Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Муссон» потерял силу

Севастопольский баскетбольный клуб «Муссон» прекратил существование

Севастопольский баскетбольный клуб «Муссон» прекратил существование. Соперники севастопольцев по Высшей лиге Украины отказались приезжать на гостевые матчи команды в Крым, который недавно вошел в состав России.

Севастопольский «Муссон» был молодым перспективным проектом, который развивался семимильными шагами. Однако руководство клуба было вынуждено объявить о снятии команды с Высшей баскетбольной лиги Украины.

Дело в том, что в связи с напряженной обстановкой, разгоревшейся вокруг Крыма, соперники «Муссона» отказались приезжать на игры в Севастополь.

Таким образом, клубу пришлось прекратить свое существование, о чем было объявлено на официальном сайте спортивного комплекса «Муссон».

История этой команды началась всего четыре года назад. В сезоне 2010 года «Муссон» впервые принял участие в Первой украинской лиге. В первый же год баскетболисты севастопольского клуба под руководством играющего тренера Владимира Плотки стали чемпионами турнира.

На волне столь быстрого успеха в Севастополе приняли решение укрепить команду согласно требованиям Высшей лиги. «Муссон» возглавил профессиональный тренер, в прошлом заслуженный баскетболист Александр Владимирович Шевченко.

И снова результат не заставил себя ждать — по итогам первого же сезона «Муссон» забрался на вторую строчку в турнирной таблице, установив, таким образом, рекорд среди дебютантов Высшей лиги за всю историю ее существования. Севастопольцы не захотели останавливаться на достигнутом, и перед командой на следующий сезон была поставлена задача завоевать золотые медали Высшей лиги. По итогам напряженного сезона 2012/2013 «Муссон» стал чемпионом.

Однако недолго радовались жители Севастополя тому, что в городе появилась перспективная, стремительно развивающаяся команда.

В разгар политического кризиса, развернувшегося на Украине, проведение матчей на домашней арене было поставлено под угрозу.

А после того, как жители Крыма проголосовали за вступление в состав Российской Федерации, баскетбольному клубу «Муссон» пришлось прекратить свое существование. Соперники севастопольцев отказались приезжать для участия в играх на Крымский полуостров.

Хочется верить, что на этом не закончится история такого по-хорошему амбициозного проекта. Клуб должен возродиться и со следующего сезона вступить в структуру российских баскетбольных первенств, к примеру Единой лиги ВТБ, где участвуют украинские «Азовмаш» и «Донецк».

Аналогичная история могла случиться с двумя футбольными командами, базирующимися в Крыму, — со «Севастополем» и симферопольской «Таврией». Однако руководство этих клубов уже сейчас активно педалирует тему перехода в российскую Премьер-лигу, а Российский футбольный союз начал прорабатывать с международными футбольными властями возможности принять эти команды. Вполне вероятно, что и Российская федерация баскетбола озаботится решением проблем крымских баскетбольных команд любого уровня.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице мирового баскетбола.

Новости и материалы
В Госдуме раскрыли размер штрафов для самокатчиков, нарушивших ПДД
Стилист рассказала, в какой одежде правильно заниматься спортом
В Дагестане мать истязала четырехлетнюю дочь
Семенович раскрыла вес своей груди
Путину вручили удостоверение президента
Главного десантника Урала не стали наказывать по делу о взятке из-за участия в СВО
В Олимпии зажгли огонь в преддверии Игр в Париже
Юрий Грымов ответил на слухи об обучении людей стриптизу: «Это не совсем точно»
Патрушев подтвердил связь террористов из «Крокуса» с Украиной
В причинах подтопления российских регионов разберутся спецорганы
Патрушев назвал теракт в «Крокусе» ярким примером «лютой ненависти» к России
В Приморье школьница сбежала из дома из-за разбитой вазы
В МИД РФ следят за визитом канцлера Шольца в Китай
Патрушев заявил об активизации диверсантов в России
Волгоградских учителей направили на вечерние рейды против подростковых банд
Из горящей Копенгагенской биржи спасли ценную картину
Суд отказал в ДНК-тесте по делу жены главреда «Новой газеты — Европа»
Два российских футболиста стали номинантами премии лучшему молодому игроку Европы
Все новости