Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отказался играть: как российский футболист исчез в Турции

Почему футболист Садаев неделю не выходил на связь с турецким клубом

Российский футболист Заур Садаев, выступающий за турецкий «Анкарагюджю», на протяжении недели не выходил на связь с командой, после чего клуб заявил о его пропаже. Однако игрок внезапно объявился, опубликовав жесткое заявление в «сториз» своего Instagram.

Турецкий клуб «Анкарагюджю» 21 ноября всколыхнул спортивный мир тревожной новостью о пропаже российского футболиста Заура Садаева. 30-летний форвард, выступавший когда-то за вторую сборную России, на протяжении целой недели не выходил на связь, заставив волноваться руководство столичной команды.

«Среди нас его сейчас нет. Поскольку мы не можем с ним связаться, мы чувствуем необходимость объявить это нашим болельщикам», — приводили турецкие СМИ слова главного тренера «Анкарагюджю» Мустафы Каплана.

Впрочем, волноваться за здоровье или даже за жизнь воспитанника грозненского «Ахмата» (тогда еще «Терека») долго не пришлось. Он сам объявился в Instagram и положил конец пересудам, опубликовав подобие официального заявления в своих «сториз».

«Я решил, что больше не буду играть за этот клуб, контракт разорван. Вот и все», — написал игрок, который, судя по всему, в данный момент находится на родине в Чечне.

Садаев пришел в «Анкарагюджю» почти год назад, после того как отыграл только четыре матча в первой части сезона в Российской премьер-лиге в составе родного «Ахмата». Во второй половине сезона футболист принял участие в семи встречах турецкой Суперлиги и, хотя и не набрал очков, помог своей команде избежать вылета. «Анкарагюджю» занял 13-е место из 18-ти команд, опередив ставший 16-м «Бурсаспор» всего на три балла.

В текущем чемпионате дела не складывались ни у клуба, ни у футболиста. Столичная команда в одиннадцати встречах одержала всего две победы, трижды сыграла вничью, потерпев шесть поражений, и идет на предпоследней строчке таблицы, на два очка отставая от спасительной 15-й позиции.

При этом за одиннадцать туров «Анкарагюджю» смог забить всего восемь мячей — меньше всех в элитной лиге, пропустив 17 в собственные ворота.

Что касается Садаева, то он и в нынешнем сезоне результативными действиями так и не отметился, да и вообще появлялся на поле крайне нерегулярно — всего четыре выхода в Суперлиге и 13 минут игрового времени в среднем. В последний раз он сыграл 31 октября в кубковом матче против «Кыркларелиспора», не выступающего в элите. Там Садаев провел на поле все 90 минут, но его команда потерпела поражение (0:1) и вылетела.

Так что удивляться решению Садаева покинуть «Анкарагюджю» особенно не приходится. В преддверии зимнего трансферного окна он наверняка захочет найти себе новую команду, где будет получать игровую практику.

Не вполне понятно, правда, насколько имеют под собой основания слова о том, что контракт уже расторгнут, но вряд ли в турецком клубе будут цепляться за договор с запасным игроком, который к тому же сам не хочет оставаться.

Вполне возможно, что теперь нас ждет очередное пришествие форварда в «Ахмат», в который он уже возвращался и раньше.

Дебютировав в РПЛ в 2008 году, Садаев впервые уехал из Грозного по ходу сезона-2012/13, поскольку утратил место в стартовом составе. Тогда он тоже отправился за границу и выступал за «Бейтар» из Иерусалима. Полугодичная командировка в высшую лигу чемпионата Израиля обернулась семью матчами и единственным забитым мячом.

Следующие полгода нападающий провел в родном клубе, но в семи встречах за «Ахмат» не забил ни одного мяча в РПЛ, а затем уехал в чемпионат Польши.

Вторую часть сезона-2013/14 Садаев провел в «Лехии», отметившись тремя голами в 12-ти матчах, а уже после четвертого тура нового сезона перебрался в более именитый и сильный «Лех». Там Заур был основным игроком, вышел на поле 25 раз, забил 5 мячей и — главное — стал чемпионом Польши.

Ну а дальше было третье пришествие в «Ахмат», пять голов в сезоне-2015/16 и столько же за следующие два с половиной года, после чего зимой этого года Садаев и отправился в солнечную Турцию.

Интересно, что проведший один матч за вторую сборную России форвард еще ни разу ни за один клуб не забивал более пяти мячей в национальном чемпионате, а до этой отметки добирался по разу как раз в «Лехе» и «Ахмате». Но даже несмотря на свою не самую высокую результативность, Садаев остается вполне рабочим вариантом для не самых топовых клубов Российской премьер-лиги. Он обладает достаточно богатым опытом, мощен физически и вполне может завершить момент.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости