Гениальный камбэк: Канада отыгралась с 0:3 и вышла в полуфинал ЧМ-2022

Канада в овертайме обыграла Швецию и вышла в 1/2 финала чемпионата мира

Сборная Канады одержала сверхволевую победу в матче за выход в полуфинал чемпионата мира по хоккею против команды Швеции. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча.
ЧМ-2022. 1/4 финала
26 мая 16:20
Швеция
3 : 4
Канада
Стадион «Нокиа-Арена», Тампере
Главный судья: Ласси Хейккинен  (Финляндия), Джейк Рекуцки  (Гранд-Рапидс, США)
1-й период

01'27" Клингберг

07'04" Нюландер

2-й период

28'23" Фриберг

3-й период

41'21" Грейвз

58'07" Дюбуа 58'37" Барзал

Дополнительное время

60'43" Батерсон

19:10

На этом мы прощаемся с вами! До новых встреч!

'62

ГООООООООООООООООООЛ! Фантастическую победу одерживает сборная Канады! Это просто что-то невероятное! Реализовал большинство заработавший удаление Баттерсон, замкнувший передачу Дюбуа! 4:3 — сборная Канады отправляется в полуфинал!

'61

И сразу же канадцы получают шанс для победы! Нюландер зацепил Батерсона и отправился на две минуты за подножку! В формате 4х3 играют команды.

'61

Овертайм начался!

'60

Звучит сирена об окончании третьего периода! Нас с вами ждет овертайм!

'59

ГООООООООООООООООЛ! Барзал с неудобной руки без добивания умудряется своим броском поразить ворота Ульмарка! 3:3 — гениальный камбэк сборной Канады!

'59

Снова канадский вратарь уезжает на скамейку! С пустыми воротами доигрывают поединок действующие чемпионы мира!

'59

Главный тренер сборной Канады Клод Жюльен берет тайм-аут.

'59

ГОООООООООООООООООЛ! Пьер-Люк Дюбуа успевает за секунду до выхода Далина реализовать большинство и сократить отставание до минимума! 2:3! Огненная концовка нас ждет!

'58

Снимают канадцы вратаря! В формате 6х4 продолжается игра!

'58

Трижды шведам удается выбросить шайбу из зоны! Кажется, это победа!

'57

А вот и шанс на спасение! Далин выбросил шайбу из своей зоны за пределы площадки и получил две минуты за задержку времени!

'56

С наскока теперь канадцы пытаются въехать в зону шведов, но и здесь успехов «Кленовые листья» пока не добились.

'55

Совершенно не получается у североамериканцев организовать хотя бы подобие позиционной атаки — шведы очень надежно играют в защите.

'54

В полном составе продолжает игру сборная Канады.

'52

Крейг Батерсон заехал по лицу Расмусу Далину и отправился на скамейку для плохих парней. Канадцы своими собственными усилиями приближают своих соперников к победе.

'50

Кент Джонсон прорвался к воротам Линуса Ульмарка и бросит — шайба застряла в амуниции голкипера «Тре крунур».

'49

Ни одной толковой позиционной атаки у шведов не получилось организовать, 11 минут осталось у канадцев на спасение.

'47

Руа получил две минуты за удар клюшкой в руку Петерсону. Шведы в большинстве.

'46

Хорошей обводкой о себе напомнил Виктор Нюландер, однако бросить по чужим воротам не успел.

'45

Уайтклауда никто не атаковал, но зачем-то он выбросил шайбу из свой зоны. Будет проброс.

'44

Клинбнрг проверил канадского вратаря кистевым броском с ближней дистанции.

'42

ГООООООООООООООЛ! Райан Грейс от синей линии бросил в самый угол! Дезориентировали Ульмарка и свои, и чужие! Интрига в матче возродилась, 3:1!

'41

Третий период стартовал!

'40

Перерыв! Шведы очень уверенно ведут в счете за 20 минут до конца основного времени, но вот по игре канадцы забрали второй период вчистую.

'40

Выдержали канадцы давление шведов в неравных составах, игра продолжается в формате 5х5.

'38

Макс Комтюа отправляется на скамейку штрафников за неправильную атаку Карла Грундстрема. Закончит второй период канадская команда в меньшинстве.

