Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Надавили на сильнейшего»: отец Большунова объяснил санкции против лыжника

Отец лыжника Большунова обвинил международную федерацию в давлении на сына

Отец лыжника Александра Большунова заявил, что Международная федерация лыжного спорта (ФИС) намеренно назначила его сыну дополнительные санкции за столкновение с финном Йони Мяки и объявила об этом в день первой гонки на чемпионате мира, чтобы «надавить на сильнейшего» спортсмена сборной России.

На чемпионате мира по лыжным видам спорта, который проходит в немецком Оберстдорфе, россиянин Александр Большунов в своей первой гонке занял четвертое место в спринте, уступив норвежцам Йоханнесу Клебо, Эрику Вальнесу и Ховарду Теугбелю. Интересно, что прямо в день старта Международная федерация лыжного спорта (ФИС) объявила о наказании для Большунова в виде штрафа в две тысячи франков и испытательного срока на пять гонок — то есть на все старты мирового первенства.

Санкции были применены к Большунову из-за инцидента, который произошел на финишной прямой эстафетной гонки на шестом этапе Кубка мира в Лахти. Финн Йони Мяки подрезал россиянина. В ответ Большунов отмахнулся и ударил его палкой, а после финиша врезался в соперника. За неспортивное поведение российская команда была дисквалифицирована и лишена бронзовой награды.

Это произошло еще 24 января. Однако ФИС сразу после гонки не стала дисквалифицировать Большунова, ограничившись аннулированием результата команды в эстафете. Теперь же на россиянина внезапно были наложены санкции, о чем он узнал незадолго до первой гонки чемпионата мира.

Сам Большунов пока не прокомментировал решение международной федерации, однако отец спортсмена Александр Большунов-старший в интервью «Спорт-Экспрессу» заявил, что наказание не случайно было назначено именно сейчас.

«Вы должны понимать, что все делается не просто так. Подошел чемпионат мира — нужно нагнетать обстановку. Надавили на сильнейшего лыжника. Ведь этот испытательный срок в пять гонок можно было установить еще тогда. К Оберстдорфу он бы уже закончился. Так что это психологическое давление», — отметил мужчина.

Большунов-старший заявил, что в этих обстоятельствах его сын будет только «злее», а после первой золотой медали на ЧМ окончательно освоится и начнет показывать максимум в каждом старте. Однако отцу пришлось признать, что после четвертого места в спринте его сын был обескуражен.

«Саша всегда жадный до побед. Если выходит, то как минимум хочет попасть в призы. Такой у него характер. Реально ли было обыграть Клебо? Йоханнес мало того, что очень талантливый, так еще и занимается исключительно спринтом. Как его можно обыграть, если здесь он действительно лучший?

Хотя вот Саша все равно хочет. Такой вот он человек. И самое главное, что он не просто сидит и очень сильно хочет — он пашет, как и все ребята. А где-то и больше.

Вчера мы поговорили, все нормально. После гонки эмоции могли быть, но к вечеру он абсолютно успокоился и думает уже о будущем. Думаю, у сына все должно получиться. Потому что труд всегда вознаграждается. Я верю в это», — отметил Большунов-старший.

Также, по мнению отца лыжника, норвежцы регулярно применяют против Большунова коллективную тактику:

«Норвежцы вполне могут беречь Клебо до самого финиша. Такое мы уже видели. Зачастую им неважно, кто победит, лишь бы не Саша.

Вот у них кто-то чувствует, что не выдерживает темп или палка сломалась, — так они готовы потерпеть и пожертвовать ради результата другого товарища по команде. У нас такого нет».

Тем временем наставник сборной России и личный тренер Большунова Юрий Бородавко рассказал о реакции лыжника на внезапное наказание от ФИС.

«Это отнимало прежде всего психологические силы, Сашу напрягло и напрягает это, он переживал. Естественно, это все неприятно, требует дополнительных сил, идет растрата нервной энергии. Но надеюсь, что Саша это все-таки преодолел, потому что гонки уже начались, он уже больше концентрируется на стартах», — передает слова Бородавко РИА «Новости».

Президент ФЛГР Елена Вяльбе выразила свое недоумение решением ФИС.

«Для всех это странно, и для нас тоже. Плюс процедура вынесения данного решения была с огромными недочетами, ошибками. Мы с этим решением не согласились и отправили письмо в ФИС и вышестоящие инстанции. Сашу мы проинформировали в связи с тем, что он на самом деле должен быть аккуратнее. Жюри может что угодно придумать под словом «блокировка»,

— сказала Вяльбе в эфире «Матч ТВ».

Следующая гонка с участием Большунова на чемпионате мира состоится в субботу, 27 февраля. Мужской скиатлон начнется в 15.30 мск.

Новости и материалы
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
Все новости