном чемпионате команды обменялись домашними победами. «Вегас» выиграл со счетом 4:2 у себя, а «Флорида» была сильнее на своем льду — 2:1. При этом оба матча состоялись уже после Нового года.

02:55

При этом обе команды уже играли в финалах Кубка Стэнли. «Флорида» дошла до решающей серии в 2016-м, но уступила «Колорадо» в четырех матчах — 0-4. Ну а «Вегас» в свой первый сезон в НХЛ выиграл Западную конференцию и играл в финале Кубка Стэнли, но проиграл «Вашингтону» Александра Овечкина, Евгения Кузнецова и Дмитрия Орлова — 2-4.

02:50

Здравствуйте, уважаемые болельщики! В первом матче финальной серии Кубка Стэнли «Вегас Голден Найтс» принимает «Флориду Пантерз». Эти команды еще никогда не выигрывали трофей. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Тракторист случайно разрушил ковшом стену дома, которая чуть не упала на ребенка