'38

Просто чудовищная для шведов статистика по броскам в створ во втором периоде — 1:17! Но на табло горят очень приятные для них 3:0.

'37

Выстояли шведы в меньшинстве, игра продолжается.

'35

Йоахим Нордстрем отправляется на две минуты за подножку. Первое большинство в матче попробуют разыграть канадские хоккеисты.

'33

По воздуху прошла прострельная передача Нюландера на дальнюю штангу, но подправить-то некому! Некому!

'32

Петерон зацепился за шайбу перед воротами Драйдгера, но бросить не сумел.

'31

Длительная позиционная атака удалась «Кленовым листьям» — Дюбуа дважды набрасывал от синей, но подправления в ворота Ульмарка так и не случилось.

'29

ГОООООООООООООООЛ! Макс Фриберг подставляет крюк клюшки под бросок Эрика Густаффсона и делает счет 3:0! Действующие чемпионы мира близки к вылету уже в четвертьфинале!

'28

Ульмарк парирует бросок Грейвса с близкого расстояния!

'27

Валлмарк мощно щелкнул из правого круга вбрасывания, но не попал в створ! А ведь гол был очень рядом!

'25

Петерсон без нарушения правил атакует Дюбуа, красиво!

'24

Шабо жестко встретил Клинберга, не позволив шведу войти в зону сборной Канады.

'23

Первые минуты второго периода остаются за канадцами. Раза три или четыре скандинавы за первые две минуты успели проброситься, не помышляя пока об атаке чужих ворот.

'21

Второй период начался!

'20

Перерыв! Очень бодро начали игру шведские хоккеисты, однако канадцы довольно быстро смогли вернуться в игру и выравнять счет если не на табло, то хотя бы по числу выигранных вбрасываний! Мы вернемся через 17 минут!

'19

Дюбуа спокойно катит к красной линии и выбрасывает шайбу, давая возможность своим партнерам произвести смену.

'18

Уайтклауд оформляет проброс. Нельзя меняться канадцам в этой паузе.

'17

Эрик Густаффсон в одно касание бросил от синей линии — шайба прошла в сантиметрах от левой стойки ворот.

'16

Нюландер великолепно борется у своей скамейки, не позволяя хоккеисту канадской сборной вбросить шайбу.

'15

Тяжелейшим образом североамериканская сборная отбивается — в полном составе продолжается игра.

'14

Грегор выбегает со скамейки, снова на одного игрока меньше у канадцев.

'13

Еще одно удаление зарабатывает Канада — Дилан Козенс зацепил соперника. В формате 5х3 поиграют шведы 45 секунд.

'13

Валлмарк не попал по пустым воротам! Просто невероятный момент упустил Лукас: уже отыгран был канадский голкипер, но швед бросил в сетку с внешней стороны1 Суперобидно!

'12

Первое удаление в этом матче зарабатывает Канада. Нуа Грегор совершает необязательный фол в средней зоне и получает две минуты.

'11

Хорошая смена удалась канадским игрокам, основательно минуты три они штурмовали шведские ворота, но до гола дело так и не дошло.

'10

Барзал классно бросал от синей линии — Ульмарк играет надежно.

'9

Меркер из левого круга вбрасывания бросал, но не попал в створ.

'8

ГООООООООООООООЛ! Вильям Нюландер подхватил шайбу, выкатался один на ворота Криса Драйдгера и безошибочно бросил под перекладину! 2:0 — Швеция!

'7

Асплунд здорово поборолся у левого борта, но его передачу прочитали защитники сборной Канады.

'6

Дюбуа выкатился на ударную позицию, но его попытка была заблокирована «Тре крунур».

'5

Густаффсон жестко действует при игре в обороне, не стесняясь хитовать своих оппонентов.

'3

Входит в зону Барзал, но не может отдать точную передачу.

'2

ГОООООООООООООООЛ! Карл Клинберг открывает счет после первой же позиционной атаки шведской сборной! Голкипер успел присесть, вытянут ловушку, но выловить шайбу не сумел! 1:0!

16:20

Игра началась! Поехали!

16:15

Команды вышли на лед! Все готово к началу игры!

16:05

Здравствуйте, уважаемые любители хоккея! «Газета.Ru» предлагает вашему вниманию онлайн-трансляцию матча четвертьфинала чемпионата мира между сборными Швеции и Канады.