Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нажива на Олимпиаде: РУСАДА замешано в уголовном деле

Возбуждено уголовное дело о крупном мошенничестве в РУСАДА

В отношении сотрудников Российского антидопингового агентства (РУСАДА) в связи с хищением денежных средств на сумму 1 млн рублей возбуждено уголовное дело. По предварительной информации, махинации производились во время подготовки к Олимпийским играм 2014 года в Сочи.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в Российском антидопинговом агентстве. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на московское управление Министерства внутренних дел (МВД),

неустановленные сотрудники некоммерческого партнерства РУСАДА под предлогом оплаты за поставку оборудования с 14 марта 2011 года по 20 декабря 2014 года «осуществили перечисление денежных средств в качестве оплаты заказанного оборудования по завышенной цене».

«По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК России — «мошенничество в особо крупном размере», — отметили в полиции.

О начале расследования рассказал и глава РУСАДА Юрий Ганус. По его словам, антидопинговое агентство само обратилось к правоохранителям.

«Это правда. Было проведено внутреннее расследование. Оно завершилось подготовкой материалов и мы передали документы наблюдательному совету, а также прокуратуре и МВД. На основании этого и было возбуждено уголовное дело.

О материалах я не могу говорить, поскольку продолжается следствие по этому делу», — цитирует Гануса телеканал «360».

Источник данного СМИ, знакомый с ситуацией, заметил, что

речь идет о хищении средств на сумму в 1 млн рублей в период подготовки к Олимпиаде-2014 в Сочи. Тогда главой РУСАДА был ушедший из жизни в 2016 году Никита Камаев.

В контексте данных событий нельзя не упомянуть о том, что в феврале этого года глава Российского антидопингового агентства вызвал большой общественный резонанс, когда в резкой форме раскритиковал отношение россиян к проблеме допинга. Как тогда сказал Ганус, в России приуменьшают проблему нарушения антидопинговых правил, маскируя ее под противостоянием Востока и Запада.

«Отвращение к допингу должно быть на генном уровне. В стране была проведена достаточно масштабная и достаточная успешная акция, связанная с борьбой с курением. Количество курильщиков значительно сократилось, плюс изменилось отношение к курению внутри корпораций, внутри общества. Вот так должно быть. Это очень важно.

Допинг и допинговый кризис, который случился в России, это реальная проблема. Но у нас ее пытаются упростить, показать, что это борьба Востока и Запада, используют старые клише советской пропаганды», — цитировал руководителя организации Sport24.

Не обошел стороной Ганус и скандал вокруг высказывания юной фигуристки Анастасии Шаботовой.

13-летняя спортсменка в ходе общения с подписчиками в инстаграме вскользь заявила о пользе «правильного допинга», из-за чего впоследствии девочку раскритиковала общественность.

«Простой пример — шутки наших молодых фигуристок и то, как на них отреагировали в обществе. Так себе ситуация. А рекламу посмотрите. У нас же в рекламе тоже тему допинга обыгрывают. Я сейчас даже не про «Милдронат» — его позиционируют, в первую очередь, как лекарство для сердечников, для обычных людей. Рекламируя корм для собак, говорят о допинге. Это что? Это нормально?» — недоумевал Ганус.

Также стоит отметить, что в период мошеннических действий, о которых идет речь выше, Московской антидопинговой лабораторией РУСАДА руководил Григорий Родченков — фигура, неразрывно связанная с одной из самых неприятных страниц в летописи российского спорта.

Речь идет о допинговом скандале в России 2015 года. Тогда Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обвинило РУСАДА в сокрытии многочисленных случаев нарушения антидопинговых правил со стороны российских спортсменов. Позднее The New York Times опубликовал резонансные заявления Родченкова, который стал информатором WADA.

Из-за обвинений бывшего главы Московской лаборатории WADA провело целое расследование, по итогам которого юрист Ричард Макларен опубликовал свой доклад, разоблачающий многих российских спортсменов в употреблении допинга. РУСАДА впоследствии было лишено прав. Выводы доклада Макларена до сих пор остаются не признаны Россией.

Осенью прошлого года РУСАДА удалось выполнить условия «дорожной карты» и вернуть свой статус, избежав повторной изоляции. А в феврале 2019-го Международный паралимпийский комитет (МПК) условно восстановил членство Паралимпийского комитета России (ПКР). Это дало право отечественным спортсменам вновь выступать под флагом и гимном России на международных соревнованиях.

Однако в отношении некоторых атлетов по сей день продолжают вестись расследования.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости