Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ножи острые, порезалась»: Солдатова — о попытке суицида

Гимнастка Солдатова опровергла информацию о попытке суицида

Четырехкратная чемпионка мира по художественной гимнастике Александра Солдатова опровергла сообщения о том, что она якобы предприняла попытку покончить жизнь самоубийством. По ее словам, совершать суицид она не собиралась, а порезы были получены в результате неосторожного обращения с ножом.

6 февраля, накануне Гран-при Москвы по художественной гимнастике, в СМИ появилась шокирующая новость о том, что трехкратная чемпионка мира Александра Солдатова была экстренно госпитализирована. Так, Агентство городских новостей «Москва», ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах, сообщило, что 21-летняя российская спортсменка была доставлена в больницу с «телесными повреждениями» после попытки покончить жизнь самоубийством. Источник уточнил, что гимнастке диагностировали булимию, и с 5 февраля она находится под наблюдением врачей в в московском НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского.

На протяжении нескольких часов после публикаций о том, что Солдатова пыталась совершить суицид, никаких подробностей по данному факту не было. Внести ясность в произошедшее позднее решила сама спортсменка.

Так, Солдатова записала видеообращение, в котором опровергла информацию о попытке суицида. По ее словам, она действительно обращалась за помощью врачей в больницу, однако связано это было совершенно с другим.

«Хочу сказать, чтобы все перестали за меня беспокоиться. Со мной все прекрасно. В прессе пишут полный ужас, полную неправду. Честно, у меня просто нет слов. Мне хочется или смеяться или плакать от того, как можно такое написать. И без малейшего факта доказательств», — сказала Солдатова.

Комментируя сообщения о попытках покончить с жизнью, гимнастка отметила, что получила телесные повреждения не специально, а из-за неаккуратного обращения с ножом.

«Я вчера ехала на тренировку.

Утром готовила завтрак, порезалась — такое бывает. Ножи острые, я — гимнастка и на кухне стою не так давно. Еду на тренировку и чувствую, что рану лучше заклеить и обработать профессионально, чтобы не заниматься самолечением. Заехала в больницу, предупредила тренера, что немного опаздываю. На этом вся история закончилась.

А тут пишут: «Какой кошмар! Порезалась! Какой ужас!» — На самом деле у меня просто нет слов. Со мной все прекрасно, жива-здорова. Все супер, сейчас поеду на тренировку», — заключила она.

В НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского также подчеркнули, что состояние спортсменки оценивалось как удовлетворительное, а причиной обращения к врачам стала высокая температура. Это подтвердила и ее личный тренер Анна Дьяченко. Если после первых сообщений о том, что Солдатова якобы пыталась совершить суицид, специалистка, пребывая в состоянии шока, ничего конкретного не могла, то теперь она подчеркнула, что никаких попыток покончить с жизнью у ее подопечной не было. Более того, Дьяченко заявила, что уже 7 февраля гимнастка будет выписана, после чего возобновит свои тренировки.

«Никакой попытки суицида не было. Она находится в нормальном состоянии и уже завтра будет выписана»,

— цитирует Дьяченко ТАСС.

Так, с 7 по 9 февраля в Москве пройдет этап Гран-при по художественной гимнастике. Солдатова участия в соревнованиях не примет, так как в состав национальной сборной не была включена из-за проблем со здоровьем. Так, в начале сентября спортсменка потеряла сознание прямо во время финального этапа Кубка вызова в Португалии, после чего ее исключили из состава сборной на чемпионате мира, прошедшего впоследствии в Баку.

Об удовлетворительном состоянии Солдатовой сейчас сообщили и во Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ). По словам вице-президента организации Александра Брыксина, он уже пообщался с тренером гимнастки, после чего стало известно, что никаких проблем у спортсменки нет.

«Разговаривал с ее тренером. С Сашей все в порядке, чувствует себя хорошо», — цитирует чиновника РБК.

В своей карьере Александра Солдатова трижды выигрывала золотые медали на чемпионатах мира в командных соревнованиях и однажды — в упражнениях с лентой. Помимо этого в активе спортсменки две серебряные награды и одна бронзовая, взятые на первенства мира. Кроме того, 21-летняя гимнастка является трехкратной чемпионкой Европы. Еще четыре раза она завоевывала серебряные награды континента, уступив в 2017 и 2019 годах своим соотечественницам — сестрам Дине и Арине Авериным.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